ЦАП Yulong DAART Aquila II и усилитель мощности Emotiva XPA-200 для стерео? • Stereo.ru
Вопрос denzel__T 32

ЦАП Yulong DAART Aquila II и усилитель мощности Emotiva XPA-200 для стерео?

Доброго времени суток.

Помогите советом определиться с выбором. Имеется ресивер Onkyo TX-NR686, акустика Polk Audio Signature S55e на фронты + S35e + S10e для кино. Для фильмов все устраивает.

Вопрос по поводу стерео для музыки. Хочу приобрести с алиэкспрес ЦАП Yulong DAART Aquila II, использовать его, а в качестве предусилителя к нему по балансу мощник Emotiva XPA-200 (нашел б/у на вторичке). Еще есть вариант взять новый NAD C268.

Для соединения с ДК по RCA напрямую к мощнику. Немного неудобно переключать тумблер на мощнике XLR/RCA, но привыкнуть можно. Источник — ПК. Для кино по HDMI через ресивер, для музыки по USB через ЦАП в роли предусилителя.

Слушаю FLAC на foobar2000 по ASIO. Предпочтения — рок, trip hop и сложная электронщина (DnB).

Как данный ЦАП а роли предусилителя? Стоит ли брать этот мощник? Может стоить присмотреться к интегральнику с ЦАП на борту? Так вроде отдельный ЦАП лучше.

Жду советов, критики если я где-то не понимаю.

Заранее благодарен!

Ответы

Aim_Rec
Жду советов, критики если я где-то не понимаю.

Никаких проблем поможем чем можем.

1. Для начала определиться будет стереосетап отдельным полностью или всё же соединен с киношным рессивером Онкио, а потом уже танцевать от этого потому что можно и интрегральный усилитель выбрать и усилитель мощности причём пока даже без цапа Юлонг, т.е. использовать цап ресивера для начала а уж потом можно и отдельный цап докупить, но я всё же рассмотрел возможность совершенно отдельного сетапа для стерео, но уже если никак не получится то соединённого с ресивером тогда. Но всё что вы написали в принципе можно реализовать, единственное что лучше связки "ЦАП с предусилителем+усилитель мощности" будет связка "ЦАП без предусилителя+интегральный усилитель_без_Цапа", но вот ЦАП без предусилителя найти всё сложней сейчас практически во все цапы пихают предусилительный каскад, т.е. крутилку громкости либо физическую либо с пультом как в вашем Юлонге.

2. Подождать ещё мудрых советов. Тут.

denzel__T @Aim_Rec

В Юлонге кажись аналоговый вариатор. Также есть функции раздельно: ЦАП, ЦАП с предуселителем, усилитель наушников.

Но по поводу связки: ЦАП + интегральник (лучше даже полностью аналоговый, а еще и по балансному) - отличный совет! Я и сам понимаю что так лучше. Есть одна сложность - на усилителе должен быть отдельный вход на мощник. Иначе я не свяжу с ресивером. Нужно как-бы "малой кровью".

Есть вариант Маранц 6000 или 8000, но там все говорят не для металла и электроники. Просто нет Возможности послушать. Musical fidelity 3msi или 5msi/ Там ЦАП 24/96. Вроде бы маловато 96, хотя-бы 192 . Может знает кто: сильно отличаются по качеству 3 и 5 ?


Отдельно спасибо за оперативность =-)


Aim_Rec @denzel__T

Я много писать не буду вы сами про музикал-фиделити написали и правильно сделали, вариант 5msi очень для этого подходит и вход есть с Ресивера, а начёт цапа не волнуйтесь пока будете использовать его внутренний цап не важно причём какой он 96 хоть 192 он всё равно для первого время сделан с музыкальностью он совсем простенький (я имею в виду обвязку его), а вот потом докупите Юлонг к нему и отключите в нём каскад предусилителя и будете его использовать как чистый ЦАП вот такая схема будет правильной. Удачи и потом видео запилите как всё у Вас вышло)).

Musical fidelity 3msi или 5msi отличаются каскадами усиления, 75 ват на 8 Ом у 3msi против 150 ват на 8 Ом у 5msi, т.е. в 2 раза больше чем у 3msi. Я бы взял конечно 5msi, но он и в 2 раза дороже поэтому всё будет упираться в деньги. Когда то я тоже поланировал покупать Musical fidelity 5msi, но денег не хватило купил Эмотиву А-300, а сейчас у меня парасаунд А23+.

Nikiniko @Aim_Rec
единственное что лучше связки "ЦАП с предусилителем+усилитель мощности" будет связка "ЦАП без предусилителя+интегральный усилитель_без_Цапа",

это с какого же перепугу?

Aim_Rec @Nikiniko
это с какого же перепугу?

У меня был цап с функцией предусиления и сигнал поступал на мощник эмотива А-300, потом я купил цап без предусиления и предусилитель и звук стал лучше, т.е. когда каждый компонент отвечает за то что должен, а не компромиссное решение когда в цапе предусилитель или когда в усилителе встроен цап. Как то так.

Rim555

Ничего не подскажу Вам по связке, а по преду в ЦАП смогу, был у меня Nad M51, в целом неплохой аппарат, а так как преда в нем никакого нет, была заявлена функция цифровой регулировки громкости и реализована очень посредственно, т.е. пользоваться можно, но звук фигня. Это к тому, что даже с ЦАП относительно высокого ценового сегмента желателен отдельный пред. Про "пред" Юлонг ничего не скажу, думайте сами.

Nikiniko
Это к тому, что даже с ЦАП относительно высокого ценового сегмента желателен отдельный пред.

скорее нужно чтоб регулировка громкости была реализованная в аналоговой части, а где именно в цапе или преде - не важно

Rim555 @Nikiniko

Просто нужен минимум встроенный предусилитель, а не "функция". А аналоговый или цифровой не так уж сейчас и важно, у меня два ЦАП, в одном есть встроенный предусилитель с возможностью переключения аналог/цифра, разница есть и она не лучше/хуже, в цифровом преде более детальный звук, аналоговый мягче на ВЧ, мясистей НЧ. Во втором преда нет, но есть функция регулировки, не смотря на разницу в цене в два раза, как пред играет лучше первый.

denzel__T

Парасаунд - это круто ! Но если есть финансы. Не потяну 5й фиделити. Можно подождать-подкопить типа). Та и под такой усь, когда возьму, и цап нужен соответственно его цене, а это уже не для моих Polk за 1000$


Пока не буду отбрасывать идею с мощником и ЦАП с аналоговым вариатором громкости.

А что по поводу мощн Эмотивы б/у ? Или NAD C268? Если качество музыки на любой громкости будет отличным то порядок) Что не могу сказать про свой ресивер - только среднюю громкость вытягивает.

Говорят звук по балансным XLR другой совсем. Доводилось кому-то сравнивать?

Aim_Rec @denzel__T
Пока не буду отбрасывать идею с мощником и ЦАП с аналоговым вариатором громкости.

Я конечно не говорю что это надо делать просто у меня был такой случай работать то так тоже будет просто потом вы всё равно пойдёте по моему пути, вы принцип поняли, главное что не только в аналоговой части но и грамотно было реализовано предусиление , у вас цап Aquila II от YuLong не дешовый (за 15 тыщ я имею в виду) у меня цап был за 25 тыщ вот там тоже была крутилка в аналоговой части (сейчас почти все так делают), но всё равно это компромисное решение по отношению с отдельным качественным предусилителем, ваш цап уже 59 тысяч там уже получше будет всё реализовано берите смело цап действительно хороший. Посмотрите в моём профиле я нашёл недорогой качественный предусилитель Парасаунд за ~55 тысяч и звук реально стал музыкальней и шире чем когда я использовал предусилитель в цапе.

По поводу XLR у вас цап поддерживает это соединение, я тоже хотел перейти на него и на выставках почти все его используют, но поверьте качественные RCA провода тоже дают хорошее звучание не намного хуже XLR соединения, его используют уже в более дорогих системах что бы уж точно разницу поймать, нам об этом не нужно заморачиваться, а уж с вашей эмотивой там точно разницы не услышать, слава богу я её продал.. гы.

Aim_Rec @denzel__T

Я остался на RCA , но обновил все межблочные провода и звук ещё улучшился, а мой знакомый ушёл полностью на XLR соединение, но у него и система за полмиллиона ему был смысл перейти.. Как то так.

Aim_Rec @denzel__T

У вас в этом Наде усилитель класса Д, а в Эмотиве фото выше - класс АБ. Кто лучше играет трудно сказать, но подача звука у них разная потому что класс усиления разный.. мой Парасаунд точно лучше играет обоих, им обоим до Парасаунда как до луны, но с чего то надо начинать поэтому берите и пробуйте, ваша задача разделить звучание ресивера для кино, а стерео что бы было отдельно вот так и сделайте, прибавка в звуке должна быть по любому относительно ресивера Онкио 686 который к звуку в стерео вообще никакого отношения не имеет, он только для кино сделан.

Aim_Rec @Nikiniko
в ответ @denzel__T#
да вы обскурант какой-то

Фуф хорошо что не меня обскурантом назвали, которые отрицают технический прогресс))). Гы..
Лично я ничего против Гыпекса он же ГиперХ усилители класса Д ничего не имею, но мне лично по звуку зашла классическая схема усиления класса А/Б.

SergeyK

У меня с ЦАП идет на НАД 372 в линейный вход, хотя в ЦАП тоже есть функция предусиления. Но у меня еще с выхода предусилителя (их в НАДе 2 шт) идет сигнал на саб. На кино идет отдельный тракт через этот НАД, но уже только через его мощник. В общем, ищите интегральник со входом Main in, разделите и кино и музыку полностью. Специально для вас сейчас пустил в обход предусилителя НАД, подал сигнал сразу в мощник с ЦАП. Вроде ничего плохого не случилось. Если и есть разница-надо вслушиваться, кропотливо сравнивать. Но так не буду постоянно использовать, потому как хочу и саб в музыке задействовать-а это надо пускать в предусилитель сигнал с ЦАП.

SergeyK @SergeyK

PS. Все же добавлю. Послушал еще несколько композиций -все ж через пред усилителя звук интересней, плотней и масштабней. В общем-предусиление ЦАП имеет место быть в системе. Но возможны варианты, когда пред усилителя предпочтительней. Надо все проверять/сравнивать, если будет возможность.

Aim_Rec @SergeyK
все ж через пред усилителя звук интересней, плотней и масштабней

Именно это я и пытаюсь донести.. это я и проверил тоже как вы, отдельный каскад всегда лучше чем каскад предусиления встроенный в цап и не важно какая там в цапе крутилка громкости и как она реализована...

SergeyK @Aim_Rec

У меня первоначальная задумка тоже была-ЦАП с предом, мощник и все это внедрить в систему кино. А по факту получилась стереосистема на базе интегральника (с отдельным входом Main in) в которую внедрил ресивер.

valvai

Свою систему ставил похожим путем. Для кино использую ресивер Denon X3400,а для стерео ЦАП с предом Mytek Digital Stereo 192. Мощник Emotiva XPA-2, акустика Sonus faber chameleon. Результатом и в кино и в стерео даволен

valvai @SergeyK

Конечно запущен. Сперва использовал возможность,, митька" пропускать сквозной аналоговый сигнал, но мне это показалось не очень удобно, поэтому поступил не очень по,, феншуй" и поставил XLR/RCA комутатор. С преоут ресивера по RCA на комутатор, а с него по XLR на мощник. С ЦАП по XLR на комутатор. Теперь всё отлично

SergeyK @valvai

Отлично. У меня тоже через RCA коммутатор. Пока кнопочный ручной, но нашел с пультиком. Буду с дивана переключать системы)

valvai @SergeyK

У меня был с пультиком, но он ошибочно реагировал на другие команды Логитеха, (при переключении аудиодарожек в кино, переключал входы) поэтому отказался

denzel__T

Всем спасибо за ответы! Вы говорите - предусилитель лучше отдельно от Цапа. А может быть такое, что звук меняется с предусилителем в интегральнике потому что он вносит свой тональный баланс? гармонические искажения? Читал что мощник можно подключить напрямую к источнику, только без возможности регуляции громкости. По сути система будет играть даже: источник-внешний регулятор громкости-мощник. В таком случае за тональный баланс отвечает только источник.

Усилитель мощности вот, закажу на днях. Emotiva xpa-200 б/у. Посложнее поределиться с Цап. Выбор между чипами Sabre 9038pro и АК4497. Может кто сравнивал? В чем разница звучания?

За один ценник:

Yulong DAART Aquila II - Sabre9038pro

Yulong DAART Aquila - AK4497

Audio gd D28 - Sabre 9038pro

Судя по начинке Audio gd посерьезнее аппарат. Отдельно схема питания, разделение каналов. Думаю это лучший выбор за 700-800 уе.

Aim_Rec @denzel__T

Могу только по Audio gd сказать очень серьёзная начинка у них и у меня был цап только на матрице RDR вместо Сабре, и на матрице RDR и на чипе Сабре у них очень хорошие цапы , есть у них одна маленькая проблемка иногда приходится обновить аппарат, но вот это сделать нереально сложно.. инструкция есть у них на сайте я даже по инструкции не смог сделать, там что бы обновить нужно вскрывать апарат, в новых версиях уже не нужно вскрывать там специальное гнездо сделано для обновления цапа. Но по звуку у них у всех полный порядок,а я перешёл на АК 4497. По нему сейчас слушаю, он стоит в цапе Топпинг Д70 (кстати он у меня выложен на Авито можете его купить и не париться, громкость с Пульта регулируется, но есть режим работы без регулирования) то мне это чип Очень понравился по звуку, точный домашний мягкий с большой детализацией и в тоже время быстрый (дерзкий), можно любую музыку на нём слушать как бы универсальный, в отличие от Сабре нет звенящих призвуков, что тоже важно у кого звонкая система Сабре не совсем подходит. Как то так.


denzel__T @Aim_Rec

Тоже рассматривал топпинг. Можно и его. Все советуют не брать сабр чип)))

Сейчас скидка 25% на юлонг аквила 1 на АК4497. Думаю от топпинга особо не будет отличаться. Жаль не могу на авито взять - я из Украины)

Aim_Rec @denzel__T

Да можно и Юлонг взять на АК, уже будет лучше чем ресивер в разы, тем более усиление вы уже выбрали..

Жаль не могу на авито взять

Значит ваш вариант только Алиэкспресс им всё равно куда отсылать товар.))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.