С добрым ранним утром дорогие друзья и единомышленики. Я хочу посоветоваться с вами? Стоит ли мне заменить мою Dune Pro Vision 4K Solo на Dune HD Pro One 8K Plus. Это будет разумная замена или я только проиграю и делать этого не надо. Что вы мне подскажете? Буду очень благодарен за ваши ответы?
Ответы
Зачем?🤔
Игорь Анатольевич, по-моему Фиму надо срочно останавливать!
💯
Уже остановился!!!
Фима, поберегите деньги ! Не ровен час и захочется что-то серьезное поменять !
Юра вы совершенно правы. Буду береч деньги для чего нибудь более серьёзного. Вы совершенно правы!!!
Dune HD Pro One 8K Plus имеется в пользовании.
В Вашем случае будет пустая трата денег и смена шила на мыло.
В этой 8к приставке абсолютно ничего выдающегося нету.
Есть отсек под SSD. Это плюс.
Приставка точно не для музыки. Звук посредственный.
Все приставки Дюны заточены под просмотр видео.
Поддерживаю предыдущих ораторов - шило на мыло)
Тимур, я как все. Не буду.
Остапа понесло!))
Остап послушался умных советов друзей и слава богу останавился. Больше о Новой Дюне 8К он больше и думать не собирается. Спасибо.
У Вас есть то, что покажет 8к?
Телеки такие больше не производят - зеленое лобби убило
У меня нет того, что покажет 8К. По этому я и отказался от глупой идеи покупать новую Дюну. Спасибо сообществу.
У Ефима и файлов в которых 8к нет. Даже если купит 8к тв нечего по нему будет смотреть. Зря зеленое лобби убило 8к. Зря не муществует формата оптических 8к дисков. Теперь пропала возможность стремиться к большему и лучшему и прогресс остановился. Некуда стало расти. Несколько лет тому назад Катерина здесь хвастала, что по ее крутому и дорогому тогда 85" 8к тв очень хорошо смотреть апскейл 4к видео.
Николай так вы за 8К, или я ошибаюсь. Мне увы телевизор 85 дюймов не по корману, да и ставить его мне негде. Для меня 77 дюймов это придел, но мне не далиего купить в своё время. Я теперь и не жалею об этом. 65 дюймов полностью устраивает.
Простите меня Ефим, я просто шучу над вами. Индустрия производства аудио видео техники все время изобретает что то новое, без чего нам дальше жить совершенно неевозможно, чтобы заработать на нас хорошие деньги. А за это новое они обычно берут очень высокую цену. Например в 2010 году когда появился новый формат Blu-Ray 3D, видеоплейеры для его воспроизведения первое время стоили в несколько раз дороже обычных Blu-ray плейеров, 3D ТВ по цене был в 3 раза дороже обычных : ТВ Samsung 42" стоил 40 т р, а 3D ТВ Samsung 42" стоил 120 т р, к которому предлагался "бесплатный бонус": пара BD3D + пара 3D активных 3D очков. Кроме того для просмотра 3D BD нам пришлось менять ресивер на новый с поддержкой HDMI 1.4 для воспроизведения таких дисков. А еще нам с вами надо было купить новые кабели HDMI 1.4. Вся аудио видео индустрия хорошо заработала на этом. После того как к 2015 году все производители наладили производство 3D ТВ и наводнили ими рынок и 3D ТВ и плейеры сравнялись по цене с обычными и ажиотажный спрос на них упал, с 2007 года стали снижать производство 3D ТВ, а с 2008 года вообще прекратили их производство. Для того чтобы снова заработать начали раскручивать новую тему: 4к ТВ и UHD плейеры для их воспроизведения, для этого нам пришлось снова покупать ТВ, плейры и ресиверы ресиверы с поддержкой HDMI 2.0 и новые провода HDMI 2.0 для всего этого. Опять наполнив рынок в результате чего 4к ТВ подешевели для того, чтобы снова заработать на нас производители стали раскручивать новые темы: HDR, Dolby Vision и другие чтобы впарить нам новые ТВ, плейеры и новые ресиверы с поддержкой всех этих "совершенно необходимых нам фич без которых невозможна хорошая картинка". После этого обеспечив всех 4к ТВ производители стали раскручивать дальнейшее "улучшение" наших ТВ и плейеров: с " совершенно нам всем необходимыми" 8к. А это как вы все догадываясь повлечет покупку нового ресивера и нового ТВ и новых проводов HDMI к ним. Но стандарта оптических дисков с 8к и плейров для них так и не появилось. Поэтому на них смотрят только 4к видео с UHD Blu-Ray которые ТВ апскейлирует картинку до 8 к. Вот такой процесс вечного стремления к лучшим ТВ которые мы с вами всегда оплачиваем из своего кармана. Я лично посмотрев 4 к проектор и сравнив его картинку с 3м с картинкой своего Full HD проектором Benq W1500 решил не переходить на 4к проектор. Решил нет смысла, хотя деньги на это были. 4к ТВ я все таки купил только из за того, что LG 55UB850 c 3D очками на пассивной поляризацией дает самую лучшую картинку 3D из существующих 3D ТВ.
