Стробоскоп — еще одна преграда для новичка • Stereo.ru
Вопрос Yuliia 47 2

Стробоскоп — еще одна преграда для новичка

Уважаемые специлисты.

Я давно мечтала о проигрывателе для домашнего использования, но вот только недавно взялась за изучение темы и рынка виниловых бойцов. В данной борьбе мне помогает мой отец, который любезно взял на себя задачу поиска колонок и усилителя, а вот мытарства с поиском самого проигрывателя буду пробовать на себе. Сидела, читала, вычитывала. Поскольку я не имею опыта общения с данными существами, себе за цель я поставила поиск недорогого аппарата, но такого, который не убьет пластинки. Не вижу смысла покупать сразу дорогую вертушку, ибо вдруг я не оценю всех тонкостей? А если все-таки почувствую, что это моё, то буду просто постепенно вникать глубже в тему.

Сейчас я набираю пул из нескольких вариантов. Сейчас мне нравится Audio-Technica AT-LP5 и Pro-Ject Essential III HP (OM 10) Piano, Pro-Ject Debut III RecordMaster (OM 5E) Piano.

НО! Отец разбил все мои предложения простым вопросом: "А где точечки на диске? На старых были специальные нанесения, по которым ты мог контролировать скорость". Я опешила. Порыскала и поняла, что речь идет о стробоскопе.

А теперь вопрос: обязательно ли он должен быть встроен в конструкцию? Если нет, то как без него жить?

Если есть стробоскоп для проверки скорости, то какая функция (или волшебные движения) помогает эту скорость отрегулировать?

Короче, на что ЕЩЕ паникующему новичку нужно обратить внимание.

Заранее благодарна за Ваши ответы.

Ответы

alex64

сейчас стробоскоп уже по большей части не нужен. все настроено на заводе. стробоскоп делали на вертушках, где не было кварцевой стабилизации скорости, и приходилось подстраивать скорость вручную.

Kairat
Yuliia @Kairat

Спасибо за ответ и ссылки, ознакомлюсь обязательно!

Помимо диска ведь еще нужен свет и вообще фунция корректировки скорости, правильно понимаю? или это можно вручную сделать?

bluesevich @Yuliia

У любого проигрывателя есть снизу отверстия, через которые можно отрегулировать скорость. Но это на крайний случай. За скоростью вращения следит электроника. Так что стробоскоп или диск с рисками и фонарик может понадобиться только после ремонта или вмешательства в конструкцию

french_alex @bluesevich
За скоростью вращения следит электроника

Какая такая электроника следит за чем? Что изменилось в технологии двигателей постоянного тока в 21м веке?

alex64
то купите отдельно "Полноразмерный стробоскопический диск"
не надо девушку вводить в заблуждение. к этому диску надо ещё спец. фонарик искать
bluesevich

Ура! Девичьего полку прибыло! Очень приятно видеть на этом сайте девушку, интересующуюся аудио, да ещё и винилом.

В первом ответе вам всё правильно написали. Современным вертушкам подстройка скорости не обязательно, этим занимается электроника. Но они пока ещё есть. Та же АудиоТехника, но модель 120 или 1240. Или Техниксы.

Yuliia @bluesevich

Спасибо за радушный приём и ответ! Надеюсь, что смогу разобраться хотя бы с азами, чтобы не испортить своё впечатление о виниле.


Вот я как раз эту модель АТ и нашла после вопроса папы о стробоскопе. На глаз непрофессионала выглядит неплохо. Но вот у меня вопрос по функции, которая на английском звучит как pitch control with quartz speed lock. Есть ли это та самая кварцевая стабилизация, о которой говорят в комментах к первому ответу?

bluesevich @Yuliia

Именно так, только питч-контроль это именно диджейская примочка, замедляющая или убыстряющая вращение диска. Ну и остановка для скретчей имеет место.

bluesevich @Yuliia

Для новичка самый раз. Знаю очень многих, кто начинал именно с этой вертушки. Кто-то пошёл дальше, кто-то до сих пор остаётся с ней, считая достаточным.

Удачи вам в приобщении к винилу! И да прибудет с вами музыка!

alex64
Ура! Девичьего полку прибыло! Очень приятно видеть на этом сайте девушку, интересующуюся аудио, да ещё и винилом.

ага. тоже немало удивлен

Wadim

Я специально отключил в своей вертушке стробоскоп, т.к он является источником помех.

Гораздо важней не наличие стробоскопа, а сам класс проигрывателя. Если Pro-Ject, то не ниже линейки Debut, к примеру.

Yuliia @Wadim

Спасибо! Essential считаются ниже Debut?

Пассиковые немного настораживают. Не хочется лишний раз руками лезть, да и музыку люблю поактивнее. Прямой привод выглядит более подходящим.

