Действительно ли есть разница в "звучании" цифровых проводов? Вопрос тем, кто реально сравнивал. • Stereo.ru
Вопрос cochran 94 11

Действительно ли есть разница в "звучании" цифровых проводов? Вопрос тем, кто реально сравнивал.

Приобрел винтажную акустику Technics SB-7, а к ней усилитель со встроенным ЦАП Yamaha AX-1 (не путать с DSP AX-1). В усилителе цап Burr brown PCM 58. Решал, как лучше подключить ПК к ЦАПу. Оптикой или коаксиалом. Карта в ПК - juli@, проигрыватель foobar через ASIO, или пользую JPlay. Был старенький noname оптический кабель, подключил с ним. Играет неплохо. Подумывал купить оптику посолиднее. Но пока решил проверить, есть ли разница в звучании оптических "источников". Запустил JPlay на ноутбуке, вывел звук в бит в бит через встроенный в ноут передатчик. Запустил одинаковые трэки через Juli@ и на ноуте. Перетыкал провод, разницы не услышал. Решил попробовать подключить по коаксиалу. Ну кабель дорогой покупать не стал, пока просто спаял из полутораметрового куска не самого дешевого медного 75 Омного. Разъем взял не брэндовый, но заявлен как медь с позолотой. Даже припой взял немецкий - олово с серебром ))). Тут интереснее. Сперва показалось, что играет хуже. Грязнее что-ли. Потом послушал - оказалось, что лучше. И не грязнее, а детальнее. Но у меня же есть возможность выводить одновременно и по коаксиалу и по оптике (карта сразу в 2 канала сигнал выдает) и подключить к усилителю оба кабеля одновременно. Подключил. Выяснил, что усилитель автоматом выбирает приоритетным сигнал с оптики. Вставил оптику, играет с оптики. Вынул оптику, играет с коаксиала. Дальше просто вставлял и вынимал кабеля в режиме реального беспрерывного воспроизведения. Звук оставался абсолютно одинаковый. Никакой разницы в таком режиме не услышал. Никакого изменения сцены, детальности, чистоты, баса. Ничего. На слух я не грешу - точно. Разницу в звучании слышу хорошо. Например, акустические провода действительно "звучат" - проверено при подключении динамиков разными проводами в сравнении левый/правый. Но тут оно и понятно. Разный состав, сечение, сопротивление и т.д.

Отсюда вопрос, есть ли те, кто действительно проверял разницу в цифровых проводах в режиме онлайн? Не через какое-то время на отключил, переподключил, а прям непрерывно. Все мы знаем, что мозгу хватает доли секунд, чтобы забыть звук. Лично я тоже сперва реально "услышал" разницу. Пока не сравнил в лоб. Оказалось, что разница не в звуке, а в голове. Просто думал купить оптику получше. Мол, не солидно как-то с кабелем noname, но после такого сравнения у меня есть сомнения. Послушать взять не у кого, хотя и есть возможность сравнить провода онлайн путем подключения двух оптических кабелей одновременно в разные входы, правда с разных источников, но в бит перфект. Но вот тратить впустую 10 килорублей на метр провода что-то не хочется.

А может быть попросту старенький усилитель и винтажные колонки и так выдают свой максимум и провода им пофигу, не тот уровень, как говорится?

Или есть еще моменты, которые я не учел? Да, оба провода "отстойные", что коаксиал, что оптика. Но не могло же совпасть так, что они оба выдают абсолютно одинаковое звучание?

Ответы

Показать предыдущие ответы
Snow

В цифре при одинаковом источнике и стабильности сигнала разницы быть не может. Дорогие провода для стрима цифры - один из относительно честных способов отъема денег у покупателей ))

Snow @Sanya2115

По-вашему, если я заменю, например, обычную витую пару на провод с золотыми жилами, передаваемые по сети файлы (пакеты) как-то изменятся? :)

Igor_Golochshapov @Snow

Мы же не ЦАП обсуждали, а кабели для передачи цифровых сигналов, вроде?

То, что происходит внутри ЦАПа, остается внутри ЦАПа ))

Эээ, нет, так дело не пойдёт. При чём тут "внутри ЦАПа"? А чем мы будем определять разницу? У меня лично дома нет какого-нибудь крутого, лабораторного или промышленного спектрометрического комплекса. Да и не факт, что он поможет в этом деле. Так что, ушками, ушками, как обычно.

Snow @Igor_Golochshapov

Так вы кабели сравниваете или процесс обработки сигналов в ЦАПе? Вы определитесь для начала, иначе обсуждение/спор теряет всякий смысл.
Мы говорили о транспорте, не более того. И о сопоставимом сравнении (условно HDMI 2.1 ноунейм и HDMI 2.1 бренд за кучу денег), передающие сигнал от одного и того же источника на один и тот же приемник.

