Выбор усилителя: Cambridge Audio CXA 60 или...? • Stereo.ru
Вопрос Ferrygo 43

Выбор усилителя: Cambridge Audio CXA 60 или...?

И снова здравствуйте! После выбора сетевого проигрывателя пришла пора подобрать усилитель!

Проигрыватель в итоге взял удачно подвернувшийся по хорошей цене Pioneer N50. Прибежал домой, воткнул в ресивер, воткнул флэшку и обалдел от разницы в звуке. Но балдение стало заканчиваться по мере увеличения громкости и спустя часа два было принято решение не использовать мой бюджетный ресивер в качестве усилителя.

По рекомендации начал смотреть Cambridge Audio CXA 80, но их в черном цвете нет и более не будет. Продавец с Пульта уверяет, что достойной альтернативы за такие деньги нет. Предлагает взять младшего брата в черном цвете: Cambridge Audio CXA60. Вроде как такой же чистый и детальный звук, но просто мощности меньше. Играть все будет с Mirage M-490i (рекомендуемая мощность усилителя 15-125 Ватт RMS, чувствительность 89 дБ)

Подскажите (или отговорите) его брать или возможно есть альтернатива в 50-70 т.р.

Ответы

bluesevich

Мне кажется такой будет лучшим собратом сетевику, что вы взяли. Я сравнивал в лоб СХ60 и СХ80. Дело там не только в мощности. Вот слабенький 60-й совсем и звук у него блёклый. Вроде то же, но включаешь 80-й и всё становится на места.

Ferrygo @bluesevich

😢Эхх, а нет ли в этом 50-ом Пионере каши на высокой громкости? Понимаю, что я предвзято отношусь после ресивера к нему. Но все таки Кэмбридж славен своей филигранной обработкой звука. Про Пионер человек с Пульта говорит, что слабоват в деталях и резковат.

Alex

Рассмотрите СХА-80! Он звучит значительно интереснее и сейчас продается за 69990рю, по качеству звука получите существенную прибавку. 80-ка звучит, воздушнее, легче,звук яснее и четче, аппарат лучше отрабатываем микро нюансы, контроль по НЧ значительно более серьезный, чем в 60-м и по середине звук очень певучий.... Уверен, что Вы не пожалеете о потраченных деньгах!

Le_Duk @Ferrygo

Беда скорее не в том, что СХА80 серебристый, а в том, что "Пионер" в нашу страну поставляет только чёрного цвета (ну, насколько я знаю) плееры (да и, наверное, не то только плееры, но я у них только ими интересовался - интегральники и AV-ресиверы в их реализации D-класса лично мне не интересны), ну а так за серебристой техникой ухаживать гораздо легче - на чёрной видