Недавнее изменение входной аутентификации Tidal привело к тому, что на многих портативных Hi-Res-аудиоплеерах Astell & Kern доступ к этому потоковому сервису оказался почти невозможен.

Эти плееры работают под управлением Android, хотя владельцы об этом могут и не знать. Система заточена под воспроизведение музыки — для этого создан специальный пользовательский интерфейс. Заодно на этот Android не получается поставить сторонние приложения — это может быть лишь софт, контролируемый службой Astell & Kern Open APP.

Ограничения оправданы: на портативном плеере высокого разрешения должны быть только совместимые с ним программы. Но увы, компания iRiver Ltd., которой и принадлежит суббренд Astell & Kern, объявила, что ее встроенное приложение Tidal теперь не поддерживает новый метод аутентификации.

Для решения этой проблемы компания собирается выпустить обновления для моделей SP2000, SP1000, SP1000M, SE200, SE100, SR25 и KANN ALPHA. Это произойдет уже в мае. За этими моделями придет очередь плееров KANN CUBE, SA700, SR15, CT15 и CT10.

Гораздо меньше повезло владельцам старых моделей Astell & Kern, ведь Tidal прекратит поддержку старых версий Android. Эти ограничения коснутся плееров Astell & Kern AK380, AK320, AK300, AK70 MKII, AK70, AK240, AK120II и AK100II. Отныне Tidal на них работать не будет.