Igor_Golochshapov @Snow

Особого отступления от темы не вижу. Чем принципиально процессы в кабеле отличаются от таковых в ЦАПе? Ничем. Природа экономна, физике пока известно четыре типа взаимодействия. Наше, по нашему предмету обсуждения только одно из них - электромагнитное. Соответственно, процессы общие на всё, на любые электрические устройства и проводники.

Sanya2115

Возможно на Вашем сетапе и не слышно, не стал вникать, что там у Вас, но на среднем уже слышно все, у себя подключал Bluesoud к Oppo по USB и коаксиальным, разница в ползу кокса слышно сразу, так же очень сильно слышна разница межу RCA кабелями, силовыми и LAN, а вот когда была система на Мега начальных компонентах Denon DRA 800 с Denon DSD 800 разница на уровне самовнушения.

cochran @Sanya2115

Да, не исключаю, что система просто "не вывозит" разницу между кабелями. RCA по аналогу - даже спорить не буду. Тут я совершенно согласен, что разница будет. Силовой кабель - тоже возможно. Плохой ток - плохой звук.

AlexZET

Был проведен тест между кабелями по интерфейсу Coaxial RCA

Изначально сравнивался недешевый (примерно за 9-10 тыс руб) кабель китайского производителя с Алиэкспрес с кабелями фирмы Oyaide.

Отличия были слышны сразу, сначала в сторону кабеля Oyaide DST-75R V2, а далее был подключен Oyaide DR-510. Но всех победил топовый кабель, который позиционируется производителем не только как кабель для цифрового интерефейса,но и для работы по аналогу- Oyaide AZ-910.

Pokr26

Выводить звук со встроенной в ПК карты без отдельного питания, дело не особо благодарное.Вы всю "грязь" , соберете любым кабелем. Я бы посоветовал а Вашем случае, не переводить деньги на кабеля.

cochran @Pokr26

Эти нюансы понятны. В том и дело, что карта не встроенная, а многими любимая Juli@, да, без доработок, без отдельного питания. И про наводки и грязь - понятно. И, конечно, я ожидал, что услышу ту самую "грязь" при подключении коаксиалом в сравнении с оптикой. А вот не оказалось никакой разницы, что меня удивило, учитывая прочтенные в интернете мнения о разном звучании тех или иных проводов. А наводки в моем случае, кстати, отлично слышны при выводе звука через ЦАП карты в аналоге. И разница в звуке при аналоговом и цифровом подключении слышна отчетливо. Мне пока не совсем ясно, где ЦАП лучше в карте или в усилителе, но усилок играет однозначно чище и музыкальнее, объемнее. А вот с детализацией я бы поспорил. Деталей с карты больше, но сам звук "грязнее" что-ли. Наверное, всё же ЦАП в карте больше заточен под профессиональную деятельность, нежели прослушивание. Минус аналога карты - наводки от ПК. Слышно всё, и диски и вентиляторы и движения мышки. Естественно, при прослушивании тишины и на высокой громкости. Ну или в закрытых мониторных наушниках. Но и комп не был собран под музыку. Только в планах собрать отдельный комп с учетом особенностей.

Igor_Golochshapov @cochran

Когда мне приходится перезапускать USB ЦАП перетыканием USB кабеля, возвращения привычного (выделил слово с намёком, может мозгу хватает доли секунд, чтобы забыть звук. дело сугубо индивидуальное?) звука мне приходится ждать пять - шесть дней.

Контакты. дело такое, крайне деликатное. И неважно, цифра/аналог. Импульсы они и есть импульсы. Почему не слышно, всяко бывает. Я обычно после пайки - перепайки пару недель выжидаю. После такого срока все кристаллографические процессы в пайках гарантированно устаканятся.

Как было у меня с кабелем, очень похоже на ваше. Сначала на ЦАПе стоял обычный, но качественный принтерный USB кабель. Спаял самодельный из сетевого Ethernet кабеля. Стало лучше и понятно, нужен фирменный, специализированный.

Купил Monster средней ценовой категории с рейтингом скорости >1200 Mbps. Всё, сразу опять стало слышно и понятно - дальше только переход в более высокую ценовую категорию. Просто перебирать шнурки смысла не увидел.

