Головка Audio-Technica AT-VM95ML для вертушки Pro-Ject X1? • Stereo.ru
Вопрос vitya_titya 16

Головка Audio-Technica AT-VM95ML для вертушки Pro-Ject X1?

Меняю свой Audio Technica LP120X на (вероятно) Pro-Ject X1. Проигрыватель выбран с позиции разумной достаточности (нет стыдного встроенного фонокорректора; зато есть нестыдный фонокабель в комплекте).

Нюанс в том, что мне совсем недавно приехал картридж Audio-Technica AT-VM95ML, который ехал из Англии 3 месяца и был заказан ещё до решения о тотальном апгрейде сетапа. С картриджем расставаться бы не хотелось, денег на сколь угодно существенный в сравнении с AT-VM95ML апгрейд уже нет, да и не факт, что услышу разницу.

Вопрос: учитывая достаточно легкий (9г?) тонарм у Pro-Ject X1, будет ли AT-VM95ML адекватно совместим с ним?

Или посмотреть в сторону той же Rega Planar 3?

Или продать картридж и взять что-то из проверенной связки Ortofon + собственно Х1 (самый болезненный вариант, спрос на такого рода вещи в Минске нулевой).

Подозрение в некомплементарности картриджа (AT-VM95ML да и всех картриджей VM95хх) и комплектного тонарма Pro-Ject закралось после этого обсуждения, хотя там речь Debut Carbon (6.5 грамм).

Если это имеет значение: фонокорректор планируется Vincent PHO-8 либо PHO-701 (если денег хватит), настройка гейна вроде имеется.

Cпасибо!

Ответы

Wadim

Ставьте, будет хорошо. У меня похожая ситуация: AT95E (5,7 гр) стоит на тонарме Pro-Ject с эффективной массой в 8,5 гр.

vitya_titya @alex64

В общем, я тут подробнее погуглил спеки выбранных устройств/компонентов:
1. Податливость VM95ML аналогична VM540ML, но в спеках указана на 100 Гц (как гуманитариям вроде меня жить-то?). Доверюсь господину @alex64 с пересчётом.

2. Масса тонарма - всё-таки 10 грамм. Общая масса - стало быть 16.1 г (10 + 6.1 у картриджа).

Стало быть, в рамках приемлемого получается? Как раз 10-11 Гц. Энивей, господин @Wadim прав, надо бы уже дождаться проигрывателя и поставить, а там видно будет.

Большое спасибо, коллеги! Плюсы закончились, завтра расставлю :D

alex64 @alex64
Общая масса - стало быть 16.1 г (10 + 6.1 у картриджа).

неверно. всё суммируется только для формулы определения резонансной частоты

fima1856

Я ничего не могу сказать о головке AT-VM95ML, думаю что хорошая и проблем не будет. Я хочу сказать о фонокорректоре Vincent PHO-701. Отличный фонокорректор. Очень советую поднапрячся и купить его. Будет вам на вырост, и будете очень довольны им.

Adenotom @fima1856

Относительно Vincent поддерживаю однозначно. Был у меня на тесте. Очень достойная техника за разумные деньги. Конечно EAR не переигрывает, но очень близок.... Еще понравился их пред с тембр блоком 07

Adenotom @vitya_titya

Да, потом сможете еще лампы заменить на более интересные по звучанию. Напишите нашему местному эксперту Alex. Он даст хорошие рекомендации по данному вопросу.

TY-214

Резонансная частота будет 13 Гц, это уже «красная» зона. Всё-таки это голова с низкой податливостью, рассчитанная под более тяжёлые S-образные тонармы.

vitya_titya @TY-214

Спасибо большое за объяснение. Этого я и боялся. Есть, конечно, у TEAC или Thorens модели с S-образными тонармом, нативно совместимые с линейкой VM95 (и директ-драйвы, и пассиковые), но их даже послушать у нас негде. Похоже, иголку придется продавать :(

Wadim @vitya_titya

Да вы сперва поставьте, а то так и не узнаете. Утяжелить тонарм можно при желании дополнительным грузом. Но мне думается, что с весом тонарма всё хорошо. Ёё податливостью в 10 х 10-6 см/дин - все будет хорошо.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.