Помните эпоху, когда название Walkman было нарицательным для портативных плееров? Как «ксерокс» — для копировальных аппаратов? Именно Sony в свое время начала историю портативных плееров, выпустив в 1979 году Walkman TPS-L2. Но эта история не закончилась, а трансформировалась — в несколько менее портативном формате, который, тем не менее, обещает заметно более качественный звук.

С вершиной персонального аудио от Sony — плеером DMP-Z1 — можно будет познакомиться в 603-й комнате отеля «Бородино». Эта модель не портативная в классическом понимании этого слова, будучи размером с половину Большой советской энциклопедии. Однако при этом она работает от трех блоков аккумуляторов, питающих устройство во время воспроизведения, вместо постоянного тока — так удалось получить максимально чистый звук с минимумом искажений и обеспечить 10 часов работы.

За усиление отвечают чипы от Texas Instruments, за преобразование цифрового сигнала в аналоговый — схемы Asahi Kasei Microdevices. Внутренняя разводка выполнена толстыми проводниками Kimber Kable, а громкость регулируется заказным регулятором от Alps.

Достойной парой для этого плеера станут наушники Sony MDR-Z1R, которые тоже относятся к авторской серии. Огромные, полноразмерные, но при этом комфортные и легкие. В плане звука они придерживаются той же идеи, что и плеер: максимальные реализм, детальность и точность передачи сигнала.

Динамики диаметром 70 мм изготовлены из специального магниевого сплава и держатся на подвесе из жидкокристаллической полимерной пленки с алюминиевым напылением. Идущие в комплекте съемные кабели — из бескислородной меди с серебряным покрытием. Амбушюры из овечьей кожи, титановое оголовье, благодаря которому крупные наушники весят всего 385 г — и изготовлены они в Японии. По словам компании, эта модель обещает лучший звук без компромиссов.

«Hi-Fi & High End Show 2021» пройдет с 21-го по 23-е мая в отеле «Бородино». Участники обещали показать и дать послушать в работе аппаратуру более сотни мировых брендов. Помимо традиционных стереосистем в комнатах отеля и отдельных залах будут представлены виниловые пластинки и аксессуары для проигрывателей, наушники и портативные плееры, домашние кинотеатры и другие устройства, радующие слух и взгляд.

Для посещения требуется приобрести билет на сайте выставки. Подробнее о билетах и месте проведения.