Выбор акустики под AV-ресивер Denon AVR-X1600H: Polk Audio RTi A7, Magnat Shadow 209 или Heco Aurora 1000? • Stereo.ru
Вопрос erag 31

Выбор акустики под AV-ресивер Denon AVR-X1600H: Polk Audio RTi A7, Magnat Shadow 209 или Heco Aurora 1000?

Доброй ночи!

Не кидайте камнями только, ибо не смог найти на просторах инета хоть какую-то мало-мальскую информацию для себя в определенных рамках и ограничениях. Имеется комната порядка 35 кв.м., собираюсь приобрести ресивер Denon AVR-X1600H (другой не предлагать, ибо уже окончательно решил брать его), бюджет на ресивер до 35 т.р., к нему есть желание приобрести акустику в формате 3.0 или 3.1! Вот здесь, наверное как и у многих, самая главная засада. Есть несколько вариаций:

1. Polk Audio RTi A7

2. Magnat Shadow 209

3. Heco Aurora 1000

4. ?

В ценовом бюджете +/- очень похожи (до 60-65 т.р.), а вот во всем остальном я не знаю!

Слушал лишь магнаты и они мне понравились, но не могу сравнить с вышеуказанными оппонентами.

Относительно стиля звука, то здесь преимущественно урезанный домашний кинотеатр (80%), музыка в жанре поп и и легкий рок (20%). К этим системам есть не плохие центры, но это вторично пока для меня, ибо надо определиться с фронтом! Судя по размерам низкочастотников могу предположить, что возможно саб не потребуется, но лишь предположение...

Или просто купить Jamo S809 с Dolby Amos и не париться?

В связи с этим, прошу дать рекомендации или подсказать неопытному в этой отрасли любителю в части компонентов! Заранее благодарен за любой комментарий!

Ответы

Alex

Отвечу коротко, ибо Вы, из рук вон плохо изучали инфорацию по рекомдованным схемам систем ДК, ибо такой информации в интернете более, чем достаточно! )))

И в итоге, Вы соершенно неверно выбрали класс AV ресивера, который не способен качественно озвучить помещение в 35м, ибо большие напольные АС, которые планируете не расчитаны для работы со столь маломощным аппаратом...)))

Результат Ваших изысканий, к сожалению, закончится закономерно и очень печально, ибо Вы достаточно быстро спалите либо Ваш ресивер, либо ВЧ динамики в Ваших АС, ибо Ваш AV ресивер предназначен для озвучивания комнаты не более 17-20 м в составе с высокочувствительной полочной АС и неприменно в комплекте с сабвуфером, ибо его мощностные характеристики сильно ограничены. Ибо, на два канала у ресивера всего (в пике 2х80 Вт.) а его блок питания ограничен в потреблении мощности мах в 430Вт...

Если выражаться автомобильной терминологией, Вы пытаетесь моторчиком от мопеда (Денон 1600) сдвинуть с места груженный Белаз ( большие напольные АС) в 35 м зале...)))

Для Вашего помещения и выбранной схемы построения ДК, без центального и тыловых каналов и сабвуфера в системе ДК Вам следует выбирать не ресивер начального класса,а как минимум DENON AVR X-4500H, ибо аппараты классом ниже не справяться с озвучиванием Вашего 35м кинозала и выбранных напольных АС.... И фронтальную АС в столь просторном кинозале нужно подключать к ресвиверу по схеме би-амп, двойное усиление, ибо даже столь мощному ресиверу будет в обычном режиме мправляться со столь мощной АС на фронтах...

Zam64 @Alex

Полностью поддерживаю, такую площадь и DENONу 4500 будет сложновато без дополнительного усилителя на фронты озвучить данное пространство)). Не принимайте как обиду, но скупой платит дважды, не повторяйте чужих ошибок, вы это поймете сразу, как купите и установите выбранный вами ресивер.

Dexagore @Zam64

Ну да, у человека бюджет 50 000, а Вы с легкостью рекомендуете ресивер ценой в почти 3 раза выше. Легко считать чужие деньги.

erag @Alex

Спасибо за столь поучительный и объективный ответ.

Сейчас измерил комнату рулеткой, оказалось не 35 , а 28 кв.м.

Правильно ли я понимаю, что для такой относительно мощных фронтов необходимо головное устройство в два, а то и в три раза мощнее 1600? Если это так и, допустим берем 4500 денон, то какое предпочтение по акустике из этих трех вариантов?

erag @Alex

Еще один вопрос: если все же рассматривать 1600, то какие АС (напильники) ему подойдут для моего пространства, дабы и звук был и не сгорели? Спасибо!

bluesevich @erag

Производитель рекомендует использовать с этим ресивером небольшие полочники. Те же Аврора 300 неплохо будут с ним играть. Даже 2600-й рекомендуется использовать с полочниками в многоканале. Но в стерео он сможет потянуть и небольшие напольники, типа Аврора 700.

