Компания DALI решила, что серию Opticon пора обновить, и анонсировала второе поколение. По словам представителей компании, обновленная линейка многое позаимствовала у старших моделей, но при этом осталась в том же ценовом диапазоне, что и прежде.

Линейка получила название Opticon MK2, и в нее вошли шесть моделей: полочные Opticon 1 и 2, напольные Opticon 6 и 8, настенные Opticon LCR и акустика центрального канала Opticon Vokal.

Главные изменения коснулись динамиков: теперь в линейке задействованы новые вуферы и среднечастотные динамики с магнитной системой SMC, использующей фирменный компаунд. Диафрагмы — из древесного волокна, как у Epicon. Увеличенный твитер взяли у Callisto. В моделях Opticon 6, 8 и Vokal его дополнил ленточный излучатель.

Заменили фазоинверторы — теперь они рефлекторного типа. Также доработали и улучшили кроссоверы, а еще добавили опциональный бивайринг в Opticon 6 и 8. Главное изменение — это тональный баланс: его скорректировали, чтобы подчеркнуть преимущества использованных во втором поколении технологий.

Представители компании сообщили, что разница в стоимости между Opticon первого и второго поколений в среднем составит всего 10%. То есть новая линейка — все тот же средний класс акустики, но при этом она предлагает новейшие технологии DALI.

О старте продаж и стоимости новинок информации пока нет.