В последний момент группа компаний Sound United отменила покупку компаний Onkyo и Pioneer. О сделке сообщили еще в мае этого года. Сейчас в Sound United уже входят такие бренды, как Denon, Marantz, HEOS, Polk, Boston Acoustics и другие.

По условиям сделки Sound United переходил контроль над подразделением потребительского аудио Onkyo Corporation, в которое входят бренды Onkyo, Pioneer, Pioneer Elite и Integra. Такой ход, по мнению Onkyo, усилил бы позиции брендов на рынке за счет объединения производственных мощностей и капиталов.

Однако в пятницу совет директоров Onkyo по соглашению с Viper Holdings, холдинговой компании Sound United, прервал сделку. Процедура передачи прав, долей и других ресурсов должна соответствовать некоторым условиям, и компании решили, что передача не может осуществиться в должном объеме и должном качестве до 30 ноября 2019 года — потому и отменили сделку.

При этом Onkyo считает, что в будущем все моменты можно будет обсудить, но пока будет работать над сегментом аудио- и видеотехники независимо. На данный момент последствия от незавершенной сделки в финансовом году, который закончится в марте 2020 года, только оцениваются. Для того, чтобы восстановить компанию, Onkyo ищет новое финансирование, раздумывает о заключении новых партнерств и соглашений и продумывает долговременные внутренние изменения, которые из-за процедуры продажи были приостановлены.