Недостаток высоких частот в системе из Dune HD BASE 3D, Cambridge SR20 и Heco Victa Prime 702​ • Stereo.ru
ВопросAlex3495231

Недостаток высоких частот в системе из Dune HD BASE 3D, Cambridge SR20 и Heco Victa Prime 702​

В наличии связка из проигрывателя Dune HD BASE 3D, ресивера Cambridge Audio Topaz SR20 и напольников Heco Victa Prime 702.

Проигрываю FLAC от 44 до 192 кГц. На большой громкости звук как бы (вроде) хороший. При половине громкости и ниже все хуже — теряется прозрачность.

На компьютере через колонки Creative c программным эквалайзером звук обалденный. Переношу жесткий диск в систему — звук уже не тот.

Грешу на

1. нестандартная комната.

2. плохой ЦАП у Dune, хотя Cambridge тоже с ЦАПом, а результат тот же.

Подскажите пожалуйста с чего начать эксперименты. Думаю уже купить эквалайзер. Или заменить Dune на SMSL DP3? Или ничего это не даст?

А может усилитель плохо согласуется с акустикой Heco?

Спасибо!!!

0рейтинг

Ответы

AlDol
2рейтинг

Пылится у меня под телевизором "Дуня", давно не включал, да и желания нет, честно говоря, когда есть ОРРО 105D. Но, тем не менее, после покупки "Дуни", и массы негативных эмоций по поводу безжизненного звука с оптического выхода, как-то случайно подключил её к ресиверу через HDMI. И обалдел! Появилась жизнь, зазвучали высокие, проявились ранее недоступные детали! Не знаю, как там реализованы эти цифровые выходы у Дуни, но разница между звуком - огромная! Так что, поскольку в СА Topaz SR 20 нет входа HDMI, высокие частоты Вам услышать не судьба, увы, если только Вы не поменяете Кембридж на что-то, имеющее вход HDMI для аудио...

DrBerger
1рейтинг

Был у меня СА Topaz SR 20, и были Heco MS 900, которые им прекрасно раскачивались, в комнате 70 метров при чем. Ради интереса возил измерить его мощность - по факту 110 ватт, а не 90 как по паспорту. Так что Ваши Колонки Топаз раскачает легко, при условии что и АС и усилитель исправны. Для начала проверьте, не убрали ли Вы на Топазе ВЧ регулировкой тонкомпенсации - нажмите на пульте среднюю кнопку, и смотрите на панель - при нажатии там можно выбрать ВЧ, НЧ и баланс. Может случайно выставлены ВЧ на минус?

bluesevich
0рейтинг

Усилитель плохо контролирует акустику. Не очень хорошо отношусь к серии Топаз от Кембридж, в частности из-за того, что они не умеют играть тихо. На малой громкости звук становится плоским и безжизненным.

parson
0рейтинг

Эксперименты я бы начал с источника--

вместо Дюны подцепил ваш же компьютер , если ситуация не прояснится,

то ещё попробовал подцепить к Кембриджу СD-проигрыватель или другой источник с линейным выходом

-Эквалайзер пока не надо,

-Кэмбридж хоть и не супер усь , но с HECO должен играть нормально!


Teufmann
0рейтинг

На мой скромный взгляд, Топаз не прокачивает Хеки, поэтому нет верхов на средней громкости и ниже. Усилок - слабое место. У меня более старая версия Хеко - Витас, раньше слушал с ресивером Ямаха 673, такая же была фигня. Взял нормальный усь - всё заиграло. И ещё: не рекомендовал бы сравнивать с колонками от ПК. Доширак он, конечно, с@ка, вкусный, но паста в итальянском ресторане всяко лучше :).

parson @Teufmann
0рейтинг

По стерео Topaz sr20 намного сильнее Ямы 673 , поэтому ваше сравнение не совсем корректно

--- допускаю , Несо и Тораz не лучшая связка , но напольники Dali он вполне прокачивает


Pol
0рейтинг

У меня есть Дюна 102, слушаю с нее интернет радио через Ямаху 701 и Хеко Мьюзик Стайл 900 на 9 часах все здорово, Дюна не виновата

IgorON
0рейтинг

Dune HD BASE 3D читаем:

1) обеспечивает доступ к десяткам развлекательных интернет-сервисов. Фильмы, сериалы, интернет-радио доступны 24 часа в сутки где бы Вы ни оказались. Главное – наличие доступа в интернет.

2)Поддержка форматов Side-by-side, Top-to-bottom и MVC гарантирует идеальное воспроизведение Full HD видео в формате 3D.

3) При подключении к домашней локальной сети Dune HD Base 3D позволяет воспроизводить фильмы напрямую с домашнего компьютера, ноутбука или файлового хранилища NAS.

И заметьте ни одного слова по теме воспроизведения музыки. Все эти плееры дюны заточены под просмотр фильмов.

Этим думаю всё сказано. (у меня две дюны валяются. звук практически ничем не отличается. одна модель десятилетней давности, другая бюджетная 2019 года выпуска. )

parson @Pol
0рейтинг

Pol, Вам огромного здоровья!

А считывание с HDD на Dune HD BASE 3D вы проверяли с какого выхода с аналогового или цифрового ?


parson @Pol
0рейтинг

Тогда на основании чего Вы заключили что эта Дюна с HDD не виновата,

если её никогда не пользовали ?

