Сбербанк объявил о запуске собственного музыкального сервиса под названием «Сберзвук». Основой стала российская площадка Zvooq (Сбербанк купил эту компанию).

Согласно опубликованному пресс-релизу, пользователям Сберзвука будут доступны 40 млн композиций от мировых лейблов (Universal Music Group, Sony Music Entertainment и Warner Music Group) и независимых студий. Также в медиатеке будут доступны подкасты и аудиокниги. Генеральным директором сервиса назначат Михаила Ильичева, который руководил платформой Zvooq c 2014 по 2017 год. Нынешний генеральный директор, Игорь Мухин, останется в команде.

По словам Сбербанка, музыкальный сервис максимально интегрируют в фирменную экосистему. Руководство сервиса планирует объединить продукт с платежными сервисами Сбербанка, а также представить его «в будущих умных устройствах». Представители Сбербанка заявили, что у сервиса есть шансы стать лидером аудиостриминга в России.

Zvooq («Звук») был первым крупным независимым стриминговым сервисом в России. Площадка открылась в 2010 году. В 2015 году Zvooq открыл доступ к музыке в обмен на рекламу.

Обновленный Сберзвук уже доступен для iOS, Android и через любой браузер.