Вслед за ЖК-моделями серии NanoCell в России стали продаваться и OLED-телевизоры LG. Правда, пока что не все — например, о 48-дюймовой модели серии СХ информации по-прежнему нет. Однако известно, что в линейке этого года будет две 8К OLED-модели.

О флагманском 88-дюймовом аппарате уже говорилось многое, а теперь стала известна и его цена — 3 млн рублей. Такова плата за эксклюзив — ведь другие компании, выпускающие телевизоры на основе OLED-матриц, пока не анонсировали модели такого размера. За исключением разве что Bang & Olufsen.

А кроме 88-дюймовой 8К-модели у LG будет еще и OLED-телевизор с диагональю 77 дюймов с таким же разрешением — LG OLED77GX9LA. Ему доступны все технологии и функции, как у флагмана — в частности, самый мощный процессор Alpha9 III поколения и поддержка всех видеокодеков и всех разрешений, включая HEVC VP9 AV1 c 8К60 и глубиной цвета 10 бит и 4К120 с 10 бит, что есть далеко не у всех 8К-телевизоров вне зависимости от применяемых матриц. То есть потенциально он может показать все возможные ролики из потоковых сервисов и с USB-флешек, когда они наконец появятся. Стоимость этого аппарата пока остается неизвестной.

Всего в России LG будет продавать четыре серии OLED-телевизоров: упомянутая флагманская ZX Signature, в которой будет только две 8К-модели; LX с одной 65-дюймовой моделью, похожей на первую Signature, с саундбаром, в котором помещена вся электроника; серия Gallery с индексом GX и доступная серия CX, в которой будут 4К-модели с диагоналями от 77 до 48 дюймов.

Причем все серии, несмотря на ориентацию на разных пользователей, будут на удивление геймерскими. Они будут не просто оснащаться продвинутыми процессорами, разъемами HDMI 2.1, поддерживать свойственные им режимы передачи сигнала и автоматическое переключение на игровые настройки.

Они будут еще и образцово быстродействующими — время задержки вывода будет достигать 1 мс, что демонстрируют далеко не все игровые мониторы. И это определенно новая веха в развитии телевизоров.