Круглую дату — 60 лет с момента основания — компания Audio-Technica празднует с размахом. Помимо веселой портативной вертушки Sound Burger бренд представил и топовую модель для домашних систем — AT-LP2022.

По словам разработчиков, этот проигрыватель позволит «погрузиться в бездну звука» и отлично впишется в современные интерьеры: у него стол из 30-мм прозрачного акрила, сквозь который видно всю начинку. Акрил не только интересно смотрится, но и хорошо поглощает паразитные колебания. Диск тоже акриловый, но тоньше — 16 мм. И пылезащитная крышка акриловая.

Привод у проигрывателя пассиковый, с электронной стабилизацией скорости — поддерживаются 33,3 и 45 оборотов. Тонарм прямой, 9-дюймовый, карбоновый, с подстройкой VTA и антискейтинга. В комплекте с AT-LP2022 идут два картриджа: AT-VM95E BK с эллиптической иглой и лимитированный AT-VMN95SH CL с иглой Shibata и прозрачным корпусом.

На задней стенке проигрывателя находится табличка с выгравированным серийным номером: всего Audio-Technica выпустит 3 000 экземпляров AT-LP2022. И никаких встроенных фонокорректоров и Bluetooth.

Модель поступит в продажу в декабре, в Японии она обойдется в 176 000 йен (около 75 000 рублей).