Буду искать дальше.


bluesevich @Yuliia

В соседней ветке человек хочет проигрыватель Пионер. Прямой привод, подсветка иглы, сменные хэдшеллы...Может понравиться и вам и вашему папе. Привет ему, кстати:)))

Gorbatov

Стробоскоп актуален тогда, когда есть возможность настройки скорости. У большинства более-менее бюджетных проигрывателей ручной подстройки нет, остается только полагаться на то, что в конструкцию заложили разработчики. Но и бюджетки типа Pro-Ject Essential III скорость держат весьма неплохо в сравнении со многими одноклассниками из прошлого. Все таки мотору постоянного тока это делать несколько проще, чем мотору непосредственно принимающему 220 В / 50 Гц.

В остальном - даже внешний стробоскопический диск теряет смысл при невозможности подстройки.

Yuliia @Gorbatov

Спасибо за Ваш ответ! Читала Ваши статьи "для чайников", за них отдельная благодарность.

Вот как раз отсутсвие возможности подстройки скорости при наличии стробоскопа меня и поставила в тупик. В чем тогда его смысл и как тогда выравнивать скорость? Руками или это уже билет на ремонт?



Gorbatov @Yuliia

Подразумевается, что исправный проигрыватель должен держать скорость в пределах указанной в паспорте погрешности. И большинство держат, даже недорогие модели. Вот если точность пойдет о нескольких знаках после запятой, системах автоконтроля - тогда да, это уже все дорого.

french_alex @Yuliia
В чем тогда его смысл и как тогда выравнивать скорость?

Во-первых, это традиция. Минимализм ранее был не в чести. Люди готовы были платить за технологичность изделия. И хотели понимать, за что платят. В то время не принято было рассуждать о том, что копеечный двигатель постоянного тока как-то там магически сам контролирует скорость.

Во-вторых, стробоскоп позволяет на прямом приводе с кварцевой стабилизацией убедиться быстро визуально, что скорость вращения набирается на доли секунды, что скорость не изменяется. И быть в этом уверенным. Визуально, а не на слух.


Teofas

Была такая история - настраивал с помощью такого диска скорость на Аудитехнике AT-LP3. Клиент купил, на следующий день тащит назад, кричит "Вы что мне подсунули! Брак! Барахло! Крутит слишком быстро, тональность ушла, я камертоном проверял!" Ну и я у него на глазах за минуту настроил - там в днище две дырочки - регулировка скорости. Причем даже не стал искать подходящую отвертку - заточил зубочистку )))

fima1856

Из выбранных вами виниловых проигрывателей я бы посоветовал вам Audio Technica AT LP5. Это мой первый виниловый проигрыватель. У него много достоинств.

1 Полностью настроен из коробки. Собирай и включай.

2 Электронная стабилизация вращения диска.

3 Очень прост в управлении.

4 Съёмный держатель для головок, хедшелл. Можно иметь несколько с разными головками и менять.

5 Этот виниловый проигрыватель прямо приводный. Что многие очень любят.

Только хочу признаться, я быстро из него вырос, и вчера привезли Technics SL 1500c. Этот аппарат из другой лиги. Я очень рад, что вы решили слушать виниловые пластинки. Это просто отлично, удачи вам на этом пути и чудесной музыки и эмоций.

Yuliia @fima1856

Спасибо Вам огромное за ответ и пожелания! Вас поздравляю с пополнением. Звучит как замечательная история развития отношений с винилом :)


Модель AT LP5 мне тоже очень приглянулась, признаюсь. И отзывами, да и внешним видм. Все-таки для девушки это важно тоже. Буду дальше сравнивать и искать.


Еще раз спасибо!


bluesevich

Рекомендую вам, Юлия, к прочтению вполне фундаментальный ликбез по винилу, написанный Виктором Горбатовым. Ссылка на часть первую, всего их три. Обязательно к прочтению начинающим:)))

Yuliia @bluesevich

Спасибо! Уже читала, но буду перечитывать уже с той информацией, какую собрала за последнее время.

Материал обалденный, согласна! Читать всем и не один раз :)


Gorbatov @bluesevich

Увы, это только примерно треть от запланированного объема, и там много про что вообще ничего нет. Уже говорил, надеюсь будет продолжение. Но пока далеко не все темы и аспекты раскрыты в принципе.

grikodina

если приобретете внешний стрободиск то лампочка обязательно должна быть неоновой и включена от сети 220в через последовательно включенный резистор номиналом около 100кОм.лампочку подносить к стрободиску и смотреть на него немного под углом чтобы были видны метки они должны стоять жестко(в этом случае подстройка вращения не нужна) и никуда не двигаться(ни вправо ни влево-а в этом случае надо проводить подстройку вращения)

Slayeryerihon

Есть ещё один вариант,клэмп с нанесенным рисунком (мне как то попадался такой)

Но тут важно ещё одно обстоятельство, возможность проигрывателя с установкой подобного девайса!!

NewArtVinyl

Есть прога на смартфон RPM, установите, включите положите тел на диск и прога покажет среднюю скорость вращения.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.