Кусок кода, свидетельствующий о поддержке Sony 360 Reality Audio в будущих версиях Android, обнаружен энтузиастами из сообщества XDA. Пока неясно, насколько далеко зашли разработки, но информация косвенно подтверждается и в комментарии программиста Sony Кея Мураямы (Kei Murayama). Кроме того, была упомянута встреча «Поддержка Android OS 360RA» (Android OS 360RA support) между Google и Sony.

Иммерсивная технология Sony 360 Reality Audio обещает полное окружение звуком, как в реальной обстановке. Направление дебютировало в 2019 году, и компания Sony выказала серьезные намерения распространить технологию. Правда, пока можно найти лишь около 4 000 треков, записанных в этом объектно-ориентированном формате.

Возможностей послушать эту музыку также пока не очень много. Ее можно поискать на Tidal, а для прослушивания воспользоваться, к примеру, Amazon Echo Studio или совместимыми устройствами Sony. Понятно, что появление поддержки Sony 360 Reality Audio в Android станет настоящим прорывом в распространении этого 3D-формата.