Хочу усилитель для рока (винтаж, б/у) • Stereo.ru
Вопрос Eggman77 55

Хочу усилитель для рока (винтаж, б/у)

Приветствую.

Так и не получив удовлетворения от связки Heco-Denon, пребываю в поиске своего звука. Вообще, уже давно собирался попробовать что-либо из винтажа. Но менять сразу всю систему — нереально дорого. Мои полочники Heco Celan GT302 — имеют больше положительных отзывов, чем усилитель Denon PMA-1520AE. Поэтому, логично начать с замены усилителя. Ибо в этой связке (подозреваю проблему в Деноне) нет желаемого драйва и напора там, где они просто быть обязаны. Я неоднократно описывал здесь свои впечатления от игры моей системы. Как-то размазано всё. Бас не собранный, ватный. Хоть и глубокий. В итоге — нет никакого удовольствия, и наступает быстрое утомление от звука.

Так вот... Почитал о Harman. Многие высказывают мнение, что очень здОрово они играют рок. А я как раз в основном его и слушаю. Старый, добрый... T-Rex, Pink Floyd, Dire Straits, the Doors и т.п. Но как-то неинтересно играет эту музыку моя система. Нейтрально.

К сравнению, на мелких Аcoustic Energy с 5-ти ваттной лампой — другое дело. Хоть и тихо поет, но радует. Часами могу слушать. А основная система простаивает.

Может подскажет кто-нибудь о Харманах? Читал, что из недорогих - НК-6500 и РМ-665 очень неплохи. Ценник там от 250 до 400$. Есть владельцы таких? Хотелось бы больше информации. Да и вообще - есть ли смысл копать в эту сторону?

Ответы

VelociTyger

Denon не для рока. Harman и Nad другое дело. Копать в ту сторону можно и нужно.

Creek мне на роке очень понравился, если деньги есть. Разборчивости больше будет даже на A50. AE к ним, даже бюджетные - вообще огонь будет (ИМХО).

Eggman77 @VelociTyger

В том и дело, что денег сейчас нет. А слушать хочется именно сейчас. Потому и спросил о стареньких бюджетных Харманах. Новодел не потяну. Да и стоит ли?

VelociTyger @Eggman77

Для рока по сравнению с денон - точно стоит. У них подача мощная, как раз для рок-музыки. У денона звук слишком "мягкий", интеллигентный, под easy-listening скорее. Только не берите железо старше лет 20. Кондеи могут быть высохшие, итд.

ZARZAR

Привет, у моего друга большая коллекция cd старого рока, на его системе впервые услышал как он должен играть, не просто дергать ногой хочется, усидеть не возможно, мясо, драйв и эмоции. Как то он включил трек Queen Mustapha, там такие эмоциональные волны, вечером поехал домой включил в машине)) вообще не понял, что случилось, где все. Затем дома в своей старой системе Focal+MF, результат тот-же вроде и с низом все ок, но вот не хочется встать и потрястись. Его система ресивер Harman/Kardon + cd, акустика Paradigm. Предлагал ему поменять ресивер на усилитель, говорю будет вообще огонь, он предложил мне сходить лесом, что звук свой давно нашел и ничего больше не хочет и ведь действительно звук его дисков зачетный.

Serg123

Мне на ютубе один коллекционер японского винтажа посоветовал для рока, метала - Technics SU-V100D. Недавно был такой во Владивостоке на продаже, но для меня дороговато 50000 руб. Купил Onkyo a-917,мне нравится. Слушаю западный рок, от арта до тяжёлого метала типа грув. До этого был sherwood ax-5505,тоже рок неплохо играл.

zerolostfm @N3M

К сожалению, могут( Иначе все было бы намного проще. поставьте на усилителе Rega какой-нибудь металл - будет забавно. А поставьте на Parasound - и вообще другая история будет, динамично, с напором, агрессией, с драйвом. Не то, что Rega. А вот в джазе, вокале, несложном блюзе Rega обыграет в нюансах и музыкальности Parasound.

Fate-X @zerolostfm

Чтобы сочно звучал тяжелый металл на системе, надо больше низа и её ачх должна быть ввиде \/ (посмотрите предустановки эквалайзеров). О правильном звуке можно говорить, только при воспроизведении акустических инструментов и вокала, звуков природы.

Serg_E @N3M

Не :))) АЧХ не единственная характеристика звука, определяющая его характер. Всё намного сложнее. Про гармоники, скорость нарастания, фронты сигнала, фазу, искажения слышали? И это верхушка айсберга:))

P_Paul @Rim555

Вот хорошее уточнение считаю.

Я до поры считал, что качественный усилитель с любым источником будет звучать хорошо. Но по итогу понял, что источник не менее значим.

