Хватит ли 30-50-ваттного усилителя для напольников Heco Aurora 700? • Stereo.ru
Вопрос kilmon 50 -2

Хватит ли 30-50-ваттного усилителя для напольников Heco Aurora 700?

Добрый день.

Нужна помощь в подборе интегрального усилителя к напольной акустике Heco Aurora 700. В характеристике этих АС указано минимальная мощность в 200 Вт, максимальная 300 Вт.

Вопрос: должна ли быть выходная мощность усилителя 200 Вт или 30-50 ватного усилителя хватит?

Ответы

rammster
Тогда объясните пожалуйста где эти самые 12 часов находятся? А то как то не понятно.

Конкретно в вашем случае, для ямахи с цифровой шкалой и энкодером РГ, эквивалентом "аналоговых 12 часов РГ" является 0 dB на табло прибора.

0dB: полная мощность прибора по паспорту. для ямы602 указано 80 Вт RMS @ 8 Ом

-3dB: 80/2=40 Вт

-6dB: 40/2=20 Вт и так далее

ruOMCK @rammster

Я как понял это средний показатель и зависит от настроек в ресивере. Так как есть регулировка входного сигнала и оконечного усилителя.

Я так понял всё же стоит подбирать ус к акустике по номинальной мощности.

rammster @ruOMCK

В вашем приборе предусилитель уже согласован с усилителем, вы там ничего поменять не сможете.

Включили воспроизведение_файло, 0 дБ на РГ значит "ничто тебя не сдерживает, ори с этим файлом как можешь".

А может ваш прибор на 80 Вт.


Про подбор мощностей усь-АС: по сути эти потуги нужны как защита от дурака, чтобы производитель помог юзеру НЕспалить ничего. Работать будет любой усь с любыми АС, только пользователь может неуслышать перегрузку оборудования и вогнать его в совсем уж плохие условия, что приведет к порче.

rammster @ruOMCK

Вижу, что мы по-разному понимаем согласование.

Для меня это отсутсвие необходимости вмешиваться заводские 0 дБ, которые подразумевают стандартные 2 вольта на входе и паспортную выходную мощность на выходе.


Для вас это наличие возможности изменения входного напряжения. Прикольная фича.

В целом, вы правы, такая фича даёт пользователю возможность перегрузить УМ и попортить аппаратуру.

rammster

Если не выкручивать РГ на максимум, ничего страшного не произойдет.

Опасность недостаточной мощности усилителя заключается в человеческом факторе. Слушателю будет хотеться поддать газку, слушатель выкрутит громкость и введет усилитель в перегруженный режим. В этом режиме плотность энергии сигнала (обычно ВЧ) растет до значений, которые твитер не в стостоянии рассеять, может перегреться и сгореть.

Adenotom

Это не минимальная мощность, а RMS - мощность, при которой усилитель или динамик может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения

По крайней мере так указано на сайте производителя.

Тут

А рекомендованная от 30 Вт. Там же написано.

Romantanin @kilmon

У меня были эти колонки, играли с denon pma a100, потребление его 300ватт, так что если хотите хорошего контроля для своих колонок, меньшей мощности усил даже не рассматривайте, рекомендую ещё onkyo a9070, 9000R

Aram @kilmon

Да, вполне. Слушал данные ас с усилителем мощностью 50 Ватт на канал на 8 Ом в комнате схожей площади. Звучало превосходно.

ruOMCK @Max_bcaa

У меня чуть подороже модель колонок этого же производителя. Так же 200/300 Вт. Усилитель на 100 Вт.

Знаете, как маловато )))))) Нет, я не любитель содрогания стен и потолка - но как то "достаточный уровень громкости" достигается больше половины громкости. Возможно это вина усилителя.

ruOMCK

Может я и не прав, спорить конечно не буду. Раньше у меня были колонки 35АС -012 (S-90) и усилитель Пионер 80 Вт. Не когда больше 50% громкости не включал)))) Так что больший запас мощности усилителя только на пользу.

Так что про 30 Вт усилителя к вашей акустике... Однозначно мало будет. Хотя на вкус и цвет как говорится )))

Выше писал, что у меня сейчас тоже акустика того же производителя и мощности 200/300 Вт но чуть подороже. Но вот мне как то 100Вт усилителя маловато кажется))))))))))))))

Serg_E @ruOMCK

Чтоб вы знали: максимальная мощность усилителя с современным источником, у которого на выходе 2В RMS, достигается вовсе не в крайнем положении регулятора громкости, а гораздо раньше. Обычно где-то в районе 12 часов. Поэтому вы эксплуатируете свои аппараты на пределе и да, вы любитель экстремального уровня громкости, хотя можете говорить обратное. Можете померить уровень звукового давления хотя бы телефоном, уверен циферки будут далеко за 85-90 дБ. Правда, некоторые смарты не меряют столь высокие уровни.

ruOMCK @Serg_E

Я дико извиняюсь ))))))

Я выше писал про 50% (это разве не 12 часов по регулятору громкости)??? Возможно у всех разные крутилки....

