Недавно на площадке Kickstarter началась кампания по сбору денег на запуск производства необычных акустических систем для электронных музыкальных инструментов. Стартап получил название «La Voix Du Luthier». Сразу отметим, что команда уже собрала всю необходимую сумму (50 000 евро), но до конца кампании еще больше трех недель.

Суть проекта La Voix Du Luthier: это деревянные акустические панели-резонаторы с вибродинамиками, которые напрямую подключаются к электронным инструментам. Другими словами, «деревянные колонки» La Voix Du Luthier превращают цифровые электронные музыкальные инструменты в акустические. Устройство напоминает корпус акустической гитары или скрипки. Любой электронный инструмент, как объясняют представители La Voix Du Luthier, приобретает особенный характер звучания, присущий мастеровым акустическим инструментам. Кстати, стартап La Voix Du Luthier создавался в партнерстве с профессиональными мастерами, музыкантами и компанией Haken Audio, известной своим электронным музыкальным контроллером Continuum Fingerboard.

На сегодняшний день стартап предлагает две акустические системы из дерева со встроенными усилителями D-класса: Onde и Pyramid. Обе системы обладают «всенаправленным 3D-звучанием». Для подключения к инструменту (MIDI-клавиатура, синтезатор, драм-машина или другое подобное устройство) можно использовать линейный вход или Bluetooth.

Интересно, что модель Onde подразумевает даже физическое соприкосновение с корпусом инструмента. По задумке компании, колонка Onde должна передавать вибрации на сам инструмент, создавая таким образом живой акустический эффект. Для уже упомянутого Continuum Fingerboard предлагаются специальные адаптеры, позволяющие закрепить АС на клавиатуре.

Что касается Pyramid, то эта система отличается расширенным диапазоном частот и предполагает размещение на подставке или на полу. К Pyramid, кстати, можно подключить гитару и микрофон — получится своеобразный комбик.


На Kickstarter за Onde просят минимум 690 евро, за Pyramid — 1090 евро. За 30 евро можно получить миниатюрную копию Onde. Поставки планируют начать весной следующего года.

Весной этого года мы писали об акустике Opere Sonore, которая также использует вибродинамики и резонаторные панели из редкой акустической древесины.