Южнокорейский информационный портал Korea Bizwire без ссылки на источники выдал новость о том, что Samsung и LG готовят новые модели с диагоналями около 100 дюймов. У Samsung это модели на основе MicroLED, а у LG — на OLED-матрице.

Про Samsung мы уже много раз писали — компания еще в 2020 году планировала выпустить целую линейку MicroLED-телевизоров с диагоналями от 75 до 110 дюймов для домашнего применения. Однако показанный больше года назад прототип 110-дюймового аппарата на миниатюрных светодиодах так и остался в единственном экземпляре. Впрочем, большинство специализированных новостных сайтов, включая Korea Bizwire, уверены, что он уже продается.

Ситуация с LG интереснее. Korea Bizwire объявила, что компания представит 97-дюймовую OLED-модель уже в следующем году как ответ на выпускающуюся ныне 98-дюймовую Neo QLED-модель от Samsung. Какое разрешение будет у модели LG — не сообщается. Однако в ее появлении авторы новости не сомневаются — якобы LG сама заявила об этом на некоем международном форуме.

Авторы новости обратили внимание на то, что рынок телевизоров с диагоналями от 75 дюймов и выше сегодня растет серьезными темпами. По данным Omdia, они занимают уже 14,6% рынка в стоимостном выражении, прибавив в первой половине года 4,4 процентных пункта. К этому можно добавить, что для производителей такие телевизоры являются наиболее маржинальным продуктом — соответственно, у компаний есть стимул их изготавливать.

Однако все же надо учитывать реалии. Компания LG Display — поставщик OLED-панелей не только для LG Electronics, но еще и для 18 производителей телевизоров. А из них только Bang & Olufsen пока использует 88-дюймовую панель — для других фирм такой тип телевизоров слишком дорог, на нынешнем этапе они не в силах его продать. Продажи 83-дюймовых OLED-телевизоров у различных компаний только начались — и по ним еще рано делать статистические выводы.

Зато точно известно, что LG Display выпустит 42-дюймовые OLED-панели для множества производителей, а еще у нее в планах начать выпуск панелей с диагональю 32 дюйма и меньше — на них уж точно есть немалый спрос.