На этой неделе состоялась российская презентация новинок от Bang & Olufsen: саундбара Beosound Stage и телевизора BeoVision Harmony.

Как рассказал Мигель Мартин, специалист по продуктам Bang & Olufsen, современные телевизоры становятся все тоньше, а с ними «истончается» и звук. Саундбар Beosound Stage призван решить эту проблему и выдать полновесный звук при помощи 11 динамиков, каждый из которых нагружает отдельный 50-Вт усилитель. В частности, колонка оснащена тремя 3/4-дюймовыми твитерами (два из них расположены по бокам под углом), четырьмя 1,5-дюймовыми среднечастотными драйверами (так же два из них под углом) и четырьмя 4-дюймовыми басовыми вуферами.

Компания не сообщила частотный диапазон саундбара, однако Мартин упомянул, что он начинается примерно с 50 Гц, в силу чего к этой модели не планируется выпускать сабвуфер — колонка считается цельной сама по себе.

Саундбар можно повесить на стену или поставить на стол. В последнем случае динамики будут смотреть вверх, но компания заверила, что это никак не отражается на звуке, потому что они обрабатывают сигнал специальным образом, чтобы получить правильный саунд в основных точках прослушивания.

Новинка поддерживает декодирование Dolby Atmos и качественное сведение этого формата в трехканальную версию с выделенной диалоговой дорожкой. Из беспроводных подключений заявлены Apple AirPlay 2, Chromecast и Bluetooth.
В отделке алюминий или бронза российская цена Beosound Stage составит 120 600 рублей, но кроме этого есть еще красивая отделка натуральным деревом, однако и цена такого варианта выше примерно на 750 евро.

Об OLED-телевизоре Beovision Harmony мы также недавно писали. Мигель Мартин объяснил, что компания еще в 50-е годы ставила своей целью спрятать технику внутри красивой мебели. По сути, эта новинка решает ту же самую проблему, ведь когда телевизор выключен — это огромная черная дыра в интерьере. Здесь же панель заезжает и прикрывается «лепестками» саундбара, сложенного пополам (как это происходит — смотрите на видео ниже).

Новинка с диагональю 65 дюймов, как и предыдущий 77-дюймовый флагман, оснащена 4К-матрицей производства LG, поддерживает HDR, включая Dolby Vision, операционная система — webOS 4.5. Стоит обратить внимание, компания не скрывает, что панель — это LG серии C9, более того, можно купить телевизор отдельно и подсоединить его к звуковому модулю SoundCentre самостоятельно (это должна быть определенная модель с обновлением, включающим поддержку модуля от B&O). А в будущем станет возможным заменить телевизор на более актуальную версию (в рамках линейки C9), не меняя звуковую подставку.

Beovision Harmony оснащен шестью динамиками: одним 1-дюймовым твитером, двумя 2,5-дюймовыми широкополосниками, одним 4-дюймовыми СЧ/НЧ-драйвером и двумя 4-дюймовыми басовиками. Каждый динамик нагружает отдельный усилитель D-класса мощностью 50 или 100 Вт.

Фирма заявила о виртуализации 7.1-канального звука, адаптивной обработке низких частот и поддержке многоканальной беспроводной системы на базе других колонок от Bang & Olufsen — BeoLink Multiroom (до восьми штук). Из беспроводных подключений есть Apple AirPlay, Chromecast и Bluetooth. В комплекте с телевизором идет обучающийся универсальный пульт Beoremote One BT.

Российскую цену на 65-дюймовый Beovision Harmony компания пока не сообщила, европейская же стоимость составила 13 500 евро.