Компания Rotel гордится предусилителями RC-1590 и RC-1572 и решила сделать их еще лучше, выпустив в версии MKII. В первую очередь изменения коснулись схемотехники: в нее внедрили решения, опробованные на компонентах серии Michi. 

По словам компании, в конструкции изменили более 75 критических важных моментов. В списке и новые соединительные конденсаторы в сигнальных цепях, и новые фильтрующие конденсаторы в блоке питания, а также обновленные схемы регулировки громкости и схемы балансных разъемов. Источники питания теперь изолированные, за счет чего удалось снизить уровень шума.

В обеих моделях использованы новые разъемы XLR, есть вход MM-фонокорректора, аналоговые и цифровые входы для разных источников, а также Bluetooth с поддержкой кодеков aptX и AAC. ЦАП от Texas Instruments способен работать с сигналом до 32 бит/384 кГц. Более того, оба предусилителя поддерживают MQA при передаче по USB и сертифицированы Roon Tested.

Модель RC-1572MKII представители бренда назвали «доступным хайэндом». Разработчикам удалось снизить уровень шума блока питания за счет использования тороидального трансформатора собственного производства, а батарея конденсаторов с высокой скоростью разряда обеспечивает стабильный ток для всех чувствительных цепей.

У RC-1590MKII, считающегося уже «референсным предусилителем», трансформаторов два. Они физически и электрически изолированы друг от друга, питая критически важные аналоговые и цифровые цепи. Еще одно отличие в том, что у старшей модели два комплекта выходов RCA и XLR.

Обе модели уже доступны на российском рынке. Предусилитель Rotel RC-1572MKII можно приобрести за 96 800 рублей, а RC-1590MKII — за 149 900 рублей.