Акустика для усилителя Denon DRA-800H: Focal Chora 816 или Chora 826? • Stereo.ru
Вопрос Vain-2007 42

Акустика для усилителя Denon DRA-800H: Focal Chora 816 или Chora 826?

Здравствуйте,

Купил усилитель Denon DRA-800H, теперь хочу подобрать к нему колонки. Очень нравятся внешне Focal Chora 816, может есть смысл доплатить за Chora 826, прослушать их где-то возможности нет.

Скажу, что классику не слушаю, больше рок и танцевальную, ну и для просмотра фильмов использовать буду. 5.1 или 7.1 поставить некуда.

Заранее всем спасибо за ответы.

Ответы

bluesevich

Здравствуйте. Хора очень хорошо играет с 800-м Деноном (который DRA). Ну а акустику надо подбирать под помещение. 816-е можно поставить в помещение до 20 квадратов.

Vain-2007

да dra-800h, исправил, комната 21,5 кВ. Где-то читал что этот усилитель может не раскачать 826, так ли это?

SergeyK

Если 2-канальный ресивер лучше, чем 7-канальный за те же деньги (как часто утверждают), то у меня 7 канальный за 50 тр справляется с Фокал 726 (в 18 м2). А если говорят, что 826 еще с более легкими динамиками, да еще и новаторскими, чем 726-то рес за 45 примерно тр должен эти 826 качать на раз. 3 полосные лучше чем 2,5 полосные (даже и стоят дороже).

Vain-2007 @SergeyK

может так, а не слишком их много будет для комнаты в 21,5 кВ. Собственно помещение кухня-гостиная, гостиной из них квадратов 10, что думаете?

SergeyK @Vain-2007

Сложно сказать, звук-то все равно на 20 м2 пойдет, но как там отражаться-резонировать в вашей планировке будет-не знаю. Но и 816 тут тоже могут фортеля выкидывать с их 2,5 полосой.

SergeyK

Вот мое стойкое мнение-826 нормально будет. Вполне взрослый размер и звук, фазики спереди-35 см от стены по задней стенке и уже все хорошо. То, что в углах будут-так это и 816 тоже ничего хорошего не дает.

Vain-2007 @SergeyK

я вас понял, спасибо за советы, буду думать, завтра добрый человек с этого форума пообещал протестить 826 с таким же усилителем как у меня

bluesevich @Vain-2007

Добрый (что сомнительно:) ) человек сходил, послушал. Очень даже могёт 800-й качать 826-е Хоры. И не давится:)) Лишний раз убедился в мягкости и податливости новых динамиков Фокал. Послушали даже на пределе возможностей. Есть некая каша уже, но Хорусы уже давно бы наверно в клиппинг ушли. А Хора играет. Кстати и Арии 936-е оказались Денону вполне по зубам :))

SergeyK @bluesevich

Я вот сейчас слушаю Риану, специально притопил Фокал 726 погромче. Денон 3400 в Пюр Директ даже ни малейшего намека на клипинг не кажет. Погромче-это примерно на пару этажей вверх и вниз слышно девушку. Но запас еще есть. Так что автору 826 брать и думать, как удачнее разместить.

bluesevich @SergeyK

Не равняйте 800-й и 3400-й :)) Я сужу по объективным ощущениям. Просто Хорусы не стали подключать. Лень было. Но сравнивал я Хору с Хорусами уже давно и достаточно подробна. Хорусы отличная акустика, но Хора лучше. Легче в раскачке, ярче в верхней середине, больше воздуха. Как-то так :))

bluesevich @SergeyK

А в китайских коробочках стоят самые последние достижения электронной промышленности. Но играют обычно гораздо более скромно оснащённые брендовые изделия. А китайцы только издают звуки :)) Не все конечно, но в большинстве своём. Так что пусть вас не обманывает похожесть схем. Да и потребляемая мощность у них разная - у 800-го 220Вт, а у 3400-го 600.

bluesevich @SergeyK

Это ктой-то одинаково стоит? Вы вторичку с новым не смешивайте :)) Можете глянуть на японском или американском сайте Денона долларовый эквивалент, там вроде архив ещё не убрали. А так вы сравнили новый Солярис и бэушную бэху :)) Хотя не слишком удачный пример в плане качества...

SergeyK @SergeyK

Так 7 или 2 канала-разница-то есть. Здесь очень любят так сравнивать-берите двухканальный прибор ибо он лучше, чем многоканальный, потому что цена канала выше получается, а значит и качественней. А это не так и вы это сейчас объяснили.

SergeyK @SergeyK

Да я бы сравнил, если бы они (Денон) с добавлением еще 2 каналов в 3*** серии не сделали цену на него примерно на 20 % ниже, чем 4500. Хотя все время цена 3*** и 4*** серии отличалась почти в 2 раза. Но если вы так сравниваете, то я пас. Спорить не буду.

Ну хорошо, цена 2 канального Денон 800 равна 579 евров, что выше цены 7 канального Денон 2600 за 498 евров, но при этом 2-канальному ресиверу Денон 800 далеко до Денон 3400/ 3500 по качеству звука, к сожалению снятого с производства, но который есть в продаже и стоит на 50 евро дороже своего 2 канального собрата. Вот такой расклад получается. Удачная покупка приз.

bluesevich @SergeyK

Сергей, вы запутались:)) Видимо экономика и ценообразование не ваш конёк :))

Скажем так - в данном случае не нам решать. И ресивер УЖЕ куплен.

