Какой подобрать акустический кабель к усилителю Onkyo A-9150 и колонкам Heco Celan Revolution 3? • Stereo.ru
Вопрос Smath 38

Какой подобрать акустический кабель к усилителю Onkyo A-9150 и колонкам Heco Celan Revolution 3?

Доброго дня, уважаемые мастера звука.

С Вашей помощью и с помощью информации на данном ресурсе я уже приобрел усилитель, акустику и, честно говоря, не думал, что буду приверженцем акустических кабелей, предполагал использовать ПВС или тот кабель, который у меня был — Sound Quest (рублей 60 за метр)

Тем не менее, отчетливо услышал разницу между Sound Quest и ПВС — и, конечно, захотелось попробовать что-то более качественное.

Также, так как собираюсь полностью описать данный комплект в разных его проявлениях, планирую попробовать и Bi-Wiring.

Дабы не тратить на кабель много денег (как в другой теме было отмечено, что я жадный)), при этом получить приемлемый результат, бюджет на провод предполагаю не более 1 300–1 500 за метр в формате Bi-wiring.

Пока в интернете нашел кабель, который мне кажется оптимальным для экспериментов и принятия дальнейших решений о расходах в данной статье.

Это кабель QED XT25 Bi-Wire, цена до 1 200 за м2. Он еще и красивый за свой бюджет)

Планирую попробовать бивайринг, а также скрутить провода для обычного подключения, увеличив сечение. Результат, конечно, записать и потом поделиться.

Есть ли в обозначенной цене, еще какие-то достойные кабели, с которыми можно провести такой эксперимент?

Также есть вопрос по Bi-Wiring: акустика Heco Celan Revolution по паспорту 4–8 Ом — плохо понимаю, что это значит.

У усилителя в инструкции написано, что при подключении на один канал сопротивление акустики может быть от 4 до 16 Ом, при 2-канальном подключении (не важно, бивайринг или два комплекта колонок одновременно) 8–16 Ом.

Вот вопрос, подходит ли вообще для данного комплекта соединение Bi-Wiring?

Кстати, у Маранца в инструкции к похожему по классу усилителю (6007) немного иначе написано:

Если подключено два комплекта акустики, то сопротивление каждой должно быть 8-16 Ом, а вот при Бивайринге, почему-то в отличие от Onkyo, указано 4-16, как и для только одного комплекта акустики.

Заранее благодарю за помощь и участие в обсуждении.

Ответы

AFIGLI @bluesevich

Кабель Premium LS, 2 x 2.5 mm2 приносит наслаждение хорошим знатокам музыки, а также профессиональным пользователям, с его выдающимися характеристиками....

А надо музыку!

)))

bluesevich @AFIGLI

Сергей, в пресс-релизе можно написать чего угодно, а уж в Пульте...где ещё с пяток лет назад консультанты "гордились" сертификатами от Менарини Групп:)))

Smath @bluesevich

Благодарю за ответ. Т.е. получается, что более дорогой кабель в этой системе не имеет мысла? Это хорошо.

Но насчет Би-вайринга, выходит нужно кабеля In-Akustik в 2 раза больше, переплата за Qed всего около 1000 рублей за комплект, совсем не много, а кабель как минимум красивее, а если он еще и лучше, то может быть его, пусть с запасом на будущее?



bluesevich @Smath

Вы собираетесь выставить кабели наружу, на подставочках? Да и зачем би-ампинг? Возьмите просто более толстый кабель, большего сечения:)) Я уже писал в одной из недавних веток, что не слишком доверяю продающимся кабелям QED, у нас продающихся. Очень много подделок, и даже в "солидных" магазинах. А вот Ин-Акустик я поддельного не встречал. Ну и "красота" - она всегда стоит денег, так что красивая внешняя оплётка принесёт вам лишь эстетическое удовольствие, но при общих равных на качество звука влияния не окажет. А вот в цене к кабелю прибавит:))

ПС у Ин-Акустик есть оооочень красивые кабели:)) Exellent, Reference...

Smath @bluesevich

Спасибо, Inakustik Exzellenz 2*4 прозрачный выглядит действительно красиво на фото, вопрос как долго прозрачность поддерживает. И Референс тоже интересный, но Bi-Wiring нужен, что бы проверить дает он что-нибудь положительно в моем случае или нет, это любопытство, поэтому что в интеренет противоположные мнения)

Заказал в Пульте QED XT25 bi-wire со скидкой, после заказа цена на сайте поменялась с 1167р на 1600р. не знаю, может как раз остатки паленки мне отправят, хотя Xtube из всего кабельного многообразия, как мне кажется, сложнее всего технически подделать) в общем поэксперементируем) если не понравится, продам и возьму потолще инакустик.


