Компания Xiaomi празднует свое 10-летие выпуском интересных и по-своему уникальных моделей. Одной из них стал 98-дюймовый телевизор Redmi Smart TV Max 98. Модель такого размера компания уже выпускала ранее, однако за год было продано лишь 82 экземпляра — виной тому высокая цена, сравнимая со стоимостью аналогичных моделей от Samsung и Sony, а также сложности доставки и установки столь гигантских аппаратов.

Поэтому Xiaomi в свой первый юбилей предложила новый Redmi Smart TV Max 98 за 19 990 юаней (примерно 212 000 рублей). В результате за первые сутки продаж новинку купили больше 1 660 человек. Впрочем, сыграла свою роль не только низкая цена — покупателям данного телевизора компания предложила уникальную услугу доставки и установки.

Она включает в себя предпродажную коммуникацию, осмотр объекта, то есть дома, квартиры или комнаты, где планируется установка, план инсталляции, специальный автомобиль для доставки телевизора и профессиональную команду грузчиков и установщиков. Данные меры явно не излишни, потому что только сам телевизор в ширину достигает почти 2,5 м, а коробка у него еще больше.

Еще любопытнее технические параметры новинки. Она построена на основе ЖК-матрицы с разрешением 4К, то есть 3840х2160 пикселей, которая, по словам компании, имеет 192 зоны локального затемнения.

Это означает, что подсветка у телевизора сделана торцевой и с довольно малым количеством диодов. Соответственно, максимальная яркость даже не указывается.

Кроме того, компания указала на цветовой охват, соответствующий 75% покрытия стандарта NTSC, то есть по площади примерно похож на Rec.709. О центральном процессоре сказано, что он построен с использованием 12 нм техпроцесса. Скорее всего, речь идет о Cortex-A53.

Количество оперативной памяти — 4 ГБ. Постоянной памяти для приложений и контента — 64 ГБ. О предустановленной ОС сведений тоже не много — есть сведения лишь о поддержке «основных видеосервисов».