Здравствуйте , коллеги! Выбираю проигрыватель с целью приобщения к аналогову звука, основной все же останется CD. В дальнейшем, скорее всего обновляться не буду. Имею ав ресивер Ямаха 592, CD ямаха 593 колонки напольные Парадигм монитор 6. Рассматриваю: TEAC TN-400BT-X Walnut, TEAC TN-4D-SE, Pro-Ject Debut PRO (Pick it PRO), Magnat MTT 990. В моем ресивере есть встроенный фонокорректор, в дальнейшем планирую к покупке фонокорректор. Возможно буду менять ресивер и проигрыватель cd по цене за компанетнт +/- 100 тыс руб.
Ответы
При бюджете в 100 тыс. лично я бы рассматривал винтаж. Сейчас нетрудно найти великолепные модели в состоянии практически близком к новому, которые соответствуют по своим характеристикам современным вертушкам по цене от 500тыс. и более.
Из списка выше - Магнат. Вполне ок машинка в этом бюджете.
Можно еще Технарь 1210 МК7 из новодела или его прошлые ревизии.
Я лично взял бы именно Technics, но он немного дороже Магната.
Из перечисленных:
TEAC TN-4D-SE
Magnat MTT 990
Я бы посмотрел на Thorens 402 DD. РРЦ несколько выше бюджета, но всегда можно обсудить с продавцом варианты.
Как по мне: кроме всего прочего, проигрыватель должен иметь съемный шелл и регулировку тонарма по высоте. По-любому захочется попробовать разные головы и все эти опции потом будут не лишними. Так что из Вашего списка я за Magnat MTT 990. По мне так еще и автостоп нужен. Его все время не докладывают в современные проигрыватели. Так что я бы смотрел в сторону винтажа, как и советовал Юрий. Вроде, у Вас, в Екатеринбурге, выбор есть. Выбирать винтаж нужно, конечно, со знающим человеком.
Винтаж останавливает, то что можно нарваться на ремонт и ещё кучу денег потратить. Если рассматривать Thorens 402 DD, там вроде есть автостоп.
Ну я же и говорю - нужен понимающий человек. Я рискнул. Повезло. Но руки приложить пришлось. Вид практически как у нового. Дистанционную покупку не советую. Thorens 402 DD хороший аппарат, но там нет регулировки по высоте. А головки могут иметь разную высоту. Но это лечится толщиной слипматов или прокладками под головку. Вообщем то ничего страшного. У меня тоже аппарат без регулировки высоты и четыре разные головы. Обхожусь. Тем более в итоге стоит одна, которая ближе по звуку.
Конечно, на винтаж сложно решиться. Я ни в коем случае не агитирую. Просто хочу сказать, что такой вариант тоже есть. Естественно, выбирать надо как следует и нарваться на скрытые неисправности тоже можно. Поэтому все Ваши сомнения имеют место. Но, к сожалению, в последние годы и новые изделия не гарантируют отсутствие поломок. Для сравнения, у меня в течение длительного времени было три винтажных вертушки. Последняя и сейчас трудится. Так вот, у них лет этак за 15, не было ни одного отказа. А мой друг 4 года назад купил в салоне новый усилитель Moon. В течение первых двух лет от ТРИЖДЫ носил его в ремонт. Причем, в последний раз запчасть пришлось ждать 3 месяца. Так тоже бывает
Абсолютно с Вами согласен. Поражает точность изготовления и качество материалов. 40 с лишним лет аппарату и никаких люфтов в подшипнике скольжения мотор-диск. То же самое в подшипниках тонарма. На опорном диске вобще никаких следов балансировки нет. Видимо изначально по уму сделано.
Не зря говорят: "Золотой век аудио !"
У вас винтаж на 220 вт? Можно рассматривать к покупке аппаратуру на 110 вт? Чисто для японского рынка
Мне удалось купить винтаж на 220 В. Но сейчас на 220 В Вы вряд ли найдете (хотя иногда бывает). Но страшного ничего нет. Подключите через трансформатор. Главное, чтобы состояние было близкое к новому. И, конечно, риск есть, о чем уже было говорено
Добавлю, к ответу Юрия. Трансформатор - громко сказано, так - трасформаторчик))). Адаптер размером с пару пачек сигарет. Вначале тоже напрягал этот вопрос, даже изучил схему и хотел поменять трансформатор в проигрывателе на 220 в с выходом 24 в. Ничего сложного в переделке. Потом плюнул на это дело, этот адаптер и не видно, абсолютно не напрягает.
