Громкоговорители KEF серии R в очередной итерации получили добавку к названию — приставку Meta. Это слово связано с технологией MAT (Metamaterial Absorption Technology), которой оснащены драйверы Uni-Q 12-го поколения, установленные во всех семи колонках серии R. Новинки предлагается использовать как в двухканальном стерео, так и в системах домашнего кинотеатра.

KEF утверждает, что серия R Meta получила целый набор технологий, разработанных для флагманской линейки Reference. В частности, умная технология поглощения с применением метаматериала KEF — это сложная лабиринтная структура, расположенная на тыльной стороне Uni-Q, примыкая косевому отверстию.

Криволинейные каналы различной длины поглощают звук на определенных частотах и, по словам KEF, действуют, как акустическая черная дыра, поглощая 99% нежелательного излучения с тыльной части твитера. Кроме того, колонки KEF R теперь получили усовершенствованное демпфирование твитера, гибридные алюминиевые басовики The Reference и переработанные кроссоверы.

Всего в серию R вошли три напольные модели — R11 Meta, R7 Meta и R5 Meta, полочники R3 Meta и две системы центрального канала, R6 Meta и R2 Meta, которые, благодаря их симметрии, можно использовать в конфигурации LCR (левый-центральный-правый). Кроме того, в серию вошли колонки для Dolby Atmos, R8 Meta, которые можно использовать с настенными креплениями или устанавливать на верхнем торце остальных корпусов R Meta. Для домашнего кинотеатра или трифоника, к этим моделям предлагается добавить «любой из сабвуферов KEF».

Все колонки KEF серии R оснащены грилями из микроволокна и доступны в отделках черный глянец, белый глянец и орех. Правда, две модели летом выпустят в эксклюзивном дизайне: Titanium Gloss для R7 Meta и Indigo Gloss для R3 Meta, которые, кроме того, получили резьбовые крепления для использования с подставками KEF S3.

В Великобритании акустика KEF серии R Meta стоит от 1 400 фунтов стерлингов за пару «пространственных» R8 до 5 500 фунтов за пару старших напольных R7. Две подставки S3 обойдутся еще в 650 фунтов стерлингов.