Вы экстрасенс ?

Или вы считаете что все Дюны со всех источников выдают одинаковые сигналы

на все аналоговые и цифровые выходы ? У них одинаковая эл цепь прохождения и одинаковое преобразование ?

IgorON @Pol
0рейтинг

к Вашему сведению Дюны это медиаплееры для просмотра в основной своей массе видеоконтента. Внутренности у неё китайские. Пишут программное обеспечение "спецы" сидящие в г. Москве. Далее отправляют все свои мысли по комплектации и ПО в Китай, где всё остальное "стряпают".

Чтобы требовать от них запредельный звук это всё равно ,что сесть в жигули и попытаться разогнаться до 220 км/ч. Развалятся жигули.

Несомненно для фоновой музыки конечно будут играть, но требовать, чтобы эти медиаплееры выдавали шикарный звук - это за гранью фантастики.

Pol @IgorON
0рейтинг

Еще раз для просветленных . У меня яма 681, звук великолепен, но Дюна звучит чуть хуже, чуть, чуть , чуть и для Хеко 702 это даже не слышно-уникумы. И это в стерео, а в видео концертах не уступает Ямахе

IgorON @Pol
0рейтинг

но Дюна звучит чуть хуже, чуть, чуть , чуть .................слово "чуть" - понятие растяжимое. И вы написали четыре раза. И это уже получается не звук.

Ну, если вы считаете, что у вас звучит, то слушайте ,кто вам запрещает. Моё скромное мнение было адресовано тем более не вам и в ваш адрес. Человек задавший вопрос пусть сам решает, что ему делать.

Ваше мнение не должно быть окончательным и бесповоротным. Если считаете, что дюна это как ОPPO, так считайте далее. И слушайте на здоровье.

а за "просветленного" приму как оскорбление. Но, отвечать уже не буду. Молитесь далее на свою китайскую дюну.

Pol @Pol
0рейтинг

Дюна лучше ОРРО , которой больше нет,и у меня за десять лет ни нарекания, и это для меня, можете молится на свое OPPO, но коктейль и Ауренндер рулит, Аминь с вами

Lacrish
0рейтинг

Был у меня такой усилитель и тоже донимал своим мрачным, глухим звучанием. Звучание было настолько д...рьмовым, что у меня даже закралась мысль о неисправности аппарата. А причина была именно в его встроенном копеечном цапе, который как раз такой звук и дает. Даже после покупки не самого яркого Schiit Modi Uber 2, звук стал куда более ровный и качественный. А главное быстрый, хлесткий и упругий. А на встроенном ЦАП, этот кэмбридж по моим ощущениям играл, словно с тяжелого похмелья.

P.S. не смотря на то, что Топаз совсем начальный. Хорошие провода он любит. Акустические inakustik referenz ls-502, тоже оказались весьма к месту, с ними от первоначально убогого звука, не осталась и следа. Нет, звук то конечно начальный, но вполне приятный.


DrBerger @Lacrish
0рейтинг

Да, ЦАП его совсем начальный, годится для только киношку простую озвучивать. А вот по аналогу, Топаз вполне приемлемо играет. К Виктам подходящий усилитель, они тоже не хайэнд.)

Schultz
0рейтинг

Если берете с Дюны цифру, провеьте выход - должен быть РСМ, а не bitstream. Cталкивался с этим, описываемые симптомы очень похожи.

Schultz @smirnoff_zlat
0рейтинг

Если используете двухканальное стерео - то РСМ, если DTS и прочее - то bitstream. У меня при воспроизведении компакт-диска звук был лучше с РСМ.

Kostass
0рейтинг

Ну не знаю, хоть все дружно и ругают Dune base 3D за плохой ЦАП, питание и т.д. у меня лично все прилично заиграло.


Началось у меня с поиска своего звука и подбора усилителя. После нескольких месяцев танцев с бубнами перепробовав пару десятков бюджетных и не очень усилителей (Harman Kardon 665, 6500, 6950R, Maranz PM84, Denon PMA1500, Kenwood KA-7050R, Pioneer A-777, и др.) пока не дошел Classe, Luxman, Accuphse.

Для сравнения делал тест в горячем режиме идентичных музыкальных на комплектах Luxman L505s+D700s



и Accuphase C-11, P-11, DP-11 c фирменными CD с одной стороны


и Dune base 3D с теми же Luxman L505s и Accuphase C-11, P-11 с Lossless с другой стороны.

Вывод - разница есть, но не настолько большая, огромная и затмевающая горизонт.

При наличии хорошего усиления присутствует глубокая сцена, детальность, много воздуха, кристальный звук и бешеный драйв!!! ( Dune base 3D+Accuphase E-405).

И если пока нет возможности потратиться на приличный сетевой стример, то можно обходится Dune base 3D и слушать Lossless качество исходного музыкального материала. Куда более важнее хороший усилитель и акустика. ИМХО.

SoundExplorer
-3рейтинг

Да Вам кабель нужен от Тчернофф или Атлас с Валгалой. Они строят сцену, детальность звучания и вашпе самые лучшие шнурки за мильон денег - об этом даже ослики с ослицами знают.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.