В 514-й комнате отеля «Бородино» компания Yamaha выставит очень цельную систему: вся она будет состоять из компонентов пятитысячной серии. Играть будут предусилитель C-5000, мощник M-5000, проигрыватель винила GT-5000 и акустика NS-5000.

Компоненты в этой серии выходили по очереди: сначала появилась акустика, а потом подоспели проигрыватель винила и усиление. Конечно, их можно использовать и по отдельности, но задуманы они именно как цельная система. Например, предусилитель и мощник в паре с вертушкой позволят построить полностью балансный тракт: балансная схемотехника используется на всех этапах пути сигнала в C-5000 и M-5000.

В этой серии много внимания уделили питанию и качеству сигнального пути. В предусилителе много меди: медными экранами прикрыты тороидальные трансформаторы, медью покрыто и шасси — с целью снижения влияния магнитных потоков на сигнал.

В конструкции усилителя придерживались принципа «проще — лучше»: простота схемы позволила добиться минимального пути сигнала и снизить потери энергии. Схемотехника полностью балансная, зеркальная, усиление — на полевых транзисторах, что, как сказано в описании, улучшит работу с низкоомной акустикой, а выдает усилитель 100 Вт на 8 Ом на канал.

Проигрыватель винила будто бы родом из наиболее виниловой эпохи и визуально перекликается с остальными устройствами из пятитысячной серии. Массивный аппарат с пассиковым приводом, вращающим субдиск, получил прямой тонарм и балансные выходы. А акустику NS-5000 уже не раз ставили на российских выставках — но в этот раз она впервые заиграет с родными компонентами.

Кроме этой серии в комнате также покажут всю серию современных стереоусилителей Yamaha, в том числе и оснащенных фирменным сетевым и мультирумным функционалом MusicCast.

«Hi-Fi & High End Show 2020» пройдет с 3-го по 5-е апреля в отеле «Бородино». Участники обещают показать и дать послушать в работе аппаратуру более сотни мировых брендов. Помимо традиционных стереосистем в комнатах отеля и отдельных залах будут представлены виниловые пластинки и аксессуары для проигрывателей, наушники и портативные плееры, домашние кинотеатры и другие устройства, радующие слух и взгляд.

Для посещения требуется предварительная регистрация на сайте. Подробнее о билетах и месте проведения.