Усилитель для Dali OPTICON 6 • Stereo.ru
Вопрос VC 56

Усилитель для Dali OPTICON 6

Доброго вечера джентльмены и дамы (если таковые имеются))))

Помогите советом бездырю.

Недавно стал обладателем напольной стерео пары Dali OPTICON 6. Данный комплект получил можно сказать в подарок от одного из партнеров по работе. Сразу хочу оговориться, что до сего момента о звуке и звучании знал примерно то же что слесарь знает о квантовой механике... Вроде есть какие то частицы и атомы но что это конкретно - тайна покрытая мраком..

В связи с чем вопрос.

Подскажите усилитель примерно той ценовой категории... Нужен некий комбайн , который станет основным и единственным компонентом системы (обзаводится множеством коробок под тв нет никакого желания), обязательно наличие блютус, для возможности передачи звука со смартфона и выхода на тв, поскольку зачастую люблю смотреть клипы, а не только звук слушать...

Не обладая каким то идеальным слухом и претензией на аудиофильство, хотелось бы все же не разочароваться ни в усилителе ни в колонках, и не искать замены оным через год-два...


С удовольствием выслушаю ваши мнения и приму решение основанное на ваших советах. Продаваны в салонах как показала практика хвалят то что у них есть в данный момент в наличии и что надо продать.

Ответы

achugunkin

Человек ясно написал-комбайн в одном корпусе. Идеально Naim Atom, да дороже колонок, но закроет тему навсегда. Советую задушить земноводное и купить. Скидку получить можно. К тому же сейчас еще акция идет, кубик нэймовский в подарок дают. Сказка)

AlexSalnikoff @achugunkin
да дороже колонок

совсем на чуть-чуть, всего-то в три раза

Идеально Naim Atom

а этот малыш не будет потеть от натуги чтобы держать под контролем 4-ёх Омные Оптиконы? У него на 8 Ом заявлено 40 ватт!

Действительно, не знаю что тут можно посоветовать не зная какую сумму может позволить потратить автор сего вопроса :(

achugunkin @AlexSalnikoff

1) в два раза, но там есть все . И очень грамотно и удобно реализовано. ( плюс скидка от ррц ,плюс кубик нэйм)

2) не будет потеть и качнет эти дали на раз два.

.ps усиление дороже акустики- грамотное решение.

Tess @achugunkin

Naim Atom, плюсую.

Коробочка выше всех похвал.

Единственный спорный момент про «навсегда»,

сейчас период в 5 лет в мультимедиа это, как 30лет в ХХвеке.

Есть смысл потратиться «навсегда» на усилитель без плюшек, а источники медиа периодически обновлять.


achugunkin @Tess

И все же на многие годы вперед человек закроет тему) с мультимедиа в том числе . К тому же в мультимедиа никаких прорывных тем за последние годы не появилось.

Не забываем о том ,что Naim Atom постоянно обновляется по сети. Так что пока Naim будет поддерживать его, в новых прошивках плюшки будут добавляться.

Alex

Конечно, Вам нужно послушать все, что рекомендовали и сделать выбор самолично. Но, по своему многолетнему опыту общения с DALI,могу сказать, что с усилителями Ротель и классом D , в данном случае NAD звук Далишек слишком специфичен и мне не понравился. Teac, слишком слабенький по току, от Дали контролируемого и чёткого баса не получите-будет не бас, а каша-размазня...))) Единственным, боле или менее интересным вариантом может стать СА....

И тут, все дело в том, что у ленточного ВЧ динамика Дали очень высокое разрешение, акустика сразу демонстрирует слабые места усилителя и источника.... С классом D звук излише "дискретный" с Ротелем безжизненный и выхолощенный... С Тик подача середины и верха достаточно приятные, но бас живёт своей жизнью... При прослушивании Вы сами сможете все оценить.... И не забудьте послушать Dali с лампой, что бы понять все прелесть и красоту звучания АС и как система может погрузить Вас в музыку... Кстати, тут предлагали Naim Atom, немного дороговато, но как решение все в одном-отличный вариант, проходящий по характеру звука к Дали Оптикон-6. И идея покупки по акции связки медиа плеера и 80-го усилителя от Cambridge Audio, так же здравая. Ставил такую систему только с Dali Opticon-8 получилось весьма достойно по звучанию..

VC @Alex

Спасибо за пояснение. Боюсь что прослушивание лампового усилителя приведет к покупки множества компонентов, что в мои планы на данный момент не входит, и поискам идеала - который как известно недостижим)

Если забыть про мой список выше, может Denon PMA-1600NE ?

ZARZAR @VC

Прослушивание связки которую предложил Алекс, приведет вас сразу к отличному звуку, вот зачем вам все эти заморочки и перепродажи оборудования?

achugunkin @Alex

Да , Atom дороже тысяч на 50 от предлагаемых альтернатив, но к нему сейчас идет в подарок вот эта штука https://www.naimaudio.com/ru/m...

