Мы недавно рассказывали о непростой судьбе Onkyo — компания отчаянно искала покупателей, но сделки постоянно срывались. На подходе уже четвертая по счету: в этот раз покупателем Onkyo выступает союз Sharp и Voxx International — компании уже подписали предварительное соглашение о продаже подразделения домашних аудио- видеопродуктов, в которое входят такие бренды, как Onkyo, Integra, Pioneer и Pioneer Elite.

С Voxx International у Onkyo тесное партнерство: эта группа компаний является дистрибьютором Onkyo и всех принадлежащих ему брендов на американском рынке и рассказывала о том, что планирует повысить видимость иностранных для США брендов за счет увеличения объемов дистрибуции и релиза новых устройств. В свое время Onkyo стала эксклюзивным японским дистрибьютором бренда Klipsch, принадлежащего Voxx International. 

Партнером в покупке выступила японская компания Sharp, на малазийских заводах которой долгое время выпускаются устройства Onkyo. Причем в рамках предварительного соглашения Onkyo не имеет права искать других покупателей, пока Voxx International и Sharp не отказались от покупки.

Полноценно сделка вступит в силу, если партнеры подпишут уже не предварительное, а полноценное соглашение о покупке не позднее 20 мая. Затем, если все стороны смогут договориться, сделку будут одобрять акционеры Onkyo — их встреча назначена на 25 июня.

Обычно такие крупные покупки не проводят столь быстро, но Onkyo поджимают сроки: из-за долгов акции компании могут снять с токийской биржи, и заседание по этому вопросу намечено на конец июля. Пэт Лавелль, глава Voxx International, надеется, что все разрешится как можно скорее.

По данным портала Nikkei, бизнес домашней аудио- видеотехники приносил Onkyo большую часть прибыли — 53%. Неясно, каким образом компания будет существовать после его продажи. Недавно представители Onkyo сообщали о планах развивать OEM-производство техники, которое ранее приносило прибыль наравне с AV-подразделением, но в последние годы несколько сократилось.

Например, европейское подразделение Pioneer Onkyo Europe, которое ранее занималось дистрибуцией техники, после передачи дистрибуции Aqipa должно было как раз заниматься продажами продукции возрождаемого OEM-подразделения. Но в конце апреля Onkyo полностью закрыла этот офис.

Пока что стоимость сделки Onkyo с Voxx International и Sharp неизвестна. Но, к примеру, Sound United в 2019 году могла купить AV-подразделение Onkyo примерно за 73 млн долларов США.