Николай с добрым утром. У меня всё самое отличное для просмотра контента в 4К. Я этому доволен. Но стал замечать что картинка в Full HD и 4К почти не отличаются друг от друга. Может быть я плохо вижу, но это моё восптиятие изображения На моё V сетапе. И теперь я с болшим смотрю все интересные для меня филмы и в 4К и в Full HD. Спасибо Николай за всё что вы для меня сделали. Дай бог вам удачи, сдоровья и побольше отличной музыки и концертов с звуковой дорожкой Dolby Atmos.
картинка в Full HD и 4К почти не отличаются друг от друга. Все так и есть как вы пишете. Это происходит потому что качество апскейлинга DVD и BD процессором моего ТВ очень высокое, а качество апскейлинга DVD и BD процессором моего плейера V9702 отличное. Поэтому у меня в настройках плейера включен апскейлинг всех форматов до 4к на его выходе. Никто из моих знакомых включая меня на моем 4к ТВ не замечает разницы в картинке между UHD и BD дисками по крайней мере с 3 м с которых мы смотрим ТВ.
Николай, вы совершенно правы. Когда я только купил новую Дюну и телевизор я эту разницу отлично видел. Сейчас по прошествии нескольких лет уже наверное пригляделся и не обращаю на это внимание.
картинка в Full HD и 4К почти не отличаются друг от друга.
Наверно на устаревших моделях тв это и незаметно,а на современных различие есть.Особенно если контент качественный.
Я уж не буду развивать тему коммутаци по hdmi 2.1 с мощной видеокарты nvidia т.к. это не комильфо и вообще моветон ибо нужно специализированное устройство( медиаплеер) ,сделанное для воспроизведения видео.😁
Наверное это зависит от контента. Сейчас я не обращаю на это внимание. Full HD качество и на 4к ТВ 55" и на Full HD проекторе и экране 120" полностью устраивают. Смотрел у знакомого 4к проектор на экране 150" с 4 М и меня больше впечатлил его большой звукопрозрачный экран и специально затемненное, задрапированное черным и заглушенное помещение его ДК, который он организовал на утепленном чердаке своего дома. Очень понравилось, но у меня нет своего дома и ДК с проектором установлен в жилой комнате 17М2 с белым потолком и светлыми стенами, что за счет отражений снижает контрастность и экран больше 120" не влезает.
Николай вы же довольны тем, что есть у вас сейчас. Это самое главное. Ведь придела лучшему нет. Но стоит ли за ним гоняться?

И от контента конечно тоже зависит,за 10-12 лет железо шагнуло значительно вперед поэтому разница заметна.
