То ли выход новых игровых приставок с оптическими приводами для UHD Blu-ray, то ли выход сиквелов знаменитых картин, то ли падающий, но все же пока имеющийся спрос стимулировал киностудии резко ускориться в вопросе выпуска киноклассики на 4К-дисках.

Мы уже писали про «Назад в Будущее», «Братьев Блюз» и «Челюсти», но скоро нас ожидает новая волна переизданий. Тот же Universal уже утвердил планы по перевыпуску пакета фильмов Хичкока. На UHD Blu-ray выйдут «Окно во двор», «Наваждение», «Психо» и «Птицы» — причем уже точно известно, что у них будут версии с русскими аудиодорожками, как на уже выходившем Blu-ray-сборнике фильмов от мастера триллеров.

Эта же студия анонсировала «Соучастника» с Томом Крузом и давно обещанное «Нечто» Карпентера, а совместно с Canal+ планирует выпустить другой пакет фильмов из более поздней классики, в который войдут «Основной инстинкт» и «Дюна» Дэвида Линча.

Последняя в свое время провалилась в прокате, но стала культовой и приобрела множество фанатов, а сейчас готовится к выходу ее сиквел от режиссера Дени Вильнева, интерес к которому студия явно решила подогреть выпуском 4К-издания. Жаль, что диск будет наверняка без русской дорожки.

Paramount в связи с готовящимся пятым фильмом про Индиану Джонса решила выпустить четыре предыдущих ленты в 4К, но, как и в случае с «обычными» Blu-ray-изданиями квадрилогии, дублированный перевод скорее всего будет лишь на четвертой части про «Королевство Хрустального Черепа», а классическая трилогия получит субтитры, если не произойдет чуда, как в случае с выпуском бокса «Миссия: Невыполнима».

Для тех, кому дубляж на дисках не нужен, хорошей новостью станет и то, что грядет просто вал переизданий хороших фильмов. Например, обещаны «300 Спартанцев», «V значит Вендетта», «Реквием по Мечте», «Одержимость», «Один дома», «Битлджус» Тима Бертона, «Черная дыра», «Хроники Риддика» и даже классический «Флеш Гордон».

Самое интересное в этом – UHD Blu-ray стали выпускать не только крупные студии, но и независимые издатели вроде Arrow, которые владеют правами на множество интересных лент, а сейчас активно перекупают и фильмы от мейджоров.

По информации портала The Digital Bits, который активно сотрудничает со студиями, со следующего года 4K-диски планирует выпускать даже Criterion, а значит — нас ждет волна артхаусных и режиссерских лент в этом формате.

Все вышесказанное — хорошие новости не только для тех, кто все еще собирает фильмы на физических носителях. По информации того же портала The Digital Bits, все перечисленные фильмы студии планируют выпустить в 4К и на онлайн-платформах, так что любители стриминга тоже явно не будут обделены хорошими лентами в прекрасном качестве.