Dexagore @bluesevich

Где же он это рекомендует? На сайте об этом ни слова. Или он лично Вам шепнул? Какой бы ресивер не был, ценой до 100-150 тысяч, Вы как попугай твердите "Производитель рекомендует использовать с этим ресивером небольшие полочники.".

erag @Alex

Как правильно разбить 100-120труб, чтобы создать неплохую атмосферу при просмотре кино? Я предполагал бюджет: 70%-акустика (напольный фронт+центр), 30%-рес!

bluesevich @erag

Лучше разбить пополам и купить не самый дешёвый ресивер и фронтальную пару. Потом подкопить и купить центр и тыл. Потом саб.

rammster

Начальные ресы плохи по определению. Пользоваться ими стоит если качество не волнует, лишь бы было и работало.

Я бы взял Polk'и и стереоусилитель какой-нибудь из ямах 701/801. Связка будет мощной и певучей, звуковой подср**ник влепить сможет легко.

Не знаю, что у вас из техники уже есть, уверен что источник есть (ТВ, комп, медиабокс). Подключите источник на ТВ, колокольчиками/оптикой на усилитель, и будет у вас отличный звук.

Со временем поднатореете, прокачаетесь либо сабвуфером, либо ресивером+доп.каналы. Рес, скорее всего, возьмете средний и выше, чтобы были выходы pre_out, сможете фронтальную пару через условную_ямаху вывести и разгрузить ресивер.

erag @rammster

Спасибо, но все же я не такой заядлый поглотитель звука и больше завязываю АС на просмотр и комфортный звук в кино! Наверное мне здесь нужен АВ рес.

erag

Что более предпочтительнее из этих систем:

1. Polk Audio RTi A7

2. Magnat Shadow 209

3. Heco Aurora 1000


rammster @erag
больше завязываю АС на просмотр и комфортный звук в кино!

с большим перевесом Polk Audio RTi A7, ибо они могут переваривать мощности как не в себя.


но если вы прям твердо решили с ресивером, то высокая чувствительность НЕСО будет очень кстати.

rammster @Pol

у ямах чувствительность низковата, надо будет ручку громкости крутить, аппаратуре будет тяжело.

Pol @rammster

У меня был Денон 1300 с Ямой 9502 играл, и Хеко мои тянул, но не советую, если напольники, то типа вот этих Ямах, или такие

Dexagore

Не слушайте Вы этих "специалистов". Они мне тоже в один голос орали, что мой 577-й не потянет Хеко 702-е, все потянул, играет прекрасно. Эти люди, технику дешевле 200-300 тысяч, вообще не рассматривают, хотя в реальности, потянуть финансово, могут лишь еденицы.

zero5 @Dexagore

Пожалуй, соглашусь. Я в теме звука профан, пару тем здесь создавал для того, чтобы понять ситуацию с моей системой. Практически все ответы были формата, что мой ресивер не тянет мою акустику. В итоге я приобрёл ресивер в два раза дороже. Звук стал получше, поинтереснее, но с учётом моих невысоких запросов, я понял, что мог бы и дальше жить без особых трудностей со старым ресивером. Если интересно, был ресивер 381 Ямаха, купил новый Денон s950h. Акустика тоже начального уровня heco 502, 202, 102, но мне хватает пока ее.

Мой посыл в том, что нужно понимать уровень запросов и требований, а в зависимости от этого отталкиваться от рекомендаций. И бюджет тоже важен, как ни крути. Если хочется, чтобы звук был заметно лучше, чем из динамиков тв, общем и тп, то по своему опыту могу сказать, что ресивера 1600 может быть и достаточно. Фронты на нем можно подключить и по биампу, если есть опасения по недостатку мощности. Я опять же не уверен, потому что опыта у меня в этом деле мало, но можно попробовать вместо напольников вариант с двумя полочниками и саб в ту же сумму. Будет начальный уровень, но, возможно, этого достаточно для вас


AlexanderS

Для ДК надо брать АС с высокой чувствительностью. Посмотрите в сторону Klipsch, почти все американцы строят ДК из АС этой марки. Из бюджетного можно приобрести Klipsch Reference R-820F. Два 8 дюймовых басовика + рупор, это то что надо для кино. У моих родителей Klipsch RB-81ii и 2 тыловых колонки с ресивером Harman Kardon AVR 460 озвучивает комнату 60 кв.м. и ничего там не сгорело за 10 лет :)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.