Технический прогресс обязательно должен неуклонно двигаться вперед хотя бы в цифрах измеренных в каких нибудь редких условиях например пиковая яркость 3000 нит , производителям всегда нужно доказать покупателям, что их ТВ безбожно устарели и пользоваться "таким старым" ТВ это моветон и бежали покупать новые. Но реально эта разница не всегда сильно заметна и не всем нужна. Мне не нужен смарт ТВ, на своем ТВ я им не пользуюсь, не пользуюсь стримингом и интернетом в нем, не пользуюсь и его вторым пультом с голосовым управлением. Из всех фич нового ТВ для меня могла бы быть важна только QD-MiniLED. Я убедился своими глазами на ТВ сына, что она за счет локального затемнения реально дает улучшение контрастности. Но для меня важнее всего то, что мои "старые": ТВ LG 55UB850V и проектор Benq W1500, оба 2014 года выпуска отлично воспроизводят абсолютно необходимый мне 3D контент, а ни один новый современный ТВ этого не может. HDR мои проектор и ТВ в силу своего возраста не понимают. Хотя с одного из своих HDMI входов как заявлено в паспорте ТВ он может воспроизводить 10 и 12 битный цвет. Мой медиаплейер М9702 клон ОРРО-203 на таком же как у него процессоре и прошивке прекрасно производит конвертацию HDR-SDR параметры которой я могу настроить вручную. По моему личному мнению HDR, Dolby Vision и прочее из подобного больше маркетинг, чем реально нужная фича, потому что все равно ни один ТВ а тем более проектор реально воспроизвести HDR в полной мере не могут из за ограничения по максимальной яркости и высокого уровня черного. Все сводится к конвертации в ТВ или проекторе стандарта HDR к тому что может воспроизвести конкретный проектор или ТВ. Мои ТВ и проектор не могут воспроизводить 4К@120 Гц или 2К@240Гц, но у меня и такого контента нет, так что это не проблема для меня. Поэтому сижу на "устаревших" ТВ и проекторе и не парюсь об этом.
Николай вы мододец. У вас отличный AV сетап. Вы радуетесь сами и много помогаете другим. А самое главное, вы никогда не болеете аудифилией. Это огромный +. И овци целы и Николай доволен. Что ещё в жизни надо??? Удачи вам, здоровья и много любимой многоканальной музыки и фильмов!!!
Спасибо за пожелание! У меня по меркам этого ресурса бюджетный сетап даже по сравнению с вами и в нем нет винила уже 29 лет. Ведь у моего сетапа как здесь пишут местные авторитеты "низкая разрешающая способность" и на нем даже "разницу в звучании проводов" никто не слышит. Вы удивитесь, но у всех моих знакомых и друзей, меломанов и музыкантов он еще более бюджетные чем у меня и собраны он для них мной по их личной просьбе потому что они считают ( ошибочно ) мой сетап крутым и равняются на меня, просят для них собрать подешевле, но несильно хуже и всегда консультируются что им стоит купить а что нет из аппаратуры. По какой то причине они считают меня знатоком и специалистом и часто просят совета или помощи. Возможно потому что я всю жизнь профессионально занимался электроникой, много собирал себе сам а друзья и знакомые нет. Самое главное что мой сетап собран по моим личным требованиям и полностью меня устраивает. Я по жизни стараюсь помогать всем своим друзьям и знакомым и никому не отказываю. Ефим вы всегда вежливы и культурны в общении, поэтому для вас любой совет и мое личное мнение от меня, если вы мне доверяете. Пишите в личку.
Вам поэтому разница между форматами и не видна. А она есть и довольно большая.
А так-то конечно если все устраивает,то незачем что либо улучшать.Тем более если 3D нужно.
Где-то в 2010 я покупал свой 3D Самсунг на 40" за 25000 рублей... Он и сейчас у меня. Очки даже забыл где лежат...
Те 3D самсунги C серии 2010 гога выпуска к моему сожалению на 3D картинке сильно мерцали и я смотреть на них 3D не мог, это было слишком дискомфортно для моих глаз. Качественная 3D картинка появилась только в 2011 году на телевизорах Самсунг D серии с очками управляемыми по Bluetoth, а по ИК кан6алу как у серии С. Картинка на них в 3D стала мерцать намного меньше и я уже смог их смотреть без дискомфорта, кроме того на этих ТВ Самсунг поднял яркость картинки чтобы избежать сильной потери яркости в 3D режиме. Но себе я купил в 2012 году LG 47LK950 с пассивными поляризационными очками. 3D картинка с ними вообще не мерцает, также как и 2D. Расплата за это потеря вертикальной четкости изображения потому что 3D c поляризационными очками использует из 1080 строк 540 для левого и 540 для правого глаза. Потерю вертикальной четкости удалось устранить и для каждого глаза получить по 1080 строк с поляризационными очками удалось получить только на 4к ТВ LG 55UB850 2014 года выпуска.
