Уважаемые специалисты, помогите выбрать первый Hi-Fi усилитель и полочные АС • Stereo.ru
Вопрос KonstantinNV 23

Уважаемые специалисты, помогите выбрать первый Hi-Fi усилитель и полочные АС

Добрый день, уважаемые форумчане. Загорелся покупкой первой Hi-Fi системы для музыки, помогите, пожалуйста, выбрать. Бюджет 40-50 тыс. рублей, размер комнаты 18 кв.м. Пока имеется ТВ с оптическим выходом. Понимаю, что без качественного источника звука не обойтись, но оставим этот задел на будущее. Жанры музыки, которые я слушаю: рок-н-ролл\хэви-метал\прогресивный рок\метал(Joe Satrinani, Led Zeppelin и т.д.), джаз\блюз(Jools Holland, B.B. King и т.д.), классика. Выбираю среди усилителей Yamaha A-S 500, Marantz PM6005, Marantz PM6004 и Onkyo A-9050.

Ответы

Yaroslav83

Советую под копить еще 20к и за это время спокойно уже выбрать. Источник как вариант Apple TV по оптике! Удобно, (если есть планшет) звук приличный в этой ценовой категории! Marantz PM6005 будет по музыкальней, Nad C356BEE мягче. Еще как вариант Rotel RA-12 но перед покупкой лучше послушать! Судя по муз. предпочтениям, можно обратить внимание на акустику Klipsch. У меня в связке Marantz PM6005+Klipsch RF-62 II звучат просто чума.

Leo

Я извиняюсь за сленг , но я в ауте . Младший марантц сыграет цепелинов ?????

А те кто советовал это слушают?

Из того что вы перечислили и блюз и рок (который вы обозначили сыграет только NAD) . очень хорошо сыграет Consonance A100 linear . на оптику и т.д. советую не смотреть так как все эти вещи играют только с винила ( CD промежуточный этап) . Вот такова реальность если вы собираетесь слушать рок и блюз

KonstantinNV @Leo

Какие посоветуете полочники выбрать к NAD C356BEE? А как NAD играет джазовые оркестры и классику? Доводилось ли вам сравнивать NAD с Onkyo-A9050/Onkyo-A9070

На lossless через оптику хорошего ЦАПа советуете тоже не смотреть?

Alex @KonstantinNV
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

С NAD C-356 очень хорошо играют датские акустические системы Dynaudio dm 2/7. Данные АС универсальны в плене музыкальных стилей. Рок на ас подается с отличными драйвом и эмоциональным накалом, джаз и классика играют прозрачно и сбалансированно по всей рабочей полосе частот, да и электронная музыка играет динамично и задорно. Что бы получить максимум в саунде от колонок их лучше всего разместить ни фирменных напольных стойках Dynaudio Stand 3х.

Alex

Из списка моделей для рока и блюза лучше всего подойдет NAD c-356. Усилитель с приличным запасом по мощности и хорошей толковой отдачей. Для рока, можно сказать, у NAD самый подходящий характер звучания с мощным,драйвовым басом, ровной серединой и не навязчивым ВЧ. Ни Марантц, ни Ямаха и тем более Денон не справится с роком, так , как это сделает НАД.

Alex @KonstantinNV

Про Онкио можно сказать то же, что про Денон и Ямаху, саунд этих японских "китайцев" схож по многим критериям в звуковой подаче. НЧ чуть размыты без четкой атаки, середина выделяется над остальным спектром, а ВЧ могут быть излишне агрессивными и иметь ощутимый привкус синтетики.

Leo @Alex

Ну почему же Onkyo-A9070 при его нынешней цене весьма неплохой аппарат ( если с полочниками или нетугими напольниками ) , только он займет весь бюджет в 40 000 р.

Бас там конечно попсовый ,но середина неплоха и верх кстати не очень агрессивный, чего не скажешь о более младших представителях этой конторы.

KonstantinNV

Благодарю за ответы, дорогие форумчане. С усилителем определился. Выбор пал на Onkyo-A9070.

