Сравнение б/у усилителей Marantz PM8005 и Roksan Kandy K2 • Stereo.ru
Вопрос Boss75 92

Сравнение б/у усилителей Marantz PM8005 и Roksan Kandy K2

Друзья, что скажете про эти два усилителя? Плюсы и минусы???

На мой взгляд, характер звучания у Marantz и Roksan близкое и мне приятное.

В пульте слушал Marantz PM8006 и Roksan K3 на своих АС Focal Chora 826.

Предполагаю (поправьте, если ошибаюсь), что Roksan Kandy K2 по характеру звучания, звуковому окрасу — такой же...

Помимо очевидной разницы в мощности — что можно про них еще сказать?

Ответы

Kireco

Присоединюсь к некоторым из высказанных мнений. Но с поправкой: если выбирать между Marantz PM8006 и Roksan Kandy, то я однозначно за Marantz. И действительно - очень странно говорить, что у них звук похож. Ничего общего. Kandy, если так можно сказать, гораздо более "кондовый" звук даёт. Чуть более благородный, чем Нады и Ротели, конечно.. Но.. это очень средний уровень, всё равно. А вот если между Caspian и 8006 выбирать... Тут сложнее для меня выбор был бы (хорошо, что никогда такого выбора не было)). Тут многое зависит от АС и музыкальных стилей. Как ни странно, но Caspian мне представляется более универсальным аппаратом. Хотя тот же джаз 8006 отыграет лучше...

Boss75 @Kireco

маранц 8005

Roksan Kandy - средний уровень?

а маранц?

Я так понимаю что роксан класс D по усилению судя по мощности ? А маранц - АВ, верно?

Kireco @Boss75

Немного поправил минусы, но кто их Вам ставит? Есть тут у нас любители...

Нет. Это все АВ класс. И да - Kandy - это средний уровень hi-fi. Сaspian - ближе к верхнему. Звук у них разный. Вцелом, у Роксанов мне кажется несколько завышенная ценовая планка. Но тот же Каспиан БУ в приличном сострянии тыс за 55, я думаю, можно еще найти. И еще раз повторю: с Маранцами их сравнивать не надо. Разная философия.

Роксан - это "недоМеридиан" - до Мередиана не хватает чистоты звука. Но тоже - упор на быстрый, динамичный, но не резкий звук. Маранц - вальяжен...с более мягким басом. Для другой и музыки и акустики... Хотя тот же 8006 вполне может и старый рок отыграть хорошо... Но почерк все равно разный.

Boss75 @Kireco

Спасибо

С вашим описанием согласен

По вашему мнению если выбирать между

Marantz PM8005 и Roksan Kandy K2,

то маранц более предпочтителен по качеству звука ?

Boss75 @Kireco

в принципе тоже думал что маранц выше, чисто теоретически из позиционирования марки )))

хотя ценник на новый Роксан К3 на уровне маранца...

в Roksan Kandy K2 подкупает большая мощность ))) в два раза мощнее, чем Marantz

LiniaM @Kireco

Если есть возможность берите каспиан. Был у меня такой, отличный усь, сыграет что угодно на очень высоком уровне. Заменил его в свое время на денон ае 2000,о чем сильно жалел(информация для тех кто сравнивает с марантцем 8005)

LiniaM @Kireco

Обратите внимание на Arcam fmj 32 либо 38,есть на авито. А вообще рецепт простой, смотрите на уси которые раньше стоили 2000уе.,сейчас они доступны, точно не ошибетесь.

Viktorovich

Четыре совета от бывшего владельца Marantz PM-8005:

1. Если вы слушаете что-то кроме джаз/блюз – не покупайте Marantz PM-8005.

2. Если вам нужен хорошо контролируемый, быстрый, чёткий, упругий бас – не покупайте Marantz PM-8005.

3. Если у вашей акустики есть серьёзные просадки импеданса – не покупайте Marantz PM-8005.

4. Если покупаете усилитель с прицелом на развитие, а не просто послушать и продать – не покупайте Marantz PM-8005.

P.S. А в остальном прекрасная маркиза всё хорошо, звучит красиво, даже завораживающе иногда, и стоит б/у недорого, и продать легко, если не понравится :)

Serg_E @Boss75

за 70 бу брать не стоит. За 50-60 ещё можно.

