Подойдет ли сабвуфер Sony SA-CS9 полочникам Focal Chorus 706? • Stereo.ru
Вопрос Sergeimm 23

Подойдет ли сабвуфер Sony SA-CS9 полочникам Focal Chorus 706?

Подскажите пожалуйста: у меня ресивер Onkyo TX-NR686 и полочники Focal Chorus 706, но при прослушивании музыки на маленькой громкости не хватает низов. Комната 12 метров. Кино не смотрю, только музыку слушаю.

Собираюсь купить сабвуфер Sony SA-CS9. Сыграется ли он с моими колонками? У кого есть опыт его использования? Или может посоветуете какой-нибудь другой, но не дорогой. Спасибо за помощь.

Ответы

Alex

Velodyne специализируется на выпуске кинотеатральных сабвуферов, но и в музыке показывают неплохие результаты... Но, все же, чисто для музыки лучше использовать саб в закрытом оформлении и желательно с динамиком, направленным в пол. В этом случае в небольшой комнате легче добиться оптимального согласования баса колонок с басом сабвуфера. Сабвуфер от Sony, я бы не советовал использовать для музыки, от него больше вреда, чем пользы. А по большому счёту скажу, что если слушается только музыка, то в системе не имеет смысла использовать AV ресивер, тут нужен интегральный стерео усилитель, который в музыке даёт более точное и выразительное звучание.

Max_bcaa @Alex

Хрен с ним Алексей, уже что есть, то есть у автора. Он ведь спрашивал совета относительно того, чем он уже владеет. Ему на вторичке бы хорошенько поковыряться, поискать сабвуфер, более/менее годный для музыки. На счет закрытого ящика, тоже много противоречий, уХи у всех разные, и многим нравится музыка с сабом в фазоинверторном исполнении. И ходят с довольным видом))

А у того же самого Rel, динамики смотрят вперед, не в пол, на минуточку.

Sergeimm @Max_bcaa

Добрый день. Подскажите пожалуйста , какой сабвуфер на вторичке поискать? Я смотрел на мало б/у сабвуфер focal chorus 700,за 15 тысяч руб., но про него отзывы не очень и динамик у него не в пол, а как и у Sony.

Adams

Был такой саб, очень даже не плохой саб но только фильмы смотрел с ним, для музыки у меня трудится velodyne impact 10.

Adams @Sergeimm

В первую очередь бас быстрее, более мягкий без намёка на гул, плюс динамик в пол легче согласовать с колонками, качественнее в плане изготовления чем сони! У сони бас жирный, ударный но неповоротливый, вязкий, иногда в некоторых моментах гул бывает слышен, но для кино он супер!

Expo

Все таки всегда считал странным делом приобретать ресивер для прослушивания музыки... так и мой знакомый в свое время взял Sony 333 ES не собираясь при этом сооружать ДК, на вопрос почему именно ресивер ? " Он красивее, много наворотов, чувствуешь за что заплатил" и ни слова о качестве звука. Конечно ( имхо ), но лучше продать рес и добавить денег "сабвуферные" в усилитель... Возможно и отпадет желание брать " сони саб. "

Sergeimm @Expo

Добрый день. Ресивер продать не могу. Его мне подарила жена, купила в черную пятницу в Финляндии за 400 евро. Она как и я в технике не разбирается. До этого серьезной музыки в доме небыло. А колонки нам по звуку понравились. Подскажите пожалуйста музыкальный сабвуфер.

Serg_E @Sergeimm

Музыкальный сабвуфер для вашего помещения - это Rel Quake или Rel T zero. Ищите на вторичке. По цене ориентируйтесь на 20т рублей. Оба этих аппарата дадут хороший, правильный бас, но конечно при условии что вы их правильно настроите. Об этом лучше почитать на досуге и попытаться вникнуть. Мало того не хватку басов на маленькой громкости сабом лечить тоже странно, саб всетаки не для этого. Возможно вам просто стоит немного добавить бас темброблоком и все дела. Пробовали такой вариант?

Expo @Sergeimm

К сожалению сабвуфер Sony стоимостью в районе 10 ки руб. музыкальным точно не назвать ! Обычная "бухтелка", музыкальный саб будет подороже ресивера, увы, дешевый бас не бывает... " Serge " вам хороший совет написал.

AnegiN

Итак! Все кто сказал что моя затея дурная... "Окей! Дам вам совет" - ну вы же пол года эту фразу ждали?!!! Совет простой... мыслить масштабно и прагматично! :)


Не знаю почему но когда я писал этот ответ у меня в голове была мысль о финансовом лимите в 10т.р.... Вот почему то влезла. Не было бы ее я бы 2 зачОтных саба каждый под соточку предложил!!!


