Компания Sound United, объединяющая Denon, Polk Audio, Marantz, Definitive Technology, Classé и Boston Acoustics, объявила о том, что 68 моделей Denon и Marantz сертифицированы Roon. Для этих устройств это означает возможность получать музыку с серверов Roon или устройств Roon Core под управлением фирменного программного обеспечения.

«Критическим аспектом прослушивания является желание побольше узнавать о ваших любимых артистах, авторах песен и группах. Это делает музыку более личностной и живой, — заявил Брендон Стед (Brendon Stead), старший вице-президент по разработке продуктов в Sound United. — В прошлом это ощущение создавалось обложками пластинок или дисков и отсутствовало в цифровой онлайн-музыке. Roon помог создать такую возможность в мире потоковой музыки».

Отныне, используя Roon-сертифицированные Denon и Marantz для воспроизведения музыки с локальных хранилищ или потоковых сервисов высокого разрешения — таких, как Tidal и Qobuz — слушатели получают кроссплатформенную сетевую музыкальную экосистему с серверными приложениями для Roon Nucleus, Mac, Windows и Linux. Управление осуществляется через приложения для Mac, Windows, iOS и Android с возможностью вывода звука по сети на любое устройство Roon Ready, Roon Tested, AirPlay, Chromecast, Mac, Windows, iOS или Android, находящееся в сети.

Для Tidal и Qobuz, известных своими возможностями в передаче музыки высокого разрешения, доступна удобная интеграция потоковых и локальных данных. Теперь пользователи многих моделей Denon и Marantz смогут объединять в своих плейлистах треки из собственных фонотек и стриминговых сервисов.

«Мы были рады работать с командой Sound United, обеспечивая лучшее впечатление от Roon для десятков продуктов Denon и Marantz. Не многие аудиобренды имеют легендарную историю Denon и Marantz, и мы гордимся тем, что являемся частью их будущего», — сказал Роб Дарлинг (Rob Darling), директор по стратегии Roon Labs.

Для привлечения владельцев своих систем к открывающимся новым возможностям Denon и Marantz предложили бесплатный 60-дневный пробный купон Roon. Полный список совместимых продуктов можно получить на сайтах брендов.