Как раз жене, чтобы не ворчала)

Ps а теперь подумайте ,за какое время вы потратите 50 тр в ресторанах и тд)


VC

В теме ниже для Zensor 7 советовали Denon PMA-800NE,Denon 720AE,Marantz PM5005, Emativa TA-100 - но сдается мне это не то что нужно под оптикон....

Alex

Если хотите получить максимум от Саунда, то лучше рассмотреть отдельный усилитель и внешний DAC. Dali Opticon-6 великолепно звучат с ламповым усилением, для Оптикон отлично подходят Vincent T.A.C.34 Dream или Т А С-22. Прекрасным дополнением будет внешний DAC IfiAudio. Акустические кабели рекомендую Atlas Hyper 3.5. Связка с лампой подарит Вам точность тембрального баланса, трехмерное построение сценического пространства, разборчивый и певучий саунд не только на малой и средней громкости, но при желании можно устроить и дискотЭку в доме. Усилитель с лёгкостью озвучит площадь комнаты прослушивания до 30-35м.

VC

Большое спасибо за живое обсуждение моего вопроса. Важно услышать ваши мнения, поскольку свое отчетливое понимание вопроса отсутствует)))

Бюджет? понятно что совершенству нет предела - ну если уложусь в 100тр замечательно, если немного больше - обсуждаемо, если больше в два раза - жена нах выгонит из дома, буду с усилком и акустикой прохожих развлекать. - вот как то так)

"здесь тоже таких половина сидит." - так это замечательно, это же не влияет на уровень их компетенции, зато здесь можно высказаться без оглядки на запылившийся неликвид.

Вообще, путем общения с продавцами в салонах мне был очерчен следующий круг претендентов - TEAC AI-503, Cambridge CXA60 (80), NAD C 368, Quad Vena , Rotel RA-1572. Прокомментируйте пожалуйста.

VC @achugunkin

А если забыть про очерченный круг. Что бы вы взяли для себя, если предположить что у вас акустика дали оптикон ?

Max050

Кстати в некоторых магазинах иногда появляется со скидкой связка Cambridge Audio CXA 80 + CXN v2. На некоторое время, а может и на всегда закроет вам тему с источником и усилением. Но правда две коробки получается в стойку.

VC

Спасибо джентльмены.

Судя по вашему авторитетному мнению прямая дорога мне за приделы моего ожидаемого бюджета))).

В моем понимании каждый компонент системы +/- равен по цене между собой - видимо я заблуждался.

Обязательно послушаю Naim и СА.

Если еще всплывут какие либо предложения - буду благодарен.

achugunkin @VC

Выбор есть всегда, по моему скромному мнению разумнее купить чуть дороже, но ВЕЩЬ, чем через год другой кусать локти)

Igor-I

А я бы вам предложил к лампе что посоветовал Алекс какой нибудь универсальный bd проигрыватель с сетевыми возможностями типа Yamaha bd-s 681 ( цена кстати 21 000 р.) и клипы и фильмы с концертами будете в отличном качестве смотреть и музыку слушать и всего получается 2 компонента !

VC @Igor-I

Благодарю за совет. Боюсь только послушать связку оптикон 6 + Vincent T.A.C.34 + Yamaha bd-s 681 не получится . Сдается мне там где стоят оптиконы 6 и ТАС 34 - Yamaha bd-s 68 отродясь не было. Уж очень он выделяется по сегменту, провода дороже источника выходят


Igor-I @VC

Ну и что чо не было это не о чём не говорит , вам нужен качественный звук и видео ? или нет , и почему провода дороже источника выходят ?

VC @Igor-I

нет, тут я с вами согласен. Я пр то что в условном салоне наврит ли найдется Ямаха чтобы подключить ее к системе.

Atlas Hyper 3.5, которые посоветовал Алекс, необходимой длинны будут стоит как Ямаха 68.

Igor-I @VC

По поводу усилителя я с Алексом соглашусь но по проводам он конечно лишканул )) (имхо) для уровня Оpticon 6 и Vincent T.A.C.34 вполне подойдут не давно здесь протестированные Qed xt 25 .


Igor-I @VC

Не обязательно Yamaha , подобные ( не во всём функционале наверное только ) проигрыватели есть и у Maranz , Denon , Onkyo и т.д. возможно даже что звук одного из них вам больше понравится , приобретаете одного из них и в салон с ним ) .

P_Paul

Всем добрый день! У меня такая же мука выбора для подобной акустики. Только купил я её сам и сразу комплектом для кино, включая Dali OPTICON 1 и Dali OPTICON VOKAL . Слушаю и смотрю кино с AV-ресивером Denon AVR-X3400H и транспорт blu-ray проигрыватель Denon DBT-3313UD. У ресивера есть все необходимое о чем пишет тредстартер.

Смотреть кино - данного ресивера вполне хватает. Правда от прежнего комплекта у меня еще остался сабвуфер. А вот для музыки, включаю только фронты Dali OPTICON 6 - мне не нравится. Сам рассматриваю сейчас Cambridge CXA60 (80) и Naim Audio NAIT XS-2. Для себя понял, что надо будет слушать именно в своем помещении со своей акустикой, иначе можно разочароваться в аппарате любой ценовой категории.