У меня D серии, с очками по блюпупу, с "умным" пультом😁
Тогда у вас должна быть отличная 3D картинка ( для затворных очков).
А где сейчас можно брать отличные 3D фильмы? Т. к. с релизами в 3D стало сложно, я перешёл на 4К и продал свой 3D телевизор.
Насчет отличных вопрос не ко мне. Я скачивал на рутрекере и на кинозале. У меня скачано всего с документальными видовыми и мультфильмами около 1000 образов BD3D. Раньше я скачивал на HDClub который уже закрыли 10 лет назад и на BluebirdHD. org, но там строгие правила к раздачам: если мало раздаешь, то банят. Новых фильмов в 3D больше не снимают. Последний был Аватар 2. Кроме того я сам снимаю свое 3D видео и фото с 2010 года и смотрю на своих 3D ТВ и проекторе.
Николай извините. Я не планирую возвращаться к 3D. Это был вопорс из любопытства. Я не думаю, что поменяю свой телевизор LG OLED 65 C3 4K на Samsung UE65H7000. Связываться со старым телевиором я боюсь, да и контента в 3D гораздо меньше чем в 4К. Я думаю, что овчинка выделки не стоит.
Согласен с вами, что вам это не нужно. Больше новых 3D фильмов никто не снимает кроме Кэмерона. Но для меня 3D будет существовать пока я жив. Я купил для компьютера 2D/3D-монитор 22" ZALMAN ZM-M220W в 2008 году, чтобы смотреть 3D фото и видео из интернета и игр на компьютере c 3D изображением. У меня с 2010 года снято своими камерами 500Гб своего 3D видео и 3D фото: юбилеи, в том числе и 3 моих, свадьбы, корпоративы, фестивали наших местных рок групп, концерты знакомых музыкантов, ежегодные встречи с родственниками, их юбилеи, внуки. Полтора месяца назад ходил к своему другу музыканту на день рождения. Он со своими коллегами по музыкальной группе, о которой я вам писал и посылал их песни устроили для нас концерт из своих полностью оригинальных песен созданных ими которые больше нигде услышать нельзя. Поэтому он специально попросил меня принести мою 3D видеокамеру Panasonic HDC-Z10000 и записать этот концерт в 3D, что я и сделал. Это лучшая в мире бытовая 3D видеокамера и она записывает многоканальный звук Dolby Digital 5.1 со своего встроенного массива микрофонов. Скопировал этот их концерт на его компьютер по его просьбе. Несколько гостей попросили переписать этот концерт им. У него также как и у меня есть 3D ТВ и проектор (увидел у меня и тоже захотел купить). Но поскольку мной было записано 3D видео, то он для гостей у которых этого нет друг конвертировал его на компьютере в обычный МР4, чтобы они могли посмотреть на своих не 3D ТВ. Я не боюсь связываться со старым ТВ и аппаратурой, поэтому купил на авито LG 55UB850 2014 года выпуска в 2018 году. Потому что эти ТВ в 2018 году уже были сняты с производства и их больше не выпускали, а это лучший для моих глаз ТВ для 3D которые когда либо выпускались из тех которые когда либо я видел. Для обычного не 3D видео он также полностью меня устраивает в плане яркости, уровня черного и цветопередачи. У меня он сейчас работает уже 9й год и никаких проблем с ним нет. В крайнем случае если что то случится буду ремонтировать его сам.
Николай мне казалось что пассивная 3D LG по глубине уступает активному 3D Samsung? Или я не прав. У меня был 3D Samsung и я был очень доволен ему. Ни глаза ни голова у меня не болели. И я боюсь покупать не новую аппаратуру.
