Похоже, что мода на компактные светодиодные проекторы не только не утихает, а только растет, охватывая все новых и новых производителей. Теперь в нее включилась и Philips.

В прошлом году в компании решили даже использовать краудфандинговую платформу Indiegogo для запуска своей первой модели портативного проектора PicoPix. Причем не столько для сбора средств на производство, сколько для более тесного контакта с потенциальными покупателями. В этом году в Philips задумали развить успех, выпустив еще две модели в теперь уже новой линейке PicoPix.

Самая компактная (138x110,5x51 мм) и легкая (600 г) под названием Philips PicoPix Micro 2 предназначена для создания изображения с диагональю до 80 дюймов. Это совсем немного, поэтому и разрешение DLP-чипа у нее составляет всего 854х480 пикселей.

Она настолько мала, что ее не стали оснащать полноценной ОС со Smart-функциями — управлять было бы явно неудобно. Но зато она может отображать видео со смартфонов без проводов — через Miracast. Более того, ей не нужен и кабель питания, потому что она снабжена аккумулятором на 12 000 мАч, которого должно хватать на 3 часа беспрерывной работы.

Чуть более крупная модель Philips PicoPix Max One весом в 800 гр — явно мощнее и предназначена для создания картинки до 120 дюймов по диагонали. Правда, световой поток, как и у младшей модели, у нее тоже не указан. Зато производитель заверил, что в Max One применен так называемый 4-канальный светодиодный источник света, в котором, помимо стандартной триады R, G и B-диодов, используется и некий мета-зеленый светодиод повышенной эффективности.

Разрешение модели составило 1920х1080 пикселей. А в качестве ОС работает Android c доступом ко всем потоковым сервисам и встроенным медиаплеером. Более того, у него заявлена поддержка HDR10 для 4К-видео. Проектор снабжен не только Wi-Fi-адаптером для подключения к интернету, но и Bluetooth для использования беспроводной акустики. И еще у него тоже есть аккумулятор, но уже на 16 500 мАч, позволяющий ему работать до 5 часов в экономичном режиме.

Стоимость младшей модели Philips PicoPix Micro 2 составила 300 долларов, а PicoPix Max One обойдется в 530 долларов.