Компания Focal в пару к свежевыпущенным наушникам Stellia создала и подходящий усилитель/ЦАП для наушников Arche — первое устройство такого типа в своем каталоге. Разработкой устройства занималась компания Micromega по спецификациям Focal.

Усилитель работает в классе A, но получил два варианта усиления: Voltage и Hybrid. В первом режиме выходное сопротивление устройства составляет всего 0,1 Ом, что улучшает динамику, а во втором сопротивление повышается. Более конкретной информации о режимах усиления, к сожалению, компания пока что не предоставила.

Также в устройство встроены специальные звуковые профили, настроенные для всех выпущенных наушников Focal — не только для новых Stellia, но и для представленных ранее моделей. Однако наушники других фирм тоже не обделены — по словам разработчиков, Arche без проблем справится с любыми наушниками с сопротивлением от 16 до 600 Ом. Для наушников с сопротивлением до 32 Ом он выдает по 1 Вт на канал.

За обработку сигнала отвечает пара чипов AK4490: Arche готов работать с PCM до 32 бит/384 кГц и DSD256. В формате «двойное моно» работает не только ЦАП, но и сам усилитель, причем каждый канал получил собственный блок питания.

Для удобства на фронтальной панели расположены два разъема под наушники (XLR и 6,3-мм джек), экран, на который выводятся пункты меню, и многофункциональная кнопка-регулятор. Сзади размещены три цифровых входа (оптика, коаксиал, USB), один аналоговый, а также балансный и небалансный выходы, которые позволят внедрить Arche в полноразмерную аудиосистему в роли ЦАПа.

В комплекте с усилителем идет алюминиевая стойка для наушников, которая крепится к решетке радиатора. Приобрести Focal Arche в Европе можно будет уже в марте за 2 799 евро.