Только в планах собрать отдельный комп с учетом особенностей. Много труда надо чтобы комп музыкально зазвучал. При условии, что в его железе есть потенциал. Сам был свидетелем, точнее обнаруживателем и указывателем что звук протух, когда приятель заменил старенький системник на новый, продвинутый ноутбук от не самой последней в этом деле HP. Ноутбук вернулся в магазин, системник на своё законное место.

cochran @Igor_Golochshapov

Вот, когда Вы говорите о привычном, я больше склонен думать, что это уже психоакустика. Я не случайно сказал, что услышал разницу при первом подключении коаксиала. Пока паял, пока то да сё. Подключил и сразу услышал разницу. А потом подключил одновременно кокс и оптику и разница пропала. Ее и не было - было разное восприятие. Я ждал разницы, я ее "услышал". Помнится, как в студенчестве наливали с приятелями пьяным сокурсникам водку подкрашенную кофе из бутылки дорогого виски. И ведь пока не сказали, что это не виски, никто и не понял ))). Восхищались другим вкусом, хотя вискарь никто из них еще и не пробовал тогда, но вкус уже был благородный. Я не говорю, что Вы не отличите водку от виски, но сможете ли достоверно отличить цифровые провода в вашем сетапе, если их переподключит кто-то другой пока Вас нет? Прям вот так включите систему и узнаете, что кто-то поменял провод?

Igor_Golochshapov @cochran

говорите о привычном, я больше склонен думать, что это уже психоакустика. но сможете ли достоверно отличить цифровые провода в вашем сетапе, если их переподключит кто-то другой пока Вас нет? Какая психоакустика, давно закончилась. Я не могу себе позволить ерундой и внушением заниматься, когда времени жизни не так много остаётся, во-первых.

У меня очень хорошая память любого свойства (то самое привычное), во-вторых. И наконец, много раз так было - я забывал отключить флэшку или внешний винт от системника и какое то время не мог понять, почему поплохел звук.

Похожие проблемы получаются когда забываю полностью отключить телевизор от 230В или. когда между шлейфми к фильтру на те же 230В случайно оказывется небольшое расстояние. То есть, сначала слышу, потом привожу в обычное состяние.

cochran @Igor_Golochshapov

Блин, если бы у меня были такие заморочки, то я бы не вытерпел. Выкинул бы нафиг всё из дома и когда захочется послушать музыку, ходил бы в филармонию. ))) Там уж точно нет такой головной боли, что что то забыл отключить или подключить и это не дает покоя. Главное место успеть купить хорошее. Но с таким подходом, как бы не возникло острое желание менять местами музыкантов на сцене. )))

Igor_Golochshapov @cochran

Чем совершенне и сложнее инструмент (в нашем случае аудиосистема), тем труднее с ним работать. Но зато и результат соответствующий. Точнее измеришь (лучше услышишь) - выше результат (больше музыкальности и вовлечённости).

Это я Вам как киповец с тридцатипятилетним стажем говорю. Хоть и аналогия, принцип один. Тем более, мне интересно заморачиваться, я электронщик и, это одно из моих хобби. Получить от недорогой техники высокую отдачу - прекрасно.

cochran @Igor_Golochshapov

Тогда это Ваш выбор. Я начинающий меломан. Только перехожу от наушников к домашнему звуку. Принципиально не мог слушать никакую бытовую систему дома. Только наушники, остальное звучит дрянно. Сейчас мало-мальски приобщаюсь. Вроде имеют право на жизнь и колонки. Появилась другая проблема. Им нужна комната. Придется в корне переделать кабинет. Летом займусь постройкой комнаты. Потом может и дальше пойдет. А провода я при случае потом попробую потестировать, может возьму у кого на пробу. Пока есть явные проблемы в комнате. )

Ambigo @cochran

Если у вас хорошие наушники +усилитель для наушников то усиление и акустика должна быть очень высокого уровня, иначе сплошное разочарование!!!

AudioGopnik @cochran

Я начинающий меломан.

Принципиально не мог слушать никакую бытовую систему дома. Только наушники, остальное звучит дрянно.

Так это не меломания, это ж - аудиофилия..! 😁

Igor_Golochshapov @cochran

говорите о привычном, я больше склонен думать, что это уже психоакустика. но сможете ли достоверно отличить цифровые провода в вашем сетапе, если их переподключит кто-то другой пока Вас нет? Какая психоакустика, давно закончилась. Я не могу себе позволить ерундой и внушением заниматься, когда времени жизни не так много остаётся, во-первых.

У меня очень хорошая память любого свойства (то самое привычное), во-вторых. И наконец, много раз так было - я забывал отключить флэшку или внешний винт от системника и какое то время не мог понять, почему поплохел звук.

Похожие проблемы получаются когда забываю полностью отключить телевизор от 230В или. когда между шлейфми к фильтру на те же 230В случайно оказывется небольшое расстояние. То есть, сначала слышу, потом привожу в обычное состяние.

Alex @cochran

Поймите, что эти важные мелочи (нюансы), в итоге и не дают услышать Вам разницу между звучанием цифровых межблочных кабелей.

IvanPetrov33

По моему практическому опыту разницы между цифровыми кабелями нету никакой.

