О проблемах с HDMI 2.1 в ресиверах и другой технике мы не раз писали. Тогда их объяснили недостаточной пропускной способностью контроллеров, которую не могли проверить ввиду отсутствия 8К-источников, предложив пользователям коммутаторы.

Теперь же обнаружилась новая напасть. Компания LG Electronics, представляя новую линейку телевизоров на CES 2023, заявила, что ее модели станут первыми устройствами, поддерживающими QMS (Quick Media Switching) — «бесшовное» переключение между разными типами контента с разной частотой смены кадров без появления черного экрана. Позже Apple выпустила обновление tvOS для своих новых приставок Apple TV 4K с такой же функцией. И выяснилось, что ресиверы не поддерживают и этого протокола.

Консорциум HDMI Org в срочном порядке вывесил у себя на сайте спецификации, в которых QMS является функцией для обновленной версии разъемов HDMI v2.1а, что, по идее, должно было оправдать производителей перед пользователями. Однако внимательные журналисты, воспользовавшись возможностями WEB Archive, подняли старую версию сайта HDMI Org пятилетней давности (см. скриншот) с характеристиками HDMI v2.1, где четко видно, что QMS в них был предусмотрен изначально. И он не сертифицирован для телевизоров, как утверждает LG, а является частью всего протокола.

Что логично, ведь QMS — это фактически продолжение другой технологии, VRR, которая распространяется не только на игровые приставки, а на всю технику, включая плееры, телевизоры и проекторы. И по логике вещей она должна работать так же, но при заявленной поддержке VRR в ресиверах QMS в них не работает. Джефф Парк, технический директор HDMI Licensing сказал, что «производители слишком вольно трактовали спецификации HDMI v2.1, поэтому пришлось внести уточнения».

Виновник же давно найден — это Panasonic Solutions, принадлежащая ныне компании Nuvoton Technology. Именно эта компания поставляет приемники и передатчики HDMI 2.1 для ресиверов. Имена всплыли еще в 2020 году, когда впервые обнаружили проблемы с передачей 8К-видео. Но тогда решение в виде HDMI-коммутаторов представлялось как временное, поэтому никто не говорил о сроках. Теперь же, когда всплыли другие проблемы, выяснилось, что в планах Nuvoton выпуск новых контроллеров для HDMI 2.1 намечен лишь на 2026 год.