Купил пару лет назад Thorens TD 318 mk3 чего и вам советую. Можно TD 320 mk2 и выше. Цена вопроса 50-70 тыс + игла по вкусу и кошельку + 30 тыс . На фонокорректор придётся потратиться - это крайне важно для звука винила - это еще + 50-100 тыс. Если не готовы так тратиться, то смысла брать винил нет. Основной источник у меня так же cd
990 или прожект дебют x1 или x2
если стоимость Magnat MTT 990 не смущает, то его, конечно, и берите. качественный прямой привод, тяжелый стол. на долгое время закроет все ваши хотелки. если есть желание сэкономить и получить звук среднего уровня за меньшие деньги, то Pro-Ject Debut EVO 2. идеально сбалансированная цена-звук модель и шикарный тонарм. апгрейдить не захочется, да и нет смысла. упомянутые выше модели Teac будут ниже классом, не рекомендую. винтаж начинающему это рулетка с большой вероятностью остаться ни с чем, кроме неудачного опыта хождения по мастерским.
А вот это прогрыватель Pro-Ject Debut PRO (Pick it PRO) чем хуже EVO 2? У прокжетов немного смущает система с грузиком на леске.
В моделях Pro-Ject можно заблудиться как в тёмном лесу. Pro-Ject Debut PRO (Pick it PRO) по всем параметрам процентов на 25% примерно лучше чем Pro-Ject Debut EVO 2. Они по классу разные. Если хочется максимум за стоимость, то Pro-Ject Debut EVO 2, но это крепкий середнячок. И начинающему подходит всё же больше, так как все эти настройки для людей с определенным образом мышления, а у Pro-Ject Debut EVO 2 уже всё настроено как надо под штатную голову (а менять её это аудиофильский зуд, так как под более дорогую голову нужен уже другого класса проигрыватель). И скорее всего, EVO2 будет лучше звучать, чем даже слегка криво настроенный PRO (Pick it PRO), а настройка это тот еще квест с шаблонами, линейкой и прочей "каббалой".
Грузик на леске это лучшее классическое техническое решение в этом бюджете. Их ставят и на дорогие проигрыватели. Получается надежднее и долговечнее, так как нечему ломаться. И работает с равномерным натяжением по всей пластинке, в отличии от пружин, которые по ходу прослушивания пластинки меняют натяжение и, что еще хуже, теряют заводскую точность со временем.
Скажите пожалуйста, вы к проигрывателю какой приобрели фонокорректор?
всегда встроенными в усилители Denon пользовался. у Denon, говорят, откровенно плохих встроенных не бывает.
Скажите пожалуйста, разница в цене между проджектом и магнатом практически минимальна. Почему вы выбрали именно проджект, а не магнат? И сейчас бы такой же выбор сделали, и нет ли желания желания приобрести проигрыватель классом выше?
На это три причины. Доверие к бренду, простота настройки и характер звучания.
Pro-Ject не может похвастаться высоким контролем качества, но Magnat я доверяю еще меньше. У них всего одна модель проигрывателя и это OEM производство. Предположу, что отсюда и столь привлекательная цена за прямой привод. А Pro-Ject это эко-система и вы всегда сможете найти запчасти.
Второй момент что настраивать, что Pro-Ject Debut PRO и уж тем более Pro-Ject Debut EVO 2, проще чем Magnat MTT 990. Для многих куча настроек это большой плюс, они постоянно апгрейдят головы и получают от этого аудифильское удовольствие. Но даже дешевые Audio-technika vm95c или Ortofon OM10 способны выдавать ту самую виниловую магию на среднем проигрывателе при правильной настройке. Лично я не вижу смысла вкладывать половину стоимости проигрывателя в голову, чтобы зазвучало детальнее и сочнее, так как детальнее и сочнее CD и ЦАПА в половину стоимости проигрывателя + дорогая голова всё равно не зазвучит.
В третьих, Pro-Ject звучат теплее и мягче конкурентов с прямым приводом, так как у них легкие аудиофильские тонармы. У легкого тонарма с правильно подобранной головой звук воздушнее. Развязка мотора от стола делает середину чище, а легкие столы звук живее.