Про громкость. Сейчас замерил (специально ради вас скачал приложение) громкость - на регуляторе -40 dB (что является 50% (регулировка от -80 до 0 dB). Показания замера выше 70 dB не поднялись.

Katerina @ruOMCK
Я выше писал про 50% (это разве не 12 часов по регулятору громкости)???

Нет. Это практически номинальный максимум. Всё что дальше - это из последних сил и большая нагрузка на усилитель.

ruOMCK @Katerina

Конечно знаю. Но вопрос то немного в другом, какая мощность нужна для акустики что бы она так сказать раскрылась. Я выше писал про 50% как максимум (по тому что на том усилителе даже 30% громкости были больше чем нужно для 35АС -012 (S-90)).

ruOMCK @Katerina

Полностью с вами согласен. Сергей Викторович немного меня не понял)))) Я считаю что нужно ориентироваться на номинальную мощность акустики и выбирать усилитель немного мощнее.

Serg_E @ruOMCK

У вас немного представления не верные. Не нужно путать аналоговый регулятор и цифровой с цифрами в дБ. - 40 при шкале в 80 это не половина мощности и не половина громкости. дБ величина логарифмическая. Поэтому уровень в 70 при -40 по большому счёту ни о чём не говорит. Поставим АС большей чувствительности и будет громче при тех же цифрах.

Если слушаете на 70, то это совсем не громко, конечно. Но это и не ручка на 12 часов :), т. к регулятор с условными дБ совсем другие особенности имеет.

ruOMCK @Serg_E

Конечно, найти золотую середину в регуляторе громкости почти не возможно )))))) Так как и раньше переменный резистор давал две трети плавного изменения сопротивления, а на одной трети были резкие изменения его сопротивления. Опять же могу ошибаться.

На электронном регуляторе вроде так же работает, сначала плавный "разгон" до 60-70% потом резкое увеличение громкости.

ruOMCK @Serg_E

Сергей Викторович так какой лучше усилитель по мощности подбирать - больше или меньше номинальной мощности акустики? Все говорят по разному, но как по мне так лучше иметь запас по мощности. Главное только на педальку сильно давить ))))))

Serg_E @Serg_E

Лучше подбирать правильный и хороший под эти АС :) Читать ТТХ нужно тоже учиться. Нет однозначной рекомендации. Тема настолько обширна, что свести всё к банальному "лучше взять усилок мощнее АС" можно, но это очень упрощенно и в некоторых случаях будет даже не компетентно.

Serg_E @Serg_E

Вы можете без трудай найти в интернете характеристику потенциометра, например всем известного ALPS и посмотреть. И сразу узнаете ошибаетесь вы или нет. Ну, и заодно посмотреть таблички равной громкости, зависимость громкости от мощности и чувствительности, а так же зависимость ослабления звукового давления в зависимости от расстояния до громкоговорителя. На многие вопросы получите ответы. Плюс можно прочитать про восприятие громкости человеком и как оно зависит от изменения уровня.


ruOMCK @Serg_E

Я как то и не знал, что слушать музыку - это значит прислушиваться )))))))))))))) У каждого свой комфортный уровень прослушивая музыки.

Объясните тогда мне такую вещь, рекомендованный усилитель для этой акустики 30-300 Вт. Теперь возьмём 30% громкости, сколько dB будет нормой?

Boriss

По моему опыту максимальная мощность усилителя должна соответствовать максимальной мощности колонок . Это просто сморишь колонка готова принять мощности , если ее сопротивление 4 Ом , например 200 Вт . Ищем такой же мощности на 4 Ом усилитель . Это просто , надо задавить жабу и купить дороже усилитель , чем хотелось бы . Другой путь покупка маломощного усилителя , потом череда мучений , продажа , покупка ....

С ламповыми и транзисторными усилителями в классе А , по другому . Но абсолютное большинство посетителей этого ресурса до них пока не доросли , и поэтому их можно не принимать во внимание .

rammster
я не любитель содрогания стен и потолка - но как то "достаточный уровень громкости" достигается больше половины громкости

Когда вы это писали, под половиной громкости что имели в виду? Какой параметр/показатель на приборе? Если -40дБ, это не половина мощности, это примерно 80/2^13 Вт

rammster @ruOMCK

У ямах крутилка РГ означает "аттенюация стандартного 2 вольтного входного сигнала".

