Выбор сабвуфера для полочной системы • Stereo.ru
Вопросfuneralburg2156

Выбор сабвуфера для полочной системы

Добрый день всем!

Прошу помощи в выборе саба.

Знаю, что есть много таких топиков на стерео и я их все изучил. Но пожалуйста, дочитайте до конца, так как есть специфика чисто в моём случае (привёл детали ниже).

_____

Итак,

Есть полочники kef ls50 wireless 2.

Рассматриваю для них (пока один):

Rel t7x / Rel t9x;

Rel Stadium 2;

MJ Acoustics Reference 100 MK ii или Pro 50 (честно, пытался читать, смотрел характеристики, так и не понял, в чём между ними принципиальная разница, поясните нубу на пальцах и метафорах);

SVS SB 1000 Pro

KEF KC62

Ценовая 120-130к, вторичка/первичка. Расположение комнаты, акустики в ней прилагаю ниже.

Главная цель - музыка: метал, рок, джаз, люблю навалить сладжа и жира, поэтому хочется, чтоб саб мог дать глубокий бас, кино тоже смотрю на этой системе не в приоритете.

______

Момент номер 1, я очень ограничен в выборе места под саб, вернее как, у меня вообще нет выбора. Я могу поставить его либо рядом с левой, либо рядом с правой колонкой (показал возможные места на рисунке), двигать будет возможность на пару см. Из-за специфики помещения/дизайна и т.д.

Момент номер 2, так как акустика активная, подключение будет по LFE;

Как будто бы в этой ситуации идеальный компаньон для колонок очевиден и это KEF KC62, но а) мне хочется сразу убить двух зайцев и взять саб с высокоуровневым подключением + так как в перспективе акустика может смениться на kef ls50 пассивы + б) я немножко разочаровался в KEF как инженерах, звук меня полностью устраивает, но вот их работа с сервисом/подключениями/интернетом/вайфаем (короче, всем, кроме звука) прямо оставляет желать лучшего, поэтому хочется попробовать какую-то альтернативу (хотя в сабе мороки с вайфаями и подключениями не будет). Но если условный саб kef выигрывает по звуку, для меня это будет главным критерием.

Исходя из критериев выше, мечу пока в сторону MJ или Stadium (хз, что лучше), так как у них а) динамики в пол (что позволяет им быть менее капризными к месту установки); б) стреляют ниже по басу в) есть и ЛФЕ, и высокий уровень;

_____

Посоветуйте/покритикуйте пожалуйста. Может, будут какие-то другие альтернативы сабов.

Заранее спасибо!

56рейтинг
1
5
1

Ответы

Alex
100рейтинг
8
2

Помещение у автора темы по площади достаточно приличное, да и геометрия сложная, в идеале в таком помещении лучше ставить не один саб, а пару.

Можно и один, но в этом случае я рекомендую немного добавить и взять https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/rel_stadium_iii_4309885447 он по звуковым параметрам много лучше, чем REL Stadium-2. Динамик направлен вниз, а это значит, что при нижней границе баса у REL Stentor-3 в 11 Гц по уровню -6 Дб в помещении, этот саб сболее мощным усилителем, чем у Stadium-2 обеспечит более глубокие и мощные басы в комнате автора темы. Напомню, что в свое время Stentor-3 это был предтоповый саб у английской компании REL, а топовый был Studio-3. В старших сабвуферах того времени Ричард Лорд использовал лучшие НЧ драйверы с бумажными дифузорами, которые изготавливала фирма Volt по спецификациям REL…

Eще можно предложить вот такой старый REL английской школы https://www.avito.ru/lyubertsy/audio_i_video/sabvufer_rel_britannia_b3_4190668309, но это младший саб в серии Британия, для 22 м лучше B-1 или В-2.

Либо искать REL Storm-5, он с пультом ДУ , подобному пульту у сабвуферов MJacoustics Reference, что дает определенное удобство при настройке саба, сохранения до 4 предустановок под разные условия прослушивания и музыкальные направления.

И конечно, можно рассмотреть верхние сабы от KEF двухдрайверные кубики, но они не дешевы…

А сабики MJ

funeralburg @Alex
0рейтинг

Большое спасибо за детальный отзыв.

Буду изучать! 3, который вы кидали тоже смотрел.

Жаль, что MJ мимо, очень хотелось не брать большой ящик.

По поводу KEF сабов, вы имеете в виду kc 62 и 92 я полагаю?

wwworonin
41рейтинг
1
2
1

"Ниже по басу"- это только один из параметров.Нужно еще учитывать скорость и равномерность АЧХ в нужном диапазоне,тем более в жанрах рок и метал. Для "удара в грудь" и скорости как мне кажется будет предпочтительнее,чтоб динамик смотрел на слушателя. Какая модель лучше,не скажу,но сам пользуюсь REL q201e,тоже с полочниками,звук полностью устраивает.Но,как уже ни один раз здесь писал,могу с уверенностью сказать,что нельзя настроить сабвуфер так,чтоб на всех записях было нужное количество баса,т.к. количество этого баса в самих записях очень разное,нужно будет или периодически подстраивать под записи или найти что то среднее и смириться с некоторым избытком или недостатком

Cannibal_Corpse @funeralburg
1рейтинг
1

Буквально сегодня в Докторхэд была скидка на 92-й. Отдавали за 200. Уже закончилась, к сожалению. Но последите, может они еще перед Новым годом будут их скидывать. Потому что за 200 это хорошее предложение и явно лучше 62-го.

funeralburg @Cannibal_Corpse
1рейтинг
1

За 200 это, действительно, просто супер. Разумеется, что есть есть такие предложения, лучше взять сразу 92.