Покупать проигрыватель классом выше желания нет, от винила мне нужны атмосферность (многие альбомы звучат атмосфернее), аналоговость ритмики и сглаженные высокие. Ну и хотелось бы мастеринг под винил. Всё это мне доступно и на среднем по классу проигрывателе. Покупать что-то с приростом по сцене процентов на 30% это уже непомерно дорого, гораздо дешевле наслаждаться сценой на CD-формате.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если сравнивать Teac TN-4D-SE и Pro-Ject Debut EVO 2, что будет лучше? Почему-то, продавец в магазине, усиленно рекламирует TEAC, хотя в принципе у них есть и проджект.
У Teac прямой привод, тонарм от SAEC. Выглядит предпочтительнее.
И он красивее) Ну тут, правда, на вкус и цвет...)
Сложно сравнивать, так как они разные по философии и характеру звука. Тонарм совместной разработки с SAEC даст мягкий, приятный и винтажный звук. Pro-Ject Debut EVO 2 звучит детальнее, воздушнее. Более аудиофильное звучание прямо из коробки. Teac TN-4D-SE универсальнее в плане апгрейдов картриджей из-за тонарма средней массы. Встроенный фонокорректор это минус из-за переплаты. Теперь ещё такой момент надо учесть, как выход из винила. Всегда есть вероятность, что увлечение не зайдёт и продать Teac TN-4D-SE будет сложнее, чем любой Pro-Ject.
Доброго дня. Сегодня съездил в специализированный магазин, предложили витринный Pro-Ject The Classic за 90 тыс руб. Как думаете хороший вариант, если сравнивать с EVO 2?
Очень хороший вариант. Тут и думать нечего, берите пока они не передумали. Правда Pro-Ject The Classic давно сняли с производства, предположу, что вам предложили Pro-Ject The Classic EVO. В любом случае, Classic на голову выше Debut EVO 2. Это уже уровень классических моделей Thorens, а не поделки из палок и папье маше, что мы до этого обсуждали.
Это классик первого поколения, не EVO. Я посмотрел, его выпускали до 2019 года. На первый взгляд внешний вид нормальный, пластиковая крышка не затерта.
Ну в принципе Pro-Ject The Classic это верхняя середина ближе к премиум и хотя уже модель давно снята с производства на складах еще лет пять могла быть в наличии. Подвесные Pro-Ject редкость, а пришедшая на замену EVO стоит раза в два больше. Витринный Pro-Ject The Classic за 90 тыс руб. это баргейн.
Напишите, пожалуйста, об итоге. Желательно отчёт с фото - после недели-двух прослушки.
Спасибо.
Посмотрите на Elac Miracord 60. Встречаются на вторичке. Весьма качественно сделан, карбоновый тонарм, все регулировки. Я бы отдал ему предпочтение перед Торнесами из начальной линейки.
Если ТС готов покупать отдельно голову, и заниматься настройкой, то хороший вариант.
У меня он стоит уже давно не распакованный по этой причине)
Как раз думал, может продать, и взять Thorens TD 4xx. И настроен, и автостоп...
Интересно было бы узнать причину. Большая коллекция LP?
Причина простая, любопытно попробовать, плюсом те альбомы, которые я хочу послушать, нет на sd, но есть на виниле. Коллекции нет, буду начинать с нуля. К тому же, хочу культовые альбомы послушать на lp. Также приглядываюсь к кассетной деке)))) тоже интересно
Логичнее для начала поменять ресивер на усилитель. И акустику.
В принципе, этот комплект не плохо играет. Как думаете, новоделы Ямаха стериоресиверы и cd плееры хорошие?
новоделы Ямаха стериоресиверы и cd плееры хорошие?
Может, топовые модели хорошие для музыки, но лучше - усилитель.
Собрать систему повыше уровнем, тогда и к винилу не захочется приобщаться.
Заочно оценивать конкретные модели лучше по отзывам покупателей.
Собрать систему повыше уровнем, тогда и к винилу не захочется приобщаться.
Почему ? У меня прямо противоположное мнение ! Чем выше уровень системы , тем ярче и превосходный раскрывается винил и как следствие - тем сильнее его хочется !!! Типа Near Mint , нет Near Mint плюс , неее - Mint !!!!!