И у меня АС проседают ниже 4 Ом, но проблем не было ни у 7004, ни у 8005. Хотя последний звучит собраннее и детальнее. Нужно просто понять, что бас у Маранц несколько специфичный и дело не в контроле. С Атолл те же АС лично мне было слушать скучно, хотя у меня в репертуаре в основном джаз и инструментал. Бывает потяжелее, и опять же у меня каши в звуке нет, просто подача несколько смягченная, комфортная, маранцевская :)

Boss75 @Serg_E

да нет таких цен на маранц 8005)))

Нету)))

50-55 просят за усилители с японского рынка под 100 Вольт

К которым надо ещё + трансфоматор

Viktorovich @Boss75

Я свой продал в прошлом году за 50000 руб. и не сказал бы что был ажиотаж. Люди боятся покупать бу, постоянно спрашивают - почему продаете? Не будешь же объяснять, что купил этот японский ширпотреб по недоразумению из любопытства, а теперь его надо куда-то девать, не складывать же усилители в кладовке друг на друга :)

Boss75 @Boss75

с тех пор цены изменились... сейчас меньше 70-75 тыс не найти 8004/8005. некоторые 85 выставляют.

РРЦ сейчас 125 000, у серых - 105 000

Serg_E @Boss75

ну, это совсем что-то много. Думаю надо торговаться. Я слежу за рынком, в принципе. По моим ощущениям за такую сумму их не особо берут и они лежат.

Serg_E @Boss75

Вы уж совсем негативно :) Ну, это же дело вкуса. Я вот не представляю как на выхолощенном примаре можно джаз слушать... Вас, наверное, спасают певучие АС. И если вы Маранц использовали с этими же АС, то понятное дело со звуком будут проблемы. А так, конечно, кому что нравится.

ТС, я бы тоже рекомендовал больше смотреть не в сторону Маранц с его акустикой.

Boss75 @Boss75

ну в данном случае ориентироваться надо на конечную возможную стоимость - либо нового у серых, либо германия+таможня... что подозреваю будут те же около 100 тыс

Viktorovich @Boss75

А зайти в профиль и посмотреть с чем я использовал этот Марантц не судьба? И это не дело вкуса, это дело техники. Марантц 8005 - это медленный и мутный задохлик, который хорошо играет несложный джаз. А Праймер i30 - прекрасный (быстрый, достаточно мощный, аналитичный) усилитель с нейтральным (а не выхолощенным, как вы пишете) звуком, который играет всё и мне нравится больше, чем мои же неплохие Мун 340i и пара Денсенов (один из которых уже продан). Мне есть с чем сравнивать :)

Boss75 @Boss75

но Primare I30 и дороже Marantz PM-8005

мощность его конечно выглядит привлекательно по сравнению с Marantz .... еще б понять какой звук там....


Viktorovich @Boss75

Конечно дороже. Это же разный уровень. Новый Праймер i30 стоил 3100$. Но вы же не новый покупаете. На Авито за 75000 руб. ещё на прошлой неделе стоял.


KingDiamond

Если Вы уже поднялись в такую ценовую категорию, то обратите внимание на Rega elex-r. Должно быть мягче Роксана, но динамичней Маранца.

Alex

Я так не считаю! Это совершенно разные по звуковой подаче усилители! Мягкий, зализанный и аморфный Марантц-полная полная противоположность бодрому, драйвовому и динамичному Роксан.

Boss75 @Alex

ну я имел ввиду что звук не резкий и сухой как в ямахе... не такой слишком нейтральный как у ротель 11 и 12...


вы за Roksan Kandy K2 при сопоставимой цене на б/у ?


Speaker

Слушал оба в один день, но с Dali Opticon 6 Mk II, и Opticon 2, по мне очень разные. Марантц не быстрый, мягкий, обволакивающий, воздушный, а Роксан однозначно более быстрый, чуть звонче, и чуть меньше деталей в нём слышно...

Speaker @Boss75

Я свой выбор сделал в сторону Marantz PM8006 и Dali Opticon 6 Mk II, уже неделю прогреваю новую акустику, хотя звук уже из коробки завораживает ))

FROSTING @Speaker

Выбираю между оберон 9 и оптикон 6 мк 2 - деньги одни и те же. Как вам новые оптиконы? Была бы возможность взять 8ки, но вне бюджета.

Speaker @FROSTING

До них у меня были Обероны 7-е, разница я хочу сказать в звучании огромная. Если по площади Оптикон 6 подходит, я бы не раздумывая именно их выбрал.