0 дБ означает "передаю 1:1 без аттенюации", 2 В на вход, 2 В на выходе преда.

-хх дБ означает "ослабил на хх дБ", +хх дБ, соответственно "усилил на хх дБ"

поскольку 602 яма по паспорту выдает 80 Вт, стандартные 2 В на входе при 0 дБ на РГ идут на мощник и на 8 омной нагрузке превращаются в 80 Вт тепла и звука.


-40дБ на РГ означает "ослабим 80 Вт на 40 дБ"

каждые -3дБ это ослабление в 2 раза.

т.е. -40 дБ это 40/3=13 раз уменьшаем на 3дБ

ruOMCK @rammster

+3дБ увеличение в 2раза получается? Забавно, но с 40дБ до 37 дБ увеличения в 2 раза как то не чувствовал. Наверное опять что то не так понял))))

ruOMCK @rammster

Часто встречаю при описании усилителей - "Идеальный компаньон для акустики Воwеrs & Wilkins 805, 804, 803, 802", вот только эти УМ на 500Вт.

Это нормально или продавцы лукавят?

rammster @ruOMCK
+3дБ увеличение в 2раза получается? Забавно, но с 40дБ до 37 дБ увеличения в 2 раза

все ровно так. Кажется неинтуитивным и нелогичным в сравнении с более вещественными величинами вроде массы или размера.


УМ на 500Вт

Я бы не сказал, что лукавят. Крутые АСы и уси позволяют с меньшей компрессией/искажениями излучать звук, а это дорого стОит.

Я как-то выкладывал видео про мощность.

В муз.звуке есть понятие crest factor - это пиковая громкость сигнала по сравнению со средней.

При прослушивании, допустим, со средней громкстью в 1 Вт (это громко) может случиться крещендо какое-нибудь на 25 дБ выше среднего уровня, а это уже 1 Вт * 10^2.5=300Вт примерно. А при 30 дБ это уже 10^3 = 1000 Вт.

Вот для такого бескомпромиссного прослушивания 500 Вт усилители и АС нужны.


rammster @ruOMCK

volume trim по сути это та же регулирвка громкости, происходит в микросхеме РГ. Предварительное усиление имеет постоянный коэффициент и уже согласовано с УМ.

ruOMCK @ruOMCK

Я маленько о другом хотел спросить, меня интересует кратность усиления сигнала с предварительного усилителя на УМ. То есть, если у меня будет УМ мощнее акустики, то понадобится пред с очень плавным изменением громкости что бы не спалить акустику.

rammster @ruOMCK

Не понимаю, поясните.

1) Как знание коэффициентов усиления предусилителя или УМ поможет вам неспалить АС?

2) Что значит "плавное изменение громкости", если у вас в цифровом регуляторе шаг фиксирован? 0.5 дБ кажется

3) Какую часть своего прибора вы называете предом, а какую УМ? У вас есть раздельный доступ к ним? Как мне кажется, нет. Для вас есть "входы", и есть "выход на клеммы АС"


Можете даташит микросхемы E-volume и операционников на пути следования сигнала глянуть, посмотреть коэффициенты аттенюации каждого. Но что это вам даст я решительно не понимаю.


Чтобы жены/дети/друзья не сплали АС, ямаха придумала функцию "ограничения максимальной громкости". Мне кажется, вам стоит решать свой вопрос через эту фичу.

ruOMCK @ruOMCK

Я хотел узнать не про ямаху, а в общем. Спалить конечно можно любой ус и акустику - если подойти к этому вопросу умеючи)))

Вопрос в том, что если я куплю УМ блочный большей мощности чем моя акустика, смогу ли я контролировать плавность изменения громкости хотя бы до половины не привышая номинальную мощность для акустики.

Я присматривать к покупке блочного усилителя мощности и предварительного усилителя. Вот меня и интересует плавность регулировки с пред усилителя.

rammster @ruOMCK

Что слабый усь, что мощный УМ палят АС при одинаковом действии - выкручивании РГ выше предела.

В обоих случаях предел определяется пользователем на слух.

Наверное и можно зажать диапазон РГ "уж_очень_мощным_усилителем", но вы наверняка слышали легенду с зернами риса и шахматной доской. Двукратное деление сведет на нет любую мощность уже в первые несколько шагов.

Напомню, что всего -3дБ это уже половина мощности. Даже если усь будет 1 кВт, при -6дБ он уже будет выдавать в пике 250 Вт, что вполне по силам вашим АС.

Вы на какой усилитель нацелились?

ruOMCK @ruOMCK

Пока коплю, подумываю приобрести блочные УМ Rotel RB-1091. Если конечно они меня дождутся ))))))) Если нет, то Винсент 234 - 238 или Parasound 5250

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.