А насчет красоты, это конечно важно как по мне, + пара децибел к звуку, да и к последующей продаже когда надоест. так как смотрел на авито, все эти прозрачные кабели красивые со временем в объявлениях выглядят мягко говоря не очень, может к инакустику это и не относится.

bluesevich @Smath

Ну отпишитесь тогда, как получите и прослушаете:)) А то ведь многие тут уверены что провода вообще никак на звук не влияют:))

Smath @Smath

Обязательно, ради этого, в том числе, все и делается) Хочу лично и бивайринг послушать, и разницу с ПВС и с дешевым кабелем, и скрутив бивайринговый кабель, опробовать кабель бОльшего сечения. Уверен, что данный кабель для этого подойдет. А спорных моментов в этой сфере множество) То что сравнивал с расстановкой конкретных колонок, удаление от стены ничего не меняло, что хорошо, достаточно как в инструкции 10-12см.

Но больше всего интересно влияние ковра на полу) не купил еще)

Вся кстати записываю, то что было по расстановке отлично слышно в наушниках на видеозаписи)

Smath @Lacrish

Выгоднее при менее выгодной цене?) шучу, частично) Вопрос в том он лучше будет звучать(если будет и что вкладывать в этот параметр) из-за сечения большего на 20% или еще чего-то.

Lacrish @Smath

В сравнении с премиумом, значительно возрастет разрешение в области ВЧ, в тоже время, они станут гораздо натуральнее, середина более открытая, а бас гораздо плотнее и ударнее. Вообще, премиум за свои деньги, очень хорош. После ноунейм кабеля, он может в хорошем смысле удивить. Но с референс, он даже рядом не валялся.

Smath @Lacrish

я вот прошу прощения, не совсем понимаю ударность баса, вот где в новой акустике в диапазоне НЧ звучит контрабас , какая-то часть пианино, большой барабан, раньше был бас) я его так называю, гудение, довольно не раздражающее в определенном ритме(как в танцевальной музыке), но это был не музыкальный инструмент. И конечно, так как наверху в целом и старая акустика была норм, сейчас мне интересна чистота НЧ. Количества БумБум в танцевальной музыке - за глаза, это в Директе, на малой громкости при включении функции баса на низком уровне громкости - баса тоже много, но инструменты не сильно различимы в данном диапазоне.

Lacrish @Lacrish

Под ударностью, я имел ввиду панч, скорострельность. То есть, с референс, бас может шмякнуть, так шмякнуть. И читаемость куда выше чем в премиум. В премиум баса тоже было много, но он был не такой акцентированный, а скорее размазанный по всей комнате.

Smath @Wadim

смотрел на него и читал, но опять таки, для бивайринга на половниках 2х4 наверное перебор. Хотя может ошибаюсь?

И внешний вид и техническое исполнение, 1в1 кабель КГ) можно по фото посмотреть, тот 2х6 стоит рублей по 100)

Хотя может этого и достаточно, если внутренности другие(т.е. медь и количество жил , их укладка и тд.) а может действительно сечение решает в большей степени. Именно это меня и интересует в бОльшей степени🤷🏻‍♂️

Smath @Andrey11

не дорого, вопрос как понять какую жилу к какому разъему подключать без прозвона, или это не имеет значения? ну и опять вопрос цены, это уровень кабеля 200р, у меня тот который был 60 когда-то , сейчас тоже 120-150 наверное

Andrey80

Рекомендую рассмотреть варианты с кабелями Atlas. А именно Atlas Element и Equator в би-варинговом исполнении. С онкио должно быть хорошее нейтральное звучание.

Smath @Andrey80

вот это интересно будет попробовать для сравнения, я так понимаю в атласе - на вч идёт моножила и меньшего сечения чем многожильная часть на НЧ. Этому есть объяснение? т.е. в чем суть такого подхода, и описание - что даёт моножила, что пучок жил, почему на ВЧ нужно сечение меньше, для всей ли акустики это применимо.