SergeyK @SergeyK

Кстати, вы раньше утверждали, что Денон 800 сопоставим с Денон 3500/3600. Сейчас вы утверждаете, что они не ровня. Раз уж вы меня упрекаете в непонимании ценообразования, тогда я смело вас упрекну в незнании предмета или низкой профпригодности. То ли раньше вы заблуждались, то ли вам сейчас выгодно утверждать, что Денон 3400 не ровня и я ничего не понимаю.

https://stereo.ru/qa/sagsj-dast-li-perehod-s

Это ваше

"Я думаю, что 3500-й (а сейчас уже и 3600-й) Денон вполне будеи сопоставим по звуку с ДРА-800. А Онкио и Маранц...это же другой звук. Если вам сам характер звука не важен, то можно рассмотреть и другие бренды конечно. Но если уж вам нравится Денон и вы к нему привыкли, то лучше подыскивать из линеек этого бренда"


Но, впрочем, я не к тому, что у вас показания разные, а к тому, что Хора 826/Хорусы 726 вполне по зубам Денон 800 и Денон 3400/3500/3600 и это будет отличная связка. При этом Хорусы на данный момент На 30-40 % дешевле Хоры и не факт, что они на этот процент хуже. Так что смело можно подбирать в пару.

SergeyK @SergeyK

Кстати по экономике и ценообразовании. Помнится, при выборе своих нынешних АС вы советовали мне Хору новую-типа динамики у них лучше и звук легче вытянуть. Я посудил так-вместо того, чтобы платить лишние 40 тр но новую линейку 826 (109,9 тр) к Денон 3400, лучше взять 726 (69,9 тр) и докупить дальнейшем на эти 40 тр разницы мощник, может даже немного добавлю и типа Эмотива А300 примерно за 50 тр. И это будет явно лучший приход, чем платить за более легкие динамики. Уж с Эмотивой-то (или подобным) я любые заставлю играть по-лучше. Так что кое в чем могу и посчитать выгоду.

bluesevich @SergeyK

" Я куплю лучше Гранту, а не Весту. Причём первого поколения. А заправляться буду только 98-м бензином. Ну и мож где глушак крутой достану, резину на Мишлен поменяю...Огонь машинка будет!"

Вот так приблизительно ваше рассуждение выглядит. С автомобильной точки зрения. Да, это тоже немного демагогия. Но дело в том, что Хора и Хорус - РАЗНАЯ акустика, с разным конструктивом и звуком. И Хора объективно лучше. НО! Вам нравится Хорусы - и это хорошо. Но выгода здесь ни причём :))

SergeyK @SergeyK

Ладно, подведем итог.

Хора не клиппует, но Хрусы бы ушли в клиппинг на 800-так говорите вы.

Я возразил Хорусы на 3400 не клиппуют, хотя дал жару от души.

800 не надо равнять с 3400 говорите вы (Не равняйте 800-й и 3400-й :)) ) Хоть они и одинаковы по звуку(сопостовимы, как вы сказали) но разные по цене ибо у них разное ценообразование, несмотря на то, что цена в магазе на сегодня с разницей в 50 евро. И что, поэтому Хорусы должны уйти в клиппинг на 800? Из-за разной цены?

Или что я еще не учел?



SergeyK @SergeyK

Я про Хору ни слова вообще не сказал. Тем более плохого, как и про весь ряд модельный Фокал. Чего вы так распинаетесь. Понятно, что новая линейка может и должна быть лучше, зря трудились люди, что ли. Просто хочу понять, как на сопоставимых аппаратах одна и та же модель АС может уходить/не уходить в клиппинг. Да это и читателям полезно для будущего выбора.

SergeyK @SergeyK

И еще чисто с прагматичной точки зрения, что бы понять на будущее. У Хоры заявлено чувствительность 91 Дб, у Хорусов 91,5 Дб. Каким образом мягкость и вес динамика (типа у первых мягче и легче) влияет на подводимую мощность усиления? Ну, т.е. вроде чуйка у Хорусов явно не хуже, но раскачать их сложнее, чем Хору, по вашим словам. Вот этот момент мне не очень понятен. Я то думал заявленная характеристика уже учитывает вес динамика для какой-то стандартизации.

И мне нужно еще динамики щупать, что бы понять, что за усиление к ним подбирать?

Blitzz

А чё не Дины эмиты м30? Я так сделал. Правда, после 70-75 звук ломается, в кашу. Не знаю почему. Так ведь не должно быть..

EvgeniiShurupov

Приобрел Focal Chora 816 + Denon DRA-800H+ кабель акустический VDH Cs 122Hybrid 2.96квю мм. сечением.

Пока наработка системы часов 10-12. Отмечу недостаток баса и песочные ВЧ с отсутствием воздуха. Комната 25кв. м., так же , как и у топикстартера гостиная+кухня, но кухня позади дивана для прослушивания системы (диван посередине комнаты). Читал и про Хору и про Ван дел Хул , что им нужен относительно долгий прогрев. Пока терплю

Show @EvgeniiShurupov

Если песок не уйдет - смените кабель. Этот VDH хорош, но может ярчить и песочить. Непростой кабель. Попробуйте медный (Атлас, Инакустик, Чернов ). Поэкспериментировать можно с дешевым качественным кабелем. Важно выявить : есть изменения или нет?

EvgeniiShurupov

Кто пользуется данным ресивером, подскажите. Колпачки для затягивания акустического кабеля полностью выкручиваются? Очень неудобно вставлять кабель сечением почти 3кв. мм. . Он так и норовит согнуться и не пролазиет насквозь клемника

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.