Начальный Hi-Fi из б/у-компонентов: Monitor Audio Bronze BR2/BR5, Focal Chorus 705​ или B&W 686? • Stereo.ru
Вопрос Caklokargo 44

Начальный Hi-Fi из б/у-компонентов: Monitor Audio Bronze BR2/BR5, Focal Chorus 705​ или B&W 686?

Здравствуйте, уважаемые пользователи, назрел вопрос.

Хочу вступить в мир качественной музыки, особым бюджетом не располагаю, тут на выручку приходит рынок б.у, есть 3 варианта колонок:

– Monitor Audio Bronze BR2,

– Focal Chorus 705,

– Monitor Audio Bronze BR5 (предыдущие с "пулями" посередине диффузора),

– B&W 686 (не S2)

Все стоят +-1-2к.

Слушать буду джаз, блюз, лёгкий рок и иногда диско. Что из этого можете посоветовать?

Комната 20 кв.м, есть ещё саб Polk Audio PSW12, поток буду гнать с ПК по оптике на ресивер Onkyo TX-8220.

Заранее большое спасибо!)

Ответы

mich

Monitor Audio Bronze BR5 (предыдущие с "пулями" посередине диффузора) это были чудесные времена ..когда динамики еще крепились шурупами к корпусу ..а не как сейчас одним болтом! сзади... .В комплекте у новоделов есть ключ для постоянной подтяжки этого одного болта на котором висят все динамические головки этой фирмы ..затягиваем динамик до тех пор пока он в корпус не провалится от перетяжки ..жаль что динамометрические ключи не ложат в комплект к новоделам монитор аудио....а так колонки славные..

Caklokargo @dead_rat

Вы про 2 или 5 бронзы говорите, что они ниже классом? Если 2 - то да, соглашусь, а насчёт 5 не уверен, всё таки 2 басовика, и уже напольники

andrey65 @Caklokargo

Были в пользовании Бр5, после них взял B&W 685, разница в звучании очень ощутима в пользу B&W.

Бр2 полочники, Бр5 - напольники - класс один и он ниже, чем у Focal Chorus 705 и B&W 686.

bertier

У меня бронз1. Поверьте, эти малыши как полноценные напольники. Озвучивают 18 квадратов. Я напольные АЕ даже сейчас не слушаю. Мне бронз1 нравятся. Бас шикарен. Его хватает.

Andrey80

Думаю связка "бивней" и начального Онкио будет на любителя. Возможно звучание будет суховатым и будет не доставать музыкальности. Посмотрите еще акустику Acoustic Energy,там есть достойные варианты.

razamanaz

Были,одновременно и BR5 и Chorus 705,на засыпных тяжелых стойках B&W(кстати),лет семь их слушал! Ну,что сказать для своей ниши,они вполне себе играли, Хорусы поделикатней, BR5,по мощней,что ли! Слушал в основном прог.рок и джаз! Лет пять назад всех их продал,сейчас совершенно другой сетап.(есть в профиле.) Все сугубо имхо.

Caklokargo @razamanaz

А насчёт Хорусов, баса и правда маловато у них? Вот теперь ещё один кандидат подвернулся PSB Image 6, насчёт них не знаете ничего? И с каким усилком BR5 слушали? Спасибо за ответ заранее)

razamanaz @Caklokargo

По поводу PSB Image 6,увы сказать ничего не могу,не доводилось слышать. А вот Хорусы и BR5,слушал с усилком NAD 320 BEE, даа давненько уже это было. Да и Хорусы у меня были FOCAL JM Lab CHORUS 705V,гриль был вобразный! Насчет баса,конечно у таких относительно небольших колонок,его не так уж и много,но мне нравились как они играли,да еще комната у меня 15м,была.

Caklokargo @razamanaz

У меня комната 20 с небольшим квадратов, значится лучше глядеть на бронзу? Чувствую, что 705 будет маловато, ведь люблю музыку слушать погромче, усилок денон 720

Zilberkant

добрый день.

недавно заходил б/у комплект FOCAL 5.1 . фронты как раз 705. Вообще не понял звук. комплект у человека простоял лет 8 наверное..