Rim555 @Eggman77

Выскажу свое мнение. Звук начинается с источника, этот компонент так же важен и как и часть усиления. Вы используете ПК как цифровой источник, это уже большой минус, коллеги будут возражать, но уверен, они это понимают. Ваша АС достойная и усилитель, который есть в наличии, тоже очень неплох, равнять его с Denon 720 и примерять минусы последнего, как минимум не корректно, это разный класс арпаратуры. Не беря в расчет ПК, слабое звено это Arcam, хороший бюджетный ЦАП, он не в состоянии отдать на усилитель то, что могут отыграть АС. Не спешите продавать хороший усилитель, поменяйте ЦАП и система заиграет по другому.

За 40-50k рублей можно выбрать на Авито. Как пример M51, Teac, M-DAC (у последнего слабая сторона выносное питание).

IMHO

Eggman77 @Eggman77

На усилке крутил селектор между пк-цап и пкд. Фонограмма одна и та же...

Смысл в том, что при разных цапах, подача с усилителя не меняется.

VyacheslavSh

Сам недавно продал Денон, правда 720, по тем же причинам. Временно слушаю Бриг (Вам не предлагаю). По крайней мере, с ним я хоть ощутил, что звук на домашней системе может быть красивым и вовлекающим. А вот куда дальше идти, я и сам не понял пока. После Деноновского ватного звука, боюсь что то новое покупать, кажется все новоделы будут такие же.

Diamond1978

Приветствую! Я свои heco celan gt 302 скрестил с primare i21 (слушаю, рок -металл ), связкой более чем доволен (есть и напор и драйв )имхо. ...

Rim555 @Rim555

Заминусовали... Коллеги, так а что поменяется при смене данного Denon на Nad C-352 или HK670. Человек же ждет "раскрытия" своей АС, а данные варианты это шаг назад. Возьня в одном ценовом сегменте, это напрасная трата времени и денег. Сейчас одно не устраивает, после другое вылезет.

Eggman77 @Rim555

Собственно, "раскрытия" своей АС я не жду. Я жду изменений в подаче материала. Денон мягкий. В той музыке, что я слушаю, мягкость не особо нужна. О Хармане говорят, как об усилителе для рока. Есть необходимый акцент на динамику. Денон детальный. Но и детальностью готов пожертвовать ради драйва. Возможно, хай-фай мне вообще ни к чему. Классику я не слушаю. Джаз тоже. Купил Денон потому что было выгодное предложение. Конечно, он на порядок выше рассматриваемого НК, но повторюсь - не получаю я удовольствия от работы своей стереосистемы. От кассетного Маяка 242-го больше радости было, чем от теперешней аппаратуры...

Я и тему эту создал в надежде, что кто-нибудь подтвердит мои ожидания от смены усилителя. К тому же, продавать Денон я не собираюсь. Возможно, будет биампинг).


Rim555 @Rim555

Изменения в подаче при смене усилителя конечно будет, вопрос на сколько эти изменения Вас устроят. Если выбирать Харман и Nad, то я бы незадумываясь выбрал второй, посмотрите на вторичке 375, удачный усилитель и уровень звука уже не плохой, для Ваших АС ниже класс покупать вообще смысла нет. И останусь на своем, рассмотрите замену ЦАП.

IMHO

Eggman77 @Rim555

Хороший ЦАП стоит хороших денег. При том, я не уверен, что такое вложение даст прирост в качестве звука. Мой Аркам мне кажется вполне детальным, как для моего слуха и уровня моих доходов)). NAD 375-ый тоже не из дешёвых. Посмотрел, за б/у просят от 850$...

А НК-670 всего-то 250$. 😆

Viktorovich

Усилители для рока и тяжмета, это Primare, Hegel, Parasound и т.п. Но, если денег мало, то посмотрите на Ямаху со вторички (типа 596 и выше), рок отыграет лучше вашего Денона :)

Kireco

Про Parasound я бы не сказал, что он однозначно для рока. Не для металла, уж точно. Он мощный, но сравнительно не драйвовый усилитель, скорее для старого английского рока, блюза, да и вокала любого. С тем же Hegel не сравнить (знаю хорошо и не понаслышке). Для этого как раз мощь и натиск - козыри.

Но это все сравнительно недешовые варианты, даже на вторичке. А если из категории "до 40-50 тр", то я бы на NAD посмотрел.

SergeyK

Был у меня Харман 675. https://www.audiomania.ru/content/art-128.htmlНа ура рок отыгрывал. Подарил товарищу, все в наилучшем виде работало, только диодик на ручке громкости погас. Сейчас слушает с полочниками (фото). Все нравится. А он любитель всяких Продиджи и проч. У него комната не большая, полочников хватает. Но и джазом не брезгует, вопросов нет.


Eggman77

Круг претендентов сузился до H/K-670, NAD c-352 и Н/К-6500. Всё же хочу поэкспериментировать. А вдруг это то, что мне надо)). 670-ый даже можно послушать. Остальные только по отзывам..

Legioner @ZlatinAndrey

отлично 👌, драйвово, детально.Я думаю ваши АС будут играть шикарно. Кончено можно и нужно выше классом попробовать. Но Nad 356 думаю вам понравится и поселится у вас надолго..) Я слушал 356 с Heco music stail когда себе АС выбирал, но выбрал Df 6.Но ваша АС выше классом поэтому вопросов не должно быть, вобще. Так что за минимум денег это главный кандидат!

