Чешская фирма с итальянскими корнями Xavian обновила акустику Quarta, которую представили еще в 2019 году. По словам производителя, улучшенная модель Quarta Evoluzione отличается «немного оптимизированной частотной характеристикой» и «повышенным качеством звучания в целом».

Основные изменения произошли в кроссоверах. Однако фирма также доработала внутреннее демпфирование. В дополнение к техническим обновлениям Xavian стали выпускать колонки в новом многослойном глянцевом лаке.

Акустика Quarta — это топовая стоечная модель серии Classic. Производитель позиционирует АС как премиальный продукт с люксовой отделкой натуральным шпоном (предложено несколько видов отделки: палисандр, орех, зебрано, черный глянец и др.)

Колонки отличаются закрытыми корпусами типа «закрытый ящик», эксклюзивными динамиками Audio Barletta (270-мм басовик, 175-мм СЧ/НЧ-драйвер) и твитерами 29 мм с акустическим оформлением «затухающий лабиринт». В кроссоверах стоят резисторы Mundorf с допуском 1%, катушки индуктивности, а также конденсаторы Mundorf и Jantzen с допуском 3%.

Обновленная модификация Evoluzione отыгрывает звуки от 35 Гц до 30 кГц (-3 дБ), обладает сопротивлением 8 Ом и чувствительностью 87 дБ. Рекомендуемая мощность: от 30 до 250 Вт. Акустика предусматривает бивайринговое и биампинговое подключение.

В Европе стоимость Quarta Evoluzione составила 11 990 евро.