В апреле Sony раскрыла некоторые подробности об игровой приставке PlayStation 5, которая может появиться на рынке уже в следующем году. Как уже известно, консоль получит поддержку 8K, трехмерных аудиоформатов и будет обратно совместима с PS4.

Недавно в сети появилась новая информация. В интервью для портала Cnet.com президент подразделения Sony PlayStation Джим Райан (Jim Ryan) сказал, что одной из основных особенностей PS5 станет поддержка видео 4K/120 Гц.

Преимущество 120 кадров в секунду, когда речь идет о видеоиграх, заключается в более плавном и красивом геймплее. Эксперты считают, что постоянная работа в таком режиме может перегрузить устройство, поэтому Sony, скорее всего, будет использовать динамическое изменение частоты обновления (Variable Refresh Rate или VRR). Чтобы обеспечить полноценное функционирование технологии VRR потребуется HDMI 2.1.

Райан объяснил, что, помимо формата 4K/120, совместимость с PS4 даст пользователям возможность «начать игру на одной консоли и продолжить на другой».

Отдельно отметим: Sony обещает «вывести на новый уровень» потоковый игровой сервис PlayStation Now. Никаких конкретных заявлений представитель компании не делал, однако указал на то, что сервис уже доступен в 19 странах и компания собирается сделать большой шаг вперед. Возможно, Sony запустит PlayStation Now на новых платформах, включая Apple TV (недавно Apple анонсировала поддержку геймпада DualShock 4 в tvOS 13).