Legioner @Eggman77

я 352 не слушал. Подсказать нет могу. Но чисто интуитивно лучьше модель поновее) тоесть 356.И конечно источник и контент очень важен. Я на своей АС слышу любую некачесвенную запись. А вы тем более на Heco это услышите.

Show

Слушали и сравнивали когда-то сочетания CD Yamaha + Nad 375 + Dali напольные (модель не помню ) и всё тоже самое, но усилитель другой - HK 960. Акустические провода VDH CS 122, межблочники Qed. CD диски в основном фирменные. Обе связки получились интересными при проигрывании рока и металла. При прослушивании оценивали результат четыре человека. Мнения разделились по отдаче НЧ: 2 против 2 на разном материале Что было лучше с NAD - разборчивость, слышны детали, которых нет или слабее выражены с HK960. У HK960 лучше получалось с ВЧ. СЧ на обоих усилителях хороши, но разные. По глубине сцена лучше у Nad, по ширине у HK. Вот такие любительские выводы.

Eggman77

Хорошо всё обдумав, решил не связываться ни с НК-670, ни с Nad с352. Это действительно будет шаг назад. Тем более, что мой Денон уже приучил ценить детальность в звуке. Но от мысли добавить драйва не отказываюсь. Потому буду копить на что-то более свежее и соответствующее уровню моего усилителя. Например, Arcam FMJ A19. По отзывам вполне драйвовый и качественный усилитель. Хоть и не особо мощный (50 Вт при 8 Омах). Есть мысль организовать би-ампинг. Представляю себе это приблизительно так: с преда Аркама подключусь к мощнику Денона, с первого возьму выходы на НЧ-СЧ клеммы акустики, а с Денона на ВЧ. Хотя, возможно это и глупость. Просто Денон не хочу продавать. И надо как-то его задействовать в системе)).

Буду признателен, если кто подскажет другие варианты на место Аркама. Уж очень не хватает мне динамики. Вчера подключил свою лампу к Heco Celan вместо Денона. Так даже в этой связке появился и удар и напор. Но исчезла половина звуков)). То есть колонки с Деноном тупо не раскрывают своего потенциала. Слишком какой-то он осторожный...

mich

я бы взял усилитель только класса А ибо для рока важна атака в звуке ..как в основном и для другой музыки ..без правильной атаки звук будет будет всегда ватным и без зажигалки ...Атака в усилителях класса В просто отвратительна ...независимо от фирмы ..я бы искал не фирму а конструктивную особенность ...

Eggman77

В конечном итоге купил Harman/Kardon 680. Получил то, что хотел)).

Всем спасибо за участие в обсуждении моей темы.

SFmomo @Eggman77

Скажите, как вам этот харман через пару месяцев прослушивания, уже сложилось впечатление относительно вашего денона?

Спасибо

Eggman77 @SFmomo

Слушаю в основном именно Харман. Нравится. Сравнивал их лоб в лоб. Один канал с Денона, другой с Хармана. Монозапись. Что интересно - звук с Денона более детальный и приятный. Но когда оба канала с одного усилителя, то Денон почему-то проигрывает. Это не субъективно. Так оно и есть. У Хармана звук заводит. Реально появляется атака. Просто чудо какое-то)). Так что использую Харман...

Jack

Подбирал сетап специально для тяжелого рока и блюз рока. В итоге подобрал AudioLab 8200 Q (пред) + два моноблока 8200p и 8200M, проигрыватель Audiolab 8200CD и напольные колонки Paradigm Reference Studio 100. Тяжелая музыка идет на ура. Правда много времени ушло на подбор межблочных и акустического кабелей, штатные сетевые провода поменял на Supra и Abbey Road. Конечно, колонки стоят на мраморных плитах. Много сил и времени ушло на правильную расстановку колонок, благо информации на этот счет сейчас много. Это значительно улучшило звучание, особенно по низам. На поиск оптимального звука ушло несколько лет, знаю по опыту, что наступает время когда хочется еще более крутого звука, а это аппаратура совсем другой ценовой зоны.

AFIGLI

Нет вам смысла копать в эту сторону.

Видимо ваш звук - лампа. Поэтому можно ламповый пред и пару мощников в основную систему, плюс подбор ламп по вкусу. Это будет шаг вперед.

Правда в десять раз дороже, чем запланировали.

Rodomir @AFIGLI
Он хорош. Этот без цапа, чистый транспорт. Удивительно взрослый звук.

А где взяли транспорт, в продаже видел только с ЦАПом?! цена сколько примерно вышла? Симпатичный аппаратик...

AFIGLI @Rodomir

Цена в районе 25 была на тот момент.

https://hi-audio.ru/id/setevoy... Здесь.

Плюсы - видит всё и вся. Имеет андроид на борту. Питание нормальный транс на борту. Хороший звук.

Минус - андроид. Софт не допилен до стримера, просто накатили андроид .

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.