Между коаксиалом и оптикой - как бы тоже не заметил на своих приборах. Хотя если поглубже копнуть тему, то разница может быть. Это происходит из за передачи данных и временной частоты (clocking), соответсвенно интерфейсы разных подключений могут иметь разный джиттер. Если усилитель делает reclocking цифровому потоку, то тогда разницы не будет.

Igor_Golochshapov @IvanPetrov33

По моему практическому опыту разницы между цифровыми кабелями нету никакой. Желаю Вам совершенной системы, когда заметно всё. Даже, например, взаимоположение силовых (230В) кабелей.

IvanPetrov33 @Igor_Golochshapov

В аду гореть такой системе. С такой чувствительностью она будет играть по разному в разное время суток.

Мне достаточно, чтоб мурашки пробегали от музыки. Их есть у меня!

Igor_Golochshapov @IvanPetrov33

Это неизбежно. Простой пример, лабораторные весы у нас на работе. Чтобы точно измерить приходится чуть больше заморочиться чем с магазинными.

А мне недостаточно, я аудиофильский меломан. Хотя, когда пробегаю на лыжах десять километров, в этот день хуже слышу. Возраст, все дела. Не заниматься теперь физической активностью? Не выход, мирюсь. Вот такой непростой выбор.

IvanPetrov33

Однозначно да. Это же ток, а потом уже цифровые пакеты. А вот по оптике наводок быть не может. Зато там лазер, который генерит свой шум уже внутри прибора. Счастья нету!

Пойду ка выпью бокальчик гранатового вина.

Igor_Golochshapov @Ambigo

пойду налью коньячка. Очень белая, практически белоснежная зависть. Прохожу курс для мозгового кровообращения, поэтому на старый НГ обойдусь чайком. С наступающим!

Ambigo @AudioGopnik

Есть знакомый патологоанатом, так вот у алкоголиков изумительные сосуды, чистые эластичные, и разрушенная печень!!! Так что так каждый выбирает что губить!

AudioGopnik @Ambigo

Ааа, ну в этом смысле, да, можно пить ради сосудов, согласен.. 😁

"у тех, кто пьет регулярно, жиров в печени образуется больше, их сжигание замедляется, а транспортных средств для вывода формируется меньше. В результате, развивается жировой гепатоз, а за ним и цирроз печени."

Источник: http://yod.ua/articles/pochemu-u-alkogolikov-sosudy-chistye-kak-u-mladencev/ © YOD.UA

Fiso

После покупки нового ЦАП по рекомендации продавца попробовал USB кабель DH Labs Mirage. Разница с QED была заметна невоороуженным ухом. Эффект был очень простой - с одним кабелем есть музыка, с другим набор звуков. Также после замены ноунейм оптики на VDH перехотелось что-то выслушивать, стало просто как надо.

Igor_Golochshapov @Fiso

У меня идентичный результат. Такие же изменения в характере звука. Полтинник, в который мне обошёлся фирменный, классный и высокоскоростной USB кабель, учитывая как с ним стало звучать, вообще не считаю за деньги.

cochran @malishevil

Про USB. Лично убедился в разнице USB кабелей, как это ни странно, при подключении сканера. Было это давно, обилия USB высокоскоростных кабелей не было в магазинах. Задевался куда-то фирменный кабель Canon. Такой толстенный с экраном серебристый, с ферритовыми цилиндрами. Ну я взял купил самый дешевый в массмаркете. А он мог передавать со сканера файл только до 300 dpi. Пришлось всё перерыть и найти фирменный провод, чтобы сделать детальные сканы фотографий. Вопрос в передаче звука. Сколько звуковой информации передается за тот же период времени? Сканирование идет достаточно быстро и файлики весят по 100 мегабайт. Вот плохой кабель и не успевал. А стандартный CD аудиофайл в 5 раз меньше и идет по проводу 5 минут.

Andrew_E

Несмотря на мое полное непонимание влияния цифрового кабеля на звук, тем не менее, сам я его услышал (при замене коаксиального кабеля). Не небо и земля. Но какие-то нюансы изменились.
Эта тема стара как мир.
Если еретиков заминусуют, я тут не при чем)

smith_serhio

Ну, когда всю плату наизнанку вывернул, то она и без источника обязана заиграть. Если хотите услышать разницу в звуке, то организуйте безразрывное по времени переключение с кабеля на кабель, тогда можно что-то и оценить. Без лишней демагогии. Причем это можно провернуть, при желании, и с аналоговыми кабелями. Посмотрите на Ю-Тюбе тесты кабелей - там везде присутствуют оценки вроде "Мне показалось, что... и далее уже эпитеты. Проще было перекреститься, что-б не казалось

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.