Я например по воле случая, когда-то имел коммерческую связь с электрокабелями и другой металлопродукцией, вроде полого профиля и тд. Европейской и не очень. Так вот многожильных кабель имеет больше вероятности на на изменение диаметра по допускам. Там где 1.2, на длине пары сотен метров может быть и 1 и 1.4. Не говоря о том, что прижим такого кабеля в разъёме тоже под вопросом относительно лохматого.

Andrey80 @Smath

Нет вы ошибаетесь. В Атласе в Элементе и Экваторе используется классический многожильный провод.

На НЧ сечением 2.0 мм.кв. на ВЧ- 1.1 мм. кв в Элементе и 1.2 мм кв в Экваторе.

P.S. Не путайте продукцию, выпущенную по ГОСТ и ТУ. Хотя для данной темы и вашего вопроса это отношение не имеет.

Smath @Andrey80

ошибаюсь тогда не я, а компании продавцы.

На элементе бивайре, экваторе, и даже hyper - в описании моножила только на ВЧ

Smath @Smath

да вопрос ведь не в ошибке, а в том, то не только атлас делает кабели бивайр на ВЧ меньшим сечением, а моножила, может тоже оправдана с точки зрения например зажима. но главный вопрос - почему такой разброс, предположу, что все это должно влиять определенным образом на звук, но почему тогда нет конкретного описания. Например моножила - делает то-то и то-то, меньшее сечение для того-то.

И конкретно уже ты со своей акустикой выбираешь, то что тебе нужно, относительно какой-то нейтрали. Берёшь кабель эталонный, подключаешь, слушаешь или включаешь приложение-анализатор и тд.

Andrey80 @Smath

На мой взгляд выбор моножилы для ВЧ оправдан с точки зрения проявления скин-эффекта,а именно распространения сигнала по поверхности проводника.

Smath @Smath

я немного забыл физику, почему это не важно для НЧ? Принцип работы динамиков ведь примерно одинаковый, что ВЧ что НЧ. И если бы было все однозначно, то все производители бы выбрали что-то одно в итоге. Вот в телефонах все одинаково, одинаковые экраны, батареи, динамики и тд. Разное только ПО и процессоры(хотя их технология примерно одинаковая, конкретно и понятно чем один от другого отличается. .
И про скин-эффект, применим ли он тут?

bluesevich @Smath

Очевидно, что при достаточно большой частоте толщина скин-слоя может быть очень малой. В качестве примера приведём зависимость глубины скин-слоя от частоты для медного проводника:

Частота60 Гц
8,57 мм
10 кГц
0,66 мм
100 кГц
0,21 мм
1 МГц
66 мкм
10 МГц
21 мкм

Delya

Сегодня тестировали акустические кабеля WireWorld Oasis 8 , NordOst Blue Heaven, Oyaide Tunami II, DH Labs и самодельный- сделанный из советского серебряного кабеля. Самодельный ни чем не уступил вышеперечисленным кабелям, а AudioQuest Rocket 11 он переиграл.

Delya @Andrey80

DH Labs был нашего коллеги под ником AlexBob, он участвовал в тестировании, если он читает сейчас, то я надеюсь он ответит какой был кабель и о впечатлениях о всех кабелях. которые были. Я больше перетыканием кабелей занимался, чем прослушиванием...

Smath

вообще все это конечно дичь с точки зрения физики) температура в помещении, наверное больше влияет на электропоказатели кабели, длина, да, очень сильно должна влиять, сечение конечно, материал тоже, но медь в ПВС которой 99% и кабеля в котором 99.999, ну правда, как так сильно может влиять) Качество коммутации даже, как скрутили, как задали и тд), а остальное в современном понимании - чистая гомеопатия, но она есть, как не странно) дождусь и буду ломать голову как так возможно)

Andrey80 @Smath

Еще забыли упомянуть материал диэлектрика кабеля,а он может оказывать влияние на звуковой характер.

Вообще тема кабелей очень не однозначная и конкретно по этой теме очень много разных мнений и разногласий. К общему пониманию в итоге не пришли...

В вашем случае есть уникальная возможность проверить эти предположения на себе,путем прямого сравнения различных вариантов и выбрать лучший. Параллельно узнаете все аспекты выбора и тонкости.

Smath @Andrey80

наверное не то, что бы материал, а должна быть какая-то цифра диэлектричности) мое мнение скорее всего останется моим частным случаем, как и другие вопросы бытия без ответа)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.