Я смотрел много раз и то и другое и проектор и существенной разницы не заметил. Технически ее не должно быть вообще. Мне и всем моим знакомым больше всего нравится 3D на экране 120" проектора. В любом случае напряжение зрения ( и мозга ) всегда в 3D выше, чем в 2D, особенно это заметно на темных сценах, поскольку любое 3D снижает яркость экрана и напряжение глаз и мозга повышается. Самая плохая картинка в 3D которую я видел это в нашем городском кинотеатре с очками сузкополосными спектральными фильтрами Dolby Cinema 3D. Эта система сильнее всего снижает яркость. Я такое 3D в принципе смотреть не могу - у меня болят глаза. В одном из кинотеатров нашего города применяются затворные очки Expand 3D и это для меня в кинотеатрах лучшая 3D картинка. Качество 3D практически такое же как и у меня с моим проектором с затворными очками DLP-link. Причем с активными затворными очками напряжение зрения и мозга выше, чем с очками пассивной поляризацией и я это хорошо замечаю. Я всю жизнь занимаюсь ремонтом аппаратуры и ТВ и не боюсь покупать БУ. У меня ощущение что мне везет и об этом говорят мои друзья: у тебя почти ничего не ломается когда, несут в ремонт свои ТВ и компьютеры. Я спокойно отношусь к этому. В крайнем случае если не смогу отремонтировать куплю другой. Ничего вечного в нашей жизни нет, все может когда нибудь сломаться. Когда нибудь сломаемся и мы с вами и нас отвезут на погост. Желаю чтобы вас отвезли туда попозже.
Она всегда плохая😁 В любом формате 3D в ппрвую очередь прорабатывается мередний план. А задний план размыт. У меня сильно развито периферийное зрение и я это вижу.
Это зависит от того как настроена камера и композиции кадра. Технически при записи можно выставить одинаковую глубину четкости на заднем и переднем плане, а можно разную. 3D снимать сложнее чем обычное 2D. В Panasonic HDC-Z10000 это можно настроить перед сьемкой вручную как нужно. Я этим не пользуюсь, всегда ставлю на автомат, когда процессор камеры сам определяет какую ставить глубину резкости для переднего и заднего плана в 3D. Пробовал снимать и ставить вручную разные варианты и мне не понравилось, автоматика срабатывает лучше и на 3D дисплее камеры во время сьемки она указывает метки глубины резкости на снимаемых предметах которую сейчас установил процессор камеры. В камере можно сделать много ручных настроек, если снимает профессионал который понимает что и для чего, но я не профессионал в сьемке видео, поэтому ставлю все на автомат. Пробовал менять разные настройки и получается хуже. В жизни наше зрение всегда четко видит передний план и менее четко задний план и так и должно быть. Читал жалобы на некоторые фильмы снятые на цифровые камеры с высокой глубиной резкости , где задний и передний планы одинаково четкие - люди жалуются: мол в жизни так не бывает и неестественно и сразу бросается в глаза. Обычное 2D видео это обман зрения на экране мы видим картинку и в нашем мозгу создается впечатление что мы видим реальную картинку. 3D видео и фото это двойной обман нашего мозга: с помощью подачи разной картинки каждому глазу мозгу пытаются создать иллюзию что на плоском экране мы видим обьемное изображение 3D - the third dimension, с третьим измерением - кроме высоты и ширины как будто бы есть и глубина: некоторые предметы ближе, а другие дальше. Вначале когда первый раз мозг видит 3D, он не готов принять обман. Но затем у большинства мозг привыкает и воспринимает картинку как обьемную. Но не у всех. У меня среди 3 десятков знакомых есть один который в принципе не может смотреть 3D, его мозг отказывается обманываться и у него болят глаза и голова от этого. Он говорит: "Я вижу вместо 3D изображения как будто бумажные фигурки на разном расстоянии от моих глаз". Вот такая у него индивидуальная несовмеcтимость с 3D.
Николай, потому и умер формат, что он всем надоел, а не потому что кто-то где-то почему-то его "убил". Фигня это всё. Это не 3D, это подобие.