Спасибо за информацию.

quarashi @Evgeny_Lebedev
42рейтинг
2
2
1

Поддерживаю на все 100 . «С одной оговоркой»

как бывший владелец REL T7i , KEF KC62 и REL T9 . Из троих глубже копает KEF .

REL 7 вычеркните сразу . T9 первого поколения хорош ! Объемный , глубокий и быстрый .

А вот KEF очень классный саб , достаточно глубоко копает , очень быстрый и собранный бас , и очень мощный ! И да ! ВУ подключение он поддерживает , но вопрос нужно ли оно вам ? Я пробовал и так и так , лучше всего RCA в вашем случае , тем более акустика KEF , и этот саб был создан для них .

По поводу оговорки, как я писал выше он быстрый , очень плотный и собранный бас (от этого кажется чуть чуть подсушивает звук) , но не тягучий !!! То есть если вы слушаете группы с быстрой музыкой , типа corrosion of conformity или eyeHategod (сладж бывает разным) то берите KEF , если же вы слушаете stoner metal , stoner doom , группы типа Monolord и electric wizard то я бы задумался ,не будет той тягучести в нижнем регистре .

Но сейчас обладая уже другой акустикой (тоже KEF) я бы опять с удовольствием попробовал KEF 62 .

Это моё субъективное мнение по поводу звука в первую очередь, конкретно в тех жанрах которых я описал .

funeralburg @quarashi
1рейтинг
1

Спасибо за совет.

Судя по всему, не буду выдумывать и все-таки куплю 62).

По сладжу я как раз приверженец EW и прочих, но очень большая часть моей дискографии это блэк и быстрые стили, а иногда и вовсе классический рок, так что тут нужно будет ловить какой-то баланс.

Подскажите пожалуйста как владелец, а в их приложении есть какая-то параметрическая гибкая настройка, чтоб не бегать к сабвуферу, когда нужно что-то поправить? То, что я пока видел судя саба в приложении оставляет желать большего, но может при подключении саба появляются доп настройки.

quarashi @funeralburg
1рейтинг
1

Если в коллекции больше быстрых стилей где будут динамичные ударные . То да ! KEF .

По поводу настройки не отвечу , у меня не LS50 активные , у меня R3 meta . Но задайте этот вопрос Лебедеву . У него были эти активные АС .

IvanPetrov33
6рейтинг
1
1

“я очень ограничен в выборе места под саб“

Только саб с параметрическим эквалайзером, SVS.

Со всеми другими будет постоянная и не решаемая попа-боль.

funeralburg @IvanPetrov33
1рейтинг
1

Спасибо. Тоже хотелось бы именно такой. Поэтому рассматривал MJ Reference, там это можно делать через пульт ду, вроде как.

beland
2рейтинг
1
1

К сожалению, саб посоветовать не могу, так как сам пассивно выбираю для КЕФов-малышек. Но Ваш пост меня успокоил. В том смысле, что не у меня одного проблемы с приложением (дисконнекты, зависания). После моего последнего поста и обсуждения под ним начал думать, что я криворукий )).

funeralburg @beland
5рейтинг
1

Не переживайте! Я сначала тоже думал, что я криворукий).

Почитайте (если еще не почитали) зарубежные форумы, они все расставляют по местам).

Хотя не знаю, что печальнее тут, криворукость можно исправить, а вот инженерные дефекты или элемент брака сложнее.

Я не знаю, брак ли это конкретных экземпляров колонок, потому что у части людей все без нареканий, но есть очень много одинаковых отзывов, особенно о неполадках в интернет соединении. Я раз в три недели стабильно занимаюсь подбором оптимального вайфай канала, например, чтоб поймать стабильный. Пока держусь, потому что звук очень нравится, но местами близок к тому, чтоб заменить на пассивную модель.

Поскольку все жалуются именно на конекшин, а некоторых как меня спасает переключение каналов WiFi, у меня есть гипотеза, что проблема не в приложении, а в модуле коммуникации по wifi внутри колонок. Когда канал слишком нагружен (много людей сидят на нем, а так как обычно его выбор стоит на роутере автоматически, то все сидят на самых основных каналах), у кеф начинаются проблемы. Еще проблемы у людей часто начинаются, когда к одной вайфай сети подключается сразу много людей, как будто колонки расчитаны на свой индивидуальный вайфай с одним владельцем и его собственным каналом).

По вайфаю у меня стабильно потеря 5-10% пакетов и при 300мб стабильной скорости интернета колонки стримят только с 25мб. Провод спасает и увеличивает скорость до 80мб и избавляется от потери пакетов, однако так как подключение приложения все равно идет по wifi, проблемы все равно возникают.

В общем, я хочу попробовать купить более прокаченный роутер кнетик с гибкими настройками под себя и более мощный, а также увеличить скорость интернета и попробовать там что-нибудь пошаманить, наконфигурить условно свой собственный канал с блэкджеком и всем остальным. Если получится, отпишусь).

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.