Удивительно, но в обширном каталоге компании Pro-Ject до сих пор не было полностью автоматического проигрывателя винила. Пробел был восполнен лишь недавно — первой такой моделью стал Pro-Ject Automat A1. Этот аппарат сам плавно опустит иглу на первую (или выбранную слушателем) дорожку, а после окончания прослушивания плавно поднимет тонарм и вернет его на стойку.

Особо подчеркивается, что во время самого проигрывания автоматика полностью отключается и никак не влияет на звук. Также отмечено, что никакой подготовки проигрывателя к работе не требуется.

ММ-картридж Ortofon OM10 с легким 8,3-дюймовым алюминиевым тонармом установлены уже на заводе. Там же настроены геометрия, масса и уровень антискейтинга. Короче говоря, «включил — работает».

Pro-Ject утверждает, что новинка изготовлена вручную в Германии.

Например, алюминиевый диск штампуется, изгибается и перфорируется, а затем на другом производстве проходит процесс фосфатирования и обезжиривания. Затем он получает внутреннее демпфирующее кольцо для увеличения массы и уменьшения резонансов. После этого идет операция балансировки и, наконец, покраска в единственно возможный для модели черный цвет. Диск дополнен комплектным войлочным матом.

Встроенный отключаемый фонокорректор MM позволит подключать Automat A1 прямо на линейный вход усилителя — для этого в комплекте также предусмотрены RCA-кабели Pro-Ject Connect It E.

Проигрыватель создан в стандартных «стоечных» размерах. От вибраций корпус защитят четыре ножки с силиконовым демпфированием. Защита от пыли тоже есть — привычная пластиковая крышка.

В США проигрыватель виниловых дисков Pro-Ject Automat A1 обойдется в 500 долларов.