Полочники до 15 т.р.: Yamaha NS-100, Acoustic Energy One, Monitor Audio Silver S1/3i или Bronze BX1​? • Stereo.ru
Вопрос Yura_46 64

Полочники до 15 т.р.: Yamaha NS-100, Acoustic Energy One, Monitor Audio Silver S1/3i или Bronze BX1​?

Ищу музыкальные полочники б/у сегмента, не сильно большого размера в пределах 15 000 рублей. Послушать к сожалению нет возможности буду ориентироваться на отзывы людей.

Сам остановился на:

- Yamaha NS-100

- Acoustic Energy Aegis One Evo

- Wharfedale Diamond 9.2

- Onkyo D-102F

- Monitor Audio Silver S1, Monitor Audio Silver 3i, Monitor Audio Bronze BX1

Сам сильно склоняюсь к Мonitor Аudio.

Что посоветуете из данной акустики, возможно что-то своё, но в ценовом и визуальном критериях.

Музыкальные предпочтения как и у всех разные, но в основном легкий джаз, красивая классика, старый рок.

Источник — компьютер (пока с простой звуковухой ASUS Xonar DX, но в ближайшем будущем планирую ЦАП. Кто может посоветовать хороший буду благодарен).

Усилитель — Pioneer A-449.

Комната — спальня 12 кв.м., хрущёвка.

Всем заранее спасибо

Ответы

VelociTyger

Так, ну выскажу свое имхо, не претендующее на истину в последней инстанции:

Ямаха и Онкио сразу в топку - барахло по звуку, Варфы туда же, МА - бензопила, звук утомительный, я бы выбрал AE - очень музыкальные.

Strong @Alex

И самые старые))). Лет 15 назад прекратили выпуск. Остаточный ресурс- год, два до похорон. А, возможно, и пара включений, и выплюнет подвесы. Ремонт восстановит внешний вид, но не звук.

Alex @Strong

Если Вы еще не в курсе дела, то динамики к АЕ Aegis Evo выпускаются и сегодня, так что ставите новый НЧ динамик и спокойно продолжаете жить с новыми АС. ВЧ динамики в АЕ от Vifa с ферромагнитным охлаждением,т.е не убиваемые. На своем примере могу сказать только то, что в одном из ДК комплект AE Aegis Evo служат уже 19 год и пока все работает великолепно. И главное, как они звучат! Так что еще на Ваших похоронах АЕ споют свою песню!)))

bluesevich @Strong

Если ремонт квалифицированный, то со звуком ничего не сделается. Останется как был. Ну а если по объявлению в Авито "чиню динамики за 200 рублей", то да. Звука там не будет.

bluesevich @bluesevich

Я - нет. Наш мастер - обязательно. Даже из динамика с отсутствующим диффузором может сделать очень близкий по параметрам и рабочий динамик.

bluesevich @bluesevich

Не мне. Нашему инженеру, тридцать лет занимающегося разработкой и изготовлением динамиков:)) Как вам четырёх-поломный коаксиал на 18 дюймов?:))

Strong @bluesevich

не круче, чем убитая «Утопия», U851 за 2000$, им восстановленнная. И денег не взял. Теперь я ему должен до конца жизни. А вам кофе.

bluesevich @VelociTyger

MA S1 - очень хорошая акустика, ни разу не утомительные. Это наверно последние перед тем как звук у МА поменялся в сторону излишней яркости.

Strong

За 15000 вы спокойно найдёте классом повыше: Mission, Monitor audio silver, Kef, Arslab, American acoustic development, Quadral, Audiovector. Чуть подняв бюджет, до 21000, вы можете замахнутся уже на крутой хайфай- Piega Tmiсro.

Yura_46 @Strong

я вот склоняюсь, опять таки по отзывам, к МА. Бронзы или Сильвер.... разница в цене у них почти в 2 раза, будет ли также разница звук?

Strong @VelociTyger

Металлический твиттер стоит в 70 % акустики, и в B&W серии 7 и 8. И корреспондент в обзоре написал другое прилагательное : точный.

Alex @Yura_46

Простите, но в Бронзах нет ничего особенного ни по звуку, ни по динамикам... Пластиковые корзины, керамика на НЧ, ВЧ "железные"-сплошная синтетика в звуке получается!

А АЕ в свое время легко клали на лопатки по звуку акустику в полтора-два раза дороже, да и сейчас легко положат...

klo-nik @Yura_46

ИМХО !! Я бы МА совсем не рассматривал. Были у меня МА бранзы 2 (те у которых динамик винтом притянут к задней панели) сцену строят хорошо, басы просто огонь для полочника, с верхами вроде все тоже неплохо, НО середина вообще не "дугу". Гитара совсем провалена. На выставке HI-FI в апреле 2019 слушал голды от МА, впечатления оставили как самая ниочемная акустика на этой выставке. Из предложенных я бы остановился на AE. Присмотрелся бы к DALI.

VelociTyger
но в ближайшем будущем планирую ЦАП. Кто может посоветовать хороший буду благодарен

"Хороший" понятие растяжимое, озвучьте бюджет.

Rim555 @VelociTyger

Если рассматривать Ваши варианты, то все кроме АЕ нужно вычеркнуть. Не увеличивая бюджет посмотрите на Quad, модели 11L и 12L, для ваших жанров очень музыкальные АС.