Помогите выбрать среди полочных АС.

1. Elac BS 63.2,

2. Klipsch RB 81 II,

3. DALI Lektor 2,

4. Klipsch RB 61 II,

5. Wharfedale Diamond 10.2,

6. Canton GLE 436,

7. Свой вариант.

Katerina @KonstantinNV

Из вашего списка трудно выявить явного лидера, Onkyo A9070 заслуживает бОльшего.

Чуть выше Алекс указал Вам очень достойный вариант (я о Dynaudio 2/7), но это очень тугая акустика. Не то, чтоб Onkyo с ней не спрвился бы, но Nad это зделает куда увереннее.

Если уж выбор пал на Onkyo, то осмелюсь предложить Heco Celan GT 302. Да, это гораздо выше вашего бюджета, но они стОят того, чтоб подождать и поднакопить деньжат. Найдите возможность их послушать, и Вы убедитесь в моей правоте.

Alex @Katerina

Катерина, Вы немного не правы! Dynaudio не сложная в раскачке акустика, а наоборот.. И хотя ее заявленный электрический импеданс относительно низкий и равен 4 Ом ,но в отличие очень многих 8Ом колонок он намного стабильнее во всей рабочей полосе частот. А главными звуковыми достоинствами Динаудио можно считать отличное тембральное разрешение, линейность частотной хар-ки и высокую эмоциональную составляющую при воспроизведении любой музыки. При этом НЧ-СЧ и ВЧ головки настолько точно сшиты по фазе, что акустика звучит целостно и выстраивает верную музыкальную сцену, как по глубине так и по ширине. При этом, акустика не искажает истинные размеры музыкальных инструментов на виртуальной муз. сцене и скрипка звучит, как скрипка, а не кака виолончель и т.д. Кроме этого, производитель указывает реальную характеристическую чувствительность АС не завышая цифры, как это делают многие другие бренды и Дины прекрасно сработаются с современным усилителем, который обеспечит на выходе 20-40 Вт номинальной мощности. По моему опыту Динаудио прекрасно играют с ламповыми усилителями , что так же говорит о их вполне покладистом характере..

Katerina @Alex

Алекс, не сочтите за дерзость с моей стороны, но примерно то же самое я могу сказать и о Celan (за исключением сопротивления).

Я с Вами согласна в том, что Dynaudio отличные ас. Но когда я их слушала на разных усилителях, они проявляли себя лучше на дорогих моделях, на бюджетных они не оправдывали свою цену. Им нужно удачно подобрать партнёра. Heco Celan же в свою очередь с любыми усилителями звучали замечательно.

Я Celan слушала с многими усилителями, в том числе и с Onkyo A9070.

Что поразило, так это то, что с закрытыми глазами просто не верится, что перед тобой играет полочная акустика! Нет, они не приувиличивают масштаб, не поражают глубочайшим низом (относительно), просто строят потрясаущую сцену.

Короче, если бы мне сейчас к своему Onkyo пришлось бы выбирать полочники из этих двоих, то я бы однозначно покупала бы Heco Celan GT 302.

ИМХО

Leo

А я вот думаю ,,,,,,,

У человека 18 кв комната , слушает рок, метал , и т.д.

Может в сторону напольников с высокой чувствительностью и ровным импедансом смотреть , пусть и не очень дорогих ( может тот же клипш) .

А вот это "Нет, они не приувиличивают масштаб, не поражают глубочайшим низом (относительно), просто строят потрясаущую сцену." может человеку не так уж и нужно ? не bebop он на них будет слушать . Как то Хипы и Цепелины играют поинтереснее на 3-х полосах . Или я ошибаюсь ?

Leo

Если брать полочники , попробуйте поискать Chario SYNTAR 523 , С онкио 9070 они хорошо сыгрываются . По части детальности и построению сцены как минимум не уступят Динаудио .

А по части баса и музыкальной подачи рока - будут самыми интересными в данном ценовом сегменте . Если не найдете , попробуйте помладше модель - 520

KonstantinNV

Благодарю за ценные советы.