А вот с понижением уровня системы , винил раскрывается всё хуже и гаже а то и вовсе - не раскрывается... Типа Fair , нет Poor , неее - Bad.... Трещит , фонит , хрипит и шуршит... Ну и чего винил в таком разе - хотеть ?!!
cd плееры хорошие?
Тысячные серии да.
"Также приглядываюсь к кассетной деке)))) тоже интересно"-хороший катушечный магнитофон заткнет всех за пояс по звуку.
Мастер лента дорого стоит, плюсом габариты у катушечника большие. Хотя конечно качество звучания просто супер.
Катушечник в любом случае заткнет кассетник и даже без мастер-ленты ! Если использовать катушечную деку, предназначенную для катушек №27 (например, Akai gx-77), то разница в габаритах с кассетником будет существенно меньше
Сила Урала! Сила Урала!
Хозяйка Медной горы так сказала
От моря до моря, по рекам и скалам
Люди — вот главная сила Урала !!!
Мне нравиться Ваша целеустремлённость.
Бороться и искать - найти и не сдаваться !!!
Уважаемый коллега, позвольте пару реплик/мнений - вижу, Вы в сомнениях на этапе входа в винил.
1) Тут звучали советы подтянуть общий уровень сетапа, мол, тогда и винил не понадобится. Я скажу, что винил это отдельная тема, порой совсем не связанная с качеством звука. В виниле есть магия - полиграфия альбома вовлекает в прослушивание, вращающийся диск добавляет медитации, невозможность листать треки заставляет отринуть суету и слушать музыку. Еще будет масса возможностей потешить демонов, заставляющих подбирать компоненты, тут вообще раздолье - иголки, фонокабели, корректоры... Стоит ли лезть в винил? Я - переболел, но скажу, что несомненно стоит, так как это приводит к Музыке. Возможен ли качественный звук на виниле? Несомненно, да, при качественном подборе компонентов.
2) Вы выбираете проигрыватель, ожидая от вложенных денег хорошего звучания. Но тут Вас ждет задачка: качество звука в виниловом тракте определяет, по моему мнению, связка Головки Звукоснимателя и Фонокорректора. Задача проигрывателя тут в основном состоит в том, чтобы не давать лишних наводок/шумов, и чтобы тонарм давал достаточное количество регулировок. Понятно что в сетапах за лютые миллионы начинается игра с заменой тонармов на 12-дюймовые, замена шеллов и прочее. В Вашем случае я бы рекомендовал посмотреть на проигрыватель где нет установленной дешевой головки. Вы выше рассуждали о проигрывателях Projekt - это весьма неплохая точка входа, или как я писал ранее, посмотрите на Elac Miracord 60. Последний чуть лучше заглушен (если постучать по столу меньше шума проходит на иглу), все же у Проджектов 1 лист ДСП в основании.
3) Головки ММ или МС: при текущему уровне Вашего сетапа лезть в МС не стоит. ММ головы от Аудиотехники (520-530-740) или Ортофон (Blue-Bronze-Black) Вам на пару лет увлечения хватит. Фотонокорректоры - смотрите недорогие б/у, я бы рекомендовал parasound z-phono (простой или XRM), Schiit Mani, black cube (посмотрел - дорогие). Можно смотреть фонокорректоры от наших умельцев, в т.ч. ламповые. Только повторюсь, это лучше смотреть б/у, так как если будете перебирать не потеряете много в деньгах.
За сим откланяюсь, удачи в поиске.
Schiit Mani
Поддержу. Хороший фоник за очень небольшие деньги.
(Использовал его с Pro-Ject Debut Carbon DC. Сейчас даже не стал продавать, жалко))
Ой, не знаю... я бы сейчас на месте топикстартера на эту сотку (с небольшим) сделал вот так:
Elac Miracord 60 купить в Москве по низкой цене | Электроника | Авито (7860051818)
И вот уверен, что это зазвучало бы так, что для ничего из перечисленного не нужно было бы менять вплоть до того момента, когда система будет состоять из компонентов стоимостью не менее чем по 250 тысяч.
Согласен. Вариант очень хороший. А головы, по мне, и 540й может будет достаточно.
в Екатеринбурге есть магазин пульт.ру и можно прослушать все проигрыватели в вышеприведенном перечне и сделать свой выбор.
Только вместо ред сразу бы бронзе
Согласен, было бы гармоничнее...
Denon DP-5000 в хорошем состоянии
Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.