О том, что операционная система WebOS от LG начнет использоваться в телевизорах Konka и Blaupunkt, мы писали в прошлом месяце. Однако на днях стало известно, что речь идет не только об этих двух брендах: по словам компании, ее ОС станет основной платформой по меньшей мере для 20 компаний.

Если верить корейскому гиганту, несколько производителей телевизоров уже запросили лицензии на использование WebOS. Пока что полного списка новых партнеров LG нет, но среди подтвержденных значатся RCA, Polaroid, Ayonz, EKO, Aiwa, Linsar, а также уже упомянутые Konka и Blaupunkt.

Компания LG, по ее же словам, рассчитывает «изменить индустрию как с точки зрения технологий, так и с точки зрения контента». Кроме того, новые партнеры помогут LG уверенней себя чувствовать на рынке домашних развлекательных AV-устройств.

Ожидается, что телевизоры на базе WebOS будут снабжать маркировкой «powered by webOS TV». Изначально сторонние производители смогут использовать только webOS 5.0 (версию 6.0 компания LG сначала протестирует на своих собственных ТВ-панелях).

Что касается функционала, то уже известно, что телевизоры на WebOS (или powered by webOS TV) получат практически все главные функции: голосовой поиск, ИИ-алгоритмы для настройки устройства и поиска контента, доступ к потоковым сервисам (Netflix, YouTube, Amazon Prime Video и др.), доступ к LG Channels и возможность управления через пульт Magic Motion (не для всех моделей).