Фирма Marantz сдержала слово — предусилитель-процессор Marantz AV 10 и усилитель AMP 10 из серии CINEMA выходят на рынок. Они «созданы друг для друга», хотя, несмотря на взаимную синергию и гармонию дизайна, вполне готовы поработать и по-отдельности. Совместимость с любыми другими родственными устройствами обеспечена сигнальной аудиокоммутацией как на небалансных RCA, так и на симметричных и XLR разъемах.

При этом предусилитель-процессор Marantz AV 10, кроме ожидаемого декодирования звука Dolby Atmos, DTS:X и даже Auro 3D, получил ЦАП с переключаемой фильтрацией. Настройка Sound Master, по словам производителя, готова создать «теплое, богатое и детальное звучание Marantz».

Аппарат снабжен коррекцией акустики помещения Audyssey MultEQ XT32 и способен управлять системами домашнего кинотеатра в конфигурациях вплоть до 17.4. Marantz AV 10 получил семь входов и три выхода HDMI, причем все они поддерживают 8K. Новый экранный интерфейс — тоже высокой четкости.

Усилитель AMP 10 — 16-канальный агрегат, способный выдавать по 400 или 200 Вт на канал при сопротивлении подключенных колонок, соответственно, 4 или 8 Ом. Предусмотрен режим ,биампинга для пополосного подключения, а в мостовом режиме (в AMP 10 возможно и такое) выбранные каналы усиления можно объединить попарно. В результате на 8-омную нагрузку получится по 400 Вт мощности.

Уровень суммарного выходного сигнала AMP 10 можно наблюдать на круглом стрелочном индикаторе в центре лицевой панели. Аналогичная индикация в фирменном «иллюминаторном» стиле есть и у AV 10 — здесь виден выбранный вход и уровень громкости. Оба прибора выпускаются в черной отделке. Передние панели оснащены боковой подсветкой в духе модели 40n.

Предусилитель-процессор Marantz AV 10 и усилитель AMP 10 в Европе стоят одинаково, по 7 000 евро.