Katerina.

Несомненно, связка Onkyo A9070 и Heco Celan GT 302 будет очень здорово звучать. Но, к сожалению, как Вы отметили, эта связка гораздо выше моего бюджета, но в него вполне вписываются модели по-скромнее - Onkyo A9050/Denon PMA 720 с Heco Celan GT 302. Как по Вашему мнению, достойны эти усилители таких АС?

Leo.

Думаю полочники за те же деньги будут качественнее, чем напольники.

Chario SYNTAR 523, 520, к сожалению, недоступны мне для покупки.

KonstantinNV @Katerina

Понимаю, но что же выбрать, если я могу позволить себе лишь одну из компонент: либо Onkyo A9070 + полочники подешевле, либо усилитель подешевле + Heco Celan GT 302. В первой связке - усилитель достоин большего, а во второй - остается не раскрыт потенциал АС. И третий вариант сочетание Onkyo A9050/Denon PMA720 с предложенным выше списком АС.

Увеличить бюджет пока не представляется возможным и в тоже время хочется качественного звука.

Leo @KonstantinNV

лучше усилитель получше и по мощнее ( раскроет на пределе возможности более дешёвых колонок) , которые потом поменяете . А так будите гонять в холостую более дорогую акустику .

Послушает через годик сформируется собственный вкус и понимание чего вы хотите от воспроизведения звука ,тогда и возьмете более серьезную акустику.

edart

Rotel RA 11 + B&W 685 S2 - полочников на 18 квадратов "за глаза", 40 ват Ротеля с его демпинг фактором более чем достаточно плюс встроенный ЦАП и Блю Туз АПТХ как бонус. Можно Focal Aria 906 рассмотреть или Dynaudio DM 2/7... хотя лично мне 2/6, хоть они и меньше, нравятся больше - они детальней, сцену получше строят.

NAD 326/356 под рок/метал в целом хорош - но бас "грузноват", мало скорострельности в отличие от того же Ротел.

Katerina

Здравствуйте.

Первое, что Вам надо зделать, так это выбросить из списка Yamaha A-S500. Если уж хотите Yamaha - то смотрите не ниже 700 модели.

По вашему вопросу не очень то понятно, нужен ли Вам оптический вход в усилителе для подключения вашого телевизора, или нет? Просто у Yamaha и у Marantz PM6004 его нет. Если он всё же не нужен - то включите в список Denon PMA 720AE. Если оптика нужна - то выкиньте из списка Marantz PM6005 с Yamahaми и добавте Nad C356BEE.

Теперь есть вопрос по акустике. Оставшийся от усилителя бюджет остаётся только на ас, или стойки для акустики туда тоже включены?

KonstantinNV @Katerina

Благодарю за ответ. Наличие оптики у усилителя приветствуется, но не обязательно. К сожалению, NAD C356BEE-DAC мне недоступен для покупки. По списку остается Onkyo-A9050, NAD C356BEE и немного выползающий за бюджет Onkyo-A9070.

Оставшийся бюджет идёт на покупку АС, ещё желательно, чтобы фазоинвертор был с лицевой стороны.

Katerina @KonstantinNV
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Ооо. Если Вы замахнулись на 9070, то на 9050 и не смотрите. Они даже рядом не стоЯли.

Тут вот в чём нюанс: Onkyo A9070 стОит расматривать только в том случае, если Вам нужен встроеный ЦАП (а у него ЦАП очень даже приличный), просто будет глупо купить такой усилитель, и не пользоватся его примочками. Усилок класный (у меня такой есть, очень им довольна), но, звук порой кажтеся очень стирильным (но лично мне такое нравится), а Nad, который я Вам советовала чуть выше - играет гораздо драйвовее (иногда слишком), и он не так точен в мелких нюансах на малой громкости. Тут уж лучше Вам лично послушать.

Если коротко: то нужен ЦАП - Onkyo A9070, без ЦАПа - Nad C356BEE (не DAC).

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.