звук глухой, верха посчитай что нет. Пробовали и на onkyo и на Cambridge и на Marantz - беспонтовые. Через месяц зашла еще одна пара, от другого человека в цвете розовое дерево. звук тот же. середина-середина, без баса и верхов. Склонюсь к Бивням как к более ровным. или к напольной бронзе - как , наверное к наиболее доступной из всех.

Caklokargo @Zilberkant

Значит от фокалов отговариваете? Ну а по громкости и напору бронзы буду повеселее, чем бивни? Или от кол-ва динамиков тут ничего не зависит, да и нижняя граничная частота у бронзы 5 пониже, что сулит более глубокий бас или я не прав? Спасибо!

bluesevich @Zilberkant

Странная оценка :)) Есть у Хорусов и верх и бас. Может его не было потому что Б/У ? Что-то было не в порядке с самой акустикой? Ну а БиВ имеют свой характерный окрас звука, который далеко не всем заходит, так что говорить, что они более "ровные" не совсем правильно. Ну а Бронз вообще начальная линейка с кривоватым крикливым голосом, напоминающим музцентры от Самсунга или ЛГ.

Caklokargo @bluesevich

Значит у бронзы 5 с ВЧ проблемс? Как написал хозяин объявления, он их поменял на какие то там "немецкие", выпытать марку твитеров так у него и не смог, если и правда поменял на более качественные - должен поменяться крикливый голос, напоминающий музцентры от Самсы или Лыжи? Спасибо за ответ

dead_rat @Caklokargo

Нене, нельзя покупать акустику с меняными динамиками, вы ж не станете покупать авто от хозяимна, который поменял двигатель «на немецкий», причем вообще без проверки подходит ли он туда.

Скорее всего он просто спалил твиттеры и всунул на замену что нашлось.

Никто в здравом уме не будет улучшать акустику уровня бронз, я еще могу представить замену конденсаторов в кроссовере, но опять таки не на этом уровне техники. А когда в технику лазят «Кулибины» получается черти что, по факту испорченная техника, которую можно спихнуть только лоху


Caklokargo @dead_rat

Вообщем надо выпытывать у него модель твитеров, иначе я рискую оказаться с ушами, свёрнутыми в трубочку. Как мне известно, у бронзы 5 вылетают часто твиттеры, просчёт заводской не иначе

bluesevich @dead_rat

Не просчёт конструкторов, а просчёт покупателей. Применяют её с усилителями такого же бюджетного уровня, пытаются добиться на них отдачи как на нормальной акустике, крутят ручку до упора...и как результат выход из строя твитера, как самого хлипкого звена в системе. Сравните на картинках в Гугле твитеры от Бронз и Хорусов. Сразу поймёте разницу.

Caklokargo @dead_rat

Ладно, с ВЧ всё проясняется, но говорят как минус Хорусов - это отсутствие баса, ну или уровнем ниже, чем на тех же бронзах, а мне НЧ составляющая всё ещё важна

bluesevich @dead_rat

Вот как-то не заметил отсутствие баса на Хоусах:)) Скорее в Бронхах его нет. Вернее там мидбас. Который"ездит" по ушам, но ниже 70-60 Гц там ничего нет.

Поищите Mission MX-series, там всего хватает и цена невысокая. Даже на новые в Ситилинке или Онлайнтрейде.

bluesevich @Caklokargo

Если поменял, то как пересчитывал фильтр? А если не считал(а скорее всего нет), а тупо впихнул "какой-то немецкий", то это уже не Бронз. И проблема у Бронз не с ВЧ, а скорее с дешёвым звуком самой акустики. Ну...бюджетные они, для Монитор Аудио. У МА акустика начинается с Сильверов.

Caklokargo @bluesevich

Я это прекрасно понимаю и что это начальный уровень тоже. Ну для себя решил, что мне, студенту, и такой уровень для начала пойдёт) Через полгодика, когда обрасту бюджетом - всё это естественно будет меняться

dead_rat @bluesevich

Мне интересно, почему Вы так вцепились в эти бронзы? Они классом ниже соперников в списке, еще и «ломано-чиненные»


Чем они Вас так привлекают?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.