Компания Signify когда-то была частью Philips, а теперь выпускает различное световое оборудование — в том числе и под этой же маркой. Например, серию ламп Hue.

Светодиодные ленты для телевизоров Hue Play она выпускает тоже довольно давно, однако их ранние версии не могли сравниться с Ambilight по эффектности, потому что не имели возможности менять оттенок света локально. В новой же версии это стало возможно.

В ней использованы светодиоды с индивидуальным адресным управлением, то есть они могут менять цвет свечения независимо с палитрой в 16 млн оттенков. А чтобы цвет свечения локально совпадал с цветом на экране, предложены три варианта лент под телевизоры диагональю 55, 65 и 75 дюймов. Для удобства крепления в комплекте прилагаются специальные кронштейны.

Продажи начнутся 6 октября, пока что только в Европе по цене 180 евро за вариант для 55 дюймов, 200 евро за вариант для 65 дюймов и 220 евро за вариант для 75-дюймовых телевизоров. Правда, чтобы эти полосы заработали, необходим блок управления Philips Hue Bridge, который уже продается в России и стоит около 5 000 рублей, а также ТВ-приставка Philips Hue Play HDMI Sync Box, которая стоит около 27 000 рублей.

Столь сложная организация подсветки сделана из-за того, что оба устройства могут синхронизировать не только свечение ленты с телевизором, но и все освещение в доме, поддерживая управление пятью десятками осветительных приборов одновременно, а регулятором и программированием для них может выступать смартфон.