Rim555 @Yura_46

Их вообще в продаже не много, в отличие от того же MA. Красивая середина, вокал, джаз их стехия. Тканный купол ВЧ дает интелегентную подачу верха, в тоже время подробно и без вуали. МА silver не плохая АС в своем бюджете, но нет такой деликатности в средней полосе, плюс "праздничная" подача, что еще усугубит Pioneer. Про бас смысла писать не вижу, бас в полочниках, особенно данного ценового уровня, все же условная величина.

Yura_46 @Rim555

Мне особо бас не нужен, я не люблю долбежку. Кворды получаются более натуральны, а Сильверы более праздничные и яркие? Или металические?

Rim555 @Rim555

Позиционирование одно - полочные АС для стерео, с возможностью использования в ДК для озвучки тыловых каналов.

Yura_46 @Rim555

думал о сильверах себе, после ваших ответов и просмотра информации Квод хочу. Послушать бы и их сравнить, но возможности нет

Alex @Yura_46

В МА Silver Вы 80% платите не за звук, а за красивую отделку АС натуральным лакированным шпоном...))) У МА звук, в отличие от АЕ начинается только с серии Gold...

bluesevich @Alex

И всё же не соглашусь с вами, Алексей Алексеевич. Речь идёт об этих

колонках. И достоинства у них были не только в шпоне. И выходили они одновременно с АЕ. И в то время АЕ проигрывали этим Сильверам, в точности, подробности и мягкости. Я лично всегда любил АЕ, но в данном случае отдам пальму первенства МА, и именно этой модели.

Alex @Alex

Игорь Анатольевич, эти лучше, чем любые современные MA Silver, но достаточно капризные в плане комфортного звука-усилитель к ним подобрать весьма не просто. Относительно бюджетные усилители не раскроют музыкальных способностей колоночек.

bluesevich @Alex

Я их слушал и с Пионером, и с Ямахой, и с Джейвиси из бюджетки. С МФ и Денсен, с Электрокомпанит и Парасаундом. И как бы ни разу они не подвели. На тот момент они были даже лучше Голда, у которого была крикливая середина.

VelociTyger @Yura_46

Если не более 5к - то либо что-то с али, либо Asus Xonar D2/PM, например. Creative не советую - звучат красиво, но окрашивают звук прилично. Если с Али - то Topping D10.

VelociTyger @Yura_46

На вид вроде ничего, но с али заводское производство - это SMSL и Topping, почти все остальные - сарайный тяп-ляп, может и лажа попасться. Насчет Ustars точно не знаю.

AlexSalnikoff

Здравствуйте, осмелюсь посоветовать к Пионеру Касл Knight 1, а лучше 2, и ещё поищите Дали какие будут в пределах подходящей суммы, с Пионером эти АС хорошо звучат. Ямаху Варфы и Онкио можно откинуть, по АЕ и МА ничего не скажу, не слышал их ни разу. Ждите кто присоединится к обсуждению и дадут свои советы.

VelociTyger @AlexSalnikoff

Castle да, очень хорошо звучат, живо, музыкально. Слушал напольники в моносистеме Rotel (или MF... не помню) - аж не оторваться было. Себе бы купил - да дизиГн не нравиццо. На касле особенно хорошо Пушной идет 😝😆:

Yura_46 @AlexSalnikoff

Кастлы на вид очень даже ничего. Столько много акустики глаза аж разбегаются, жаль живу долеко от «цивилизации» и послушать нет возможности

bluesevich @AlexSalnikoff

Кэслы очень хороши, но нет у них басового драйва. Если слушать рок 70-х/80-х, где бас прописан по уровню 70Гц то всё очень даже неплохо. Ну а чуть далее по времени...и всё очарование пропадает. Но звук у них ...очень душевный, скажем так:))

AlexSalnikoff @bluesevich

Игорь Анатольевич я не зря посоветовал Каслы к этим жанрам которые написал в своём вопросе ТС. Джаз, диско 80-ых, синт вэйв например, лёгкую и не слишком насыщенную на звуки музыку, а так же вокал они подают очень достойно для своей цены. Дело прошлого я и сам чуть было их не приобрёл, но тут Вы правы, мне они не зашли в плане подачи именно современной электронной музыки где басовая составляющая требует хорошей проработки, а так я повторюсь колонки очень даже себе.

Alex @Schultz

Если акустику не держали без грилей на открытом солнечном свете, то подвесам ничего не будет и через 20 лет.)))

Alex @bluesevich

Игорь Анатольевич, я уже писал, что подвесы из ППУ в АЕ, впрочем, как и любые динамики с ППУ подвесами бояться прямых ультрафиолетовых лучей, если АС стоят не под прямым солнечным светом со снятыми грилями, то подвесы служат долго.

bluesevich @Alex

Сам по себе ППУ, если не связан пропиткой, начинает разрушаться от времени и механического воздействия уже через три года. У нас Амфитон, кстати, использовал ППУ с пропиткой. Интересно, что в АЕ в разные годы ставили разные динамики в одну и ту же серию и модель. Так что не угадаешь.

Schultz @Alex

Эти подробности про UF излучение я не стал живописать, поскольку это вторичка и никто не признается, в каких условия эксплуатировали технику. Так что устраняться от пристальной проверки было бы опрометчиво))).

Alex @Schultz

Вы знаете, если продавец честный, то он не будет скрывать дефекты подвесов, если таковые имеются... А для контроля, можно попросить продавца снять видео со звуком АС, там сразу будет понятно в каком состоянии находятся подвесы динамиков. В конце-концов на Avito можно воспользоваться услугой доставка Авито, т.е при получении товара от покупки АС можно отказаться, если будут обнаружены проблемы с подвесами...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.