3D - это громкое маркетинговое название для раскрутки формата на том уровне на котором это позволили технологии. В советское время это назвали стереокино. Я считаю, что никто этот формат специально не убивал. Когда прекратили выпускать 3D ТВ, то производители давали такое обьяснение этому:
1. На них нет спроса.
2. Мало выпускается контента, который на таких ТВ можно смотреть.
3. Людям не нравится использование очков и это делает просмотр некомфортным.
Мое обьяснение:
1. Рынок ТВ низкомаржинальный и на нем очень высокая конкуренция и трудно заработать, потому что у всех покупателей уже есть ТВ и они не считают нужным менять его пока он не выйдет из строя.
2. Поэтому нужно постоянно придумывать новые "важные" функции, например 3D которых нет у конкурентов чтобы привлечь новых покупателей и вести активную рекламную раскрутку новых функций, например Smart и т.д. Некоторое время в пакете кабельного ТВ было пару каналов в 3D. Обычно это были фильмы выходившие на 3DBD.
3. Когда в 2010 году появились 3D ТВ то они стоили в 3 раза дороже обычных и обычная средняя маржа производителей ТВ с 6% выросла также в 3 раза и все производители начали выпускать такие ТВ и зарабатывать на этом деньги.
4. Когда рынок 3D ТВ насытился, цены на них сравнялись с обычными, все кому он был нужен его уже купили, они перестали массово продаваться и на таких ТВ уже хорошо заработать не получалось и интерес производителей к ним упал. Таких кто целенаправленно и обдуманно покупал такие ТВ, четко зная как они его будут использовать и что на нем будут смотреть вроде меня очень мало.
5. С 2017 года производители прекратили выпуск 3D ТВ а примерно к 2022 году прекратился и выпуска контента к ним: перестали выходить 3DBD.
Да не стоили они в три раза дороже... Не читайте ИИ по утрам...
Вообще когда стоит читать ИИ раз нельзя по утрам?
Вообще не стоит🤣🤣🤣 Разве что не всерьёз...
Я вас понял. Но некоторую реальную помощь ИИ мне оказывает. Например я долго не могу получит кабель Chord Company Shawline RCA _ RCA Cable _ New Product, так ИИ мне чётко подсказал что мне делать. Я думаю, что это реальная помощь.
Если приглядеться, в конце каждого совета ИИ есть малозаметная глазу ссылка. Обычно на тот сайт, где ИИ почерпнул информацию. Так что ИИ всего лишь компилятор. Но вот Николай, к примеру, пользуется странным ИИ, который рассказывает ему легенды и мифы, а не предоставляет реальную информацию.
Игорь Анатольевич я не обращал на эту ссылку. Я понимаю, что ИИ это коллективный разум, но считаю что он мне здорово помогает. В спорных случаях я обращаю внимание на друзей из Стерео Ру. За ними всегда окончательный рещающий голос, который для меня является решающим.
Я не читаю ИИ по утрам и по вечерам тоже. Цену я наблюдал в магазинах Мвидео, Технопарк и Эльдорадо летом 2010 года, когда 3D ТВ впервые появились в этих магазинах и сам видел что ТВ Samsung 42"стоил именно 40 т р, а 3D Samsung 42" C серии C стоил именно 120 т р. Потому что целенаправленно смотрел на разных ТВ реальную картинку 3D и оценивал ее качество устраивающее меня на предмет покупки. Поскольку их мерцание в 3D мне не понравилось я вместо 3D ТВ купил проектор c возможностью воспроизведения 3D с компьютера Optoma HD 67. В 2011 цены на 3D ТВ упали и появились устраивающие меня по качеству 3D картинки Samsung серии D и новые LG с очками пассивной поляризации устраивающие меня по качеству 3D картинки и я купил себе LG 47LK950 за 29 т р.
Ага, и 500 тысяч SACD вы тоже видели собственными глазами... Николай...🤦♂️🤦♂️🤦♂️
Я сейчас не могу это подтвердить, поэтому не настаиваю на 500 тысяч. Но вы все время к месту и не к месту повторяете это как будто вам больше нечего писать.
Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.