Speaker

У Роксана нет термоблока на сколько я понимаю, учитывайте этот факт, для кого-то это принципиально.

Tixon33 @Boss75

Он не для кинотеатра, он для чего угодно. Например Биампинг. Ну и запас не мешает, вдруг канал спалишь, а у тебя еще четыре. Стоит он с двухканалом на авито примерно одинаково, минус только в размещении, тяжел зараза. Я тоже сначала не въехал, хорошо добрый человек подсказал.

Leo

Дожились ))) в то время когда эти две модели были на рынке марантц можно было взять только если на него скидка хорошая была в то время как Роксан всегда был в цене. Лично по мне их смысла сравнивать нет вообще. Не очень понятно где там одинаковый звук у НАД и Роксан . Он такой же одинаковый как лада приора спорт и мерседес AMG . Оба спорт кары )))). Выбор очень прост - нравится аудиофильский подход в звуке берите Роксан . Нужен "обволакивающий " заволакивающий и т.д. с кучей вкусовщины с бухтящим басом - в общем """"меломанский""" звук - тогда марантц . Опять же как тут раньше говорили ЯПОНСКАЯ ШКОЛА , БЕСПОДОБНАЯ РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ И ЛЮБОЙ ДЯДЯ КОЛЯ РАДИОМЕХАНИК ИЗ ЗАЖОПИНСКА ЕГО ЗА ПОЛ ЛИТРА ЗА ПОЛ ЧАСА ОТРЕМОНТИРУЕТ !

Я за марантз - однозначно!

P/S если серьезно Caspian вам нужен как собаке 5 нога - вам в акустику нужно раза в 4 больше вложить и в источник тыс 200 тогда вам на Caspian стоит смотреть . А то купите и как тут выше написали - дадите ЭКСПЕРТНУЮ оценку , что он просто дороже )

Andrey80 @Boss75

У Атолла звуковая подача с теплотой,в чем то похожа на Маранц,но не такая яркая по ВЧ,так сказать сказать. Мне таким показалось звучание.

Boss75 @Leo
Посуше

на ВЧ суше ? на маранце ВЧ мне нравятся -комфортные...

в моем понимание "сухие ВЧ" -это как у ямахи... ))))

Boss75

и снова здравствуйте )))))))


товарищи, давайте соберемся и поможем мне с выбором - прям очень актуально, стою перед выбором что покупать :


Marantz pm 8005

Atoll in 200 se

оба б/у и одинаково стоят

Andrey80 @Boss75

Атолл вы не слышали ведь? С Маранцем знакомы. Если отталкиваться от ТТХ усилителей без привязки к звучанию,то заочно я бы отдал голос за Атолл, он более вооружен, а это лишним точно не будет.

Serg_E @Boss75

Вы хоть и просили не писать в ваших вопросах, но не могу пройти мимо. Атолл и Маранц не схожи по звучанию. Точнее общее у них - это некая теплота в СЧ, но Атолл суше, точнее, с более проработанными НЧ. У Атолл меньше красоты в звуке, так скажем. Он просто играет, как хороший трудяга, а Маранц как артист. Может добавить от себя, подкрасить, оживить.

Serg_E @Boss75

Нет, он не похож на Ямаху. Сложно объяснять... Ямаха острее, жестче, а Атолл сглаживает углы, но при этом звук не эмоциональный в отличии от Маранц.

KingDiamond

Оказывается даже в понятие: эмоциональное звучание, каждый вкладывает свое)). Я например считаю усилители Харман/Кардон самыми эмоциональными, а Маранцы вяло-слащавыми.

Serg_E @KingDiamond

ну, отчасти вы правы. Они действительно вялые местами, но эмоций там больше, чем в Атолл или Ямахе. Опять же все действительно своё под этим понимают. Для меня Харманы драйвовые :)

Boss75 @Speaker

спасибо

Чего ожидать от него я знал - в пульте слушал 8006 со своими фокалами

Собственно поэтому и искал маранц 8й серии

На вч и вокал стали более прозрачные и ясные ( как то так могу описать)

И на сч и нч стала отдача сильнее.


В целом прирост значительный по сравнению с ресивером

Serg_E

Поздравляю! В рядах Маранцеводов прибыло! :) Добро пожаловать! Теперь вы изгой в среде любителей Hegel, Primare, Yamaha и.т. д 😁

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.