P_Paul @VC

Да, напишу. При прослушивании в салоне мне акустика очень понравилась. Играла с усилителем Denon 720. Думал, что в моем ресивере усилитель не хуже. Но видимо это не так. По крайней мере для музыки в стерео.

P_Paul

720 в систему ДК не подключить. А я понял, что это мне будет интереснее. Поэтому и рассматриваю другие, пусть и дороже.

mich

Dali OPTICON 6 шикарная акустика очень правильная и точная без какой либо отсебятины из личного опыта настоятельно советую послушать с усилителями Magnat верхней линейки а также с усилителями Exposure также верхней линейки...уверен ,желание что ли бо менять отпадет на долго.. данные усилители в паре с вашей акустикой формирую голографическую звуковую сцену невероятной глубины...

NIghtN

Marantz PM6006+Marantz NA6006 обязательно в цвете шампань. Сам шампань задарить любимой;-)

Усиление вполне ок норм. Лампу потом от супруги в подарок, она же такая красивая в интерьере )

Полные сетевые функция с современными голосовыми помошниками. Лучше усилок отделять от наших этих интернетов.

Приличный сетевой фильтр не забудьте. Хотябы верхний APC.


Ах да, Кембридж не слушал, но одобряю. Интерфейсно там тоже более чем красиво всё сделано. Naim конечно перебор.


achugunkin @NIghtN

Кто то просил в одной коробке,не?)

К тому же цена пары этих Маранцев- как раз стоимость Atom, а к атому сейчас еще и кубик дают, который отдельно 50 тр стоит

Ps если что, я на Naim не работаю, но для топикстартера это идеально под его ТЗ

P_Paul

Отчитаюсь о своем выборе для Dali Opticon 6 - взял интегральник Atoll IN 100SE.

Брал на прослушивание Cambridge CXA80 - Звучание качественное, но видимо из-за того, что он был новый, из коробки - нет той насыщенности и глубины, которую дал Atoll (взял на вторичном рынке, 2 летний аппарат). И в систему ДК Cambridge не подходит - нет у него отдельного входа на мощник, хотя аппарат богаче по оснащению и имеет свой ЦАП. Поэтому в системе для стерео с акустикой Dali Opticon 6 сейчас будет играть Atoll. Плюсом выход на наушники у Atoll мне показался качественнее. Хотя возможно тоже из-за не "прогретости" Cambridge.


А вот Naim Audio NAIT XS2 послушать у себя в системе не удалось. Под залог не дали.

P_Paul @P_Paul

Если не брать в расчет связку с ДК, то считаю, что Cambridge CXA80 тоже достойный вариант. Правда блок Блютус отдельно надо приобрести.

Vitos1989 @P_Paul

У меня атолл такой же играет с оптикон 5, связка хорошая, но мне многовато СЧ. Может не прогрет. Он от силы у меня чистых часов 80-100 поиграл.

VC

Доброго дня джентльмены.

Тут спрашивали к чему в итоге я пришел.. отвечаю Как итог имею дома Оптикон 6 и Кембридж 80.

Всем доволен, ввиду своих не притязательных потребностей. На данный момент провода Tchernov Cable Original Two SC, достались бесплатно.

Планирую приобрести Атлас Хайпер 3,5

george @VC

А чем эти кабели не устраивают ?? Для своей цены неплохие..Что Вы хотите с Атлас улучшить ?? В свое время Горбатов тут тестил эти кабели-почитайте.. Только,если не забыл,то начал с силовых,а потом акустические и межблоки.. Мне лично больше заходят Чернов,только не ниже серии Классик,я тоже начал с силового,затем акустика и в последнюю очередь межблок..

VC @george

Ну вот Чернов Классик по ценнику сопоставимы с Атласом. Сейчас как раз выбираю между ними. Хочется заводской заделанный кабель.


YuriiBulanov

Привет из 2022. Больше 3х лет прошло, а вопрос, думаю, можно поднять ещё раз. Казалось бы, все уже обсудили, но хотел все же поинтересоваться на счёт усилителя к оптиконам 6. Прогресс, так сказать, не стоит на месте. Я купил комплект dali opticon 6 + nad c326bee. Закрадывается чувство, что “мотор“ не раскрывает весь потенциал акустики.

Есть желание заменить усилитель, но вот на что? Я слушаю электронную музыку. Причём очень разную от амбиента до хауза. Так же использую для ДК

В местном hifi клубе советуют тот же nad но старшие моделей с388, с368, Denon 800/1600, hegel h95. Из этого всего про эти нады с оптиконами 0 инфы, деноны раскрывают все ошибки дали этой серии, про хегель пишут разное. Многие очень довольны, другие, говорят, что слабоват.

Из всех моих ресерчей на разных ресурсах многие связывают оптиконы 6 с марантцом 8ххх. Это, пожалуй, самая популярная связка. Но все же...

Буду очень признателен если поможете разобраться. Будет ли вообще заметна разница при замене вышеуказанного усилителя на что-то более новое и классом выше? Рассмотрю, как чисто усилитель так и "сборную ссср" со всеми плюшками. бюджет 1000-2000 уе

Спасибо

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.