Но вот мысль была! А согласно ей абсолютно правы те кто говорит что автомобильный саб имеет совсем другую специфику!!! Это однозначный и неоспоримый факт! У него другая аудиозадача и другая аудиоспецифика!!! Он зараза даже за 2 тыщи р. ставит во главу угла музыкальность!!! В то время как одомашненный саб за 10 т.р. типично кинотетаральный задача которого в нужный момент БНУТЬ причем асболютно одинакового БНУТЬ с различием разве что в громкости и времени продолжительности этого ПЕР-эээ-ДСТАВЛЕНИЯ!


При этом законов пневмоповедения воздуха не отменить и потому корпус басовика он и там и там примерно одинаковый! Разница в схемотехнике усилителя! В одном случае у него задача выжать максимальный КПД а в о втором ему надо как то контабас от басового барабана и бас гитары отличающимся воспроизводить...


АВ-Ресиверы вполне сностно раскачивают напольные колонки с музыкально-ориентированной подачей баса...


Исходя из этих соображений я и предложил взять максимально музыкальную технику и не платить за усилитель который у ТС и так уже есть.... Причем заточенный на музыку...


П.С. различия в звуке обусловленные спецификой салона автомобиля правятся эквалайзером в схемотехнике усилителя а вовсе не конструкцией корпуса сабвуфера или его динамика... Разница в этой части коснтрукции только в том что клей и материал подвеса не боится резких перепадов температур влажности и вообще эксплуатации в неправильном климате без педварительной часовой оклиматизации...

Serg_E @AnegiN

Конечно, вы наверное, хорошо знаете о чем говорите, но вот почему то мне не раз попадалась информация о разных задачах автомобильного и домашнего музыкального саба. Отсюда и разные характеристики и характер работы. Имеется ввиду разная добротность динамиков. Возможно есть и такие, которые точность баса ставят на первое место и в автомобиле, а не только высокий кпд? Тогда о каких именно головках речь в пределах 10т рублей?

AnegiN @Serg_E

эххх... давайте вега-лаб тут делать не будем?!! а то тут уже и ЛАГМ был и еще всякое... давайте оставим здесь ауру солидного аудиофильского форума?!!! идет? тогда делаем просто... тащим автомобильный вуфер домой и слушаем... чтобы даже этого разврата не делать идем в м-видео находим стойку с кучей магнитол и басовиков включаем и слушаем... она будет как бы это цензурно сказать вовсе не в салоне автомобиля находиться при этом... там же потом в соседнем отделе послушаете саб за дестюнчик кинотеатральный одомашненый... разницу потом сами же в новой статье опишите!!!

AnegiN

Я скажу чуток свое... Вы ведь наверняка видели что на тестовом диске есть пара треков на фазу-противофазу? И вот когда сигнал в противофазе он на колонках звучит и слышен... А если нажать на усилителе кнопку моно то данный звук слышен не будет... С басом такая же петрушка... Кое что да теряется когда 2 канала в один собираются... Кое что важное для динамики объема и даже воздуха... Поэтому мое предложение взять пару автомобильных сабов пассивных приделать к ним фильтры пассивные же и выдать на биампинг с ресивера сигнал на них... И сами ящики расположить точно под колонками чтобы получились по сути полноценные колонки по би-ампингу подключенные... У меня в системе подобное решение в плане каждой колонке свой саб... Правда я таким способом решал проблему зыкрытого ящика...

AnegiN @wwworonin

Проблема зыкрытого ящика - Диффицит данных изделий напольного типа на рынке... Проще сообразить и раздобыть закрытие полочники и приделать к каждому закрытый саб...

Rodomir @AnegiN
Поэтому мое предложение взять пару автомобильных сабов пассивных приделать к ним фильтры пассивные же и выдать на биампинг с ресивера сигнал на них...

Даже не знаю, что сказать, вроде взрослые серьезные люди собрались...

никому не советую идти этим путём, это уровень экспериментов 15-летнего подростка, не имеющего средств на технику! Ничего хорошего не получите гарантированно! Автомобильные сабы имеют абсолютно другое предназначение и технические данные.

NikolaNR @Rodomir

Взрослый и серьезный человек даже экспертом тут был одно время,правда его выперли потом почему-то,уникальный случай.Комментарии его читать интересно,они такие объёмные,вызывают уважение,жаль только,что часто там бывает бред сивой кобылы.

Alex @Rodomir

Согласен, что колхозить с автосабами и потом подлючить их к выходу дохлого ресивера-эта идея может появиться в голове не от хорошей жизни!)))

AnegiN @NikolaNR

информирую Вас о том что я только сейчас зашел на этот сайт да и чисто технически настолько глубоко заминусовать не мог... :) да и делать этого не планировал! я дядечка темпераментный мне проще цензурно и при этом многоэтажно собеседника в ответ обложить... хотя да... за это тоже статуса эксперта лишают... вроде ничего не нарушено а вот лишают...

AnegiN @Rodomir

я чуть ниже дам контр ответ на это дело! вы правы в том что автомобильный саб на 5 тыщ р имеет другое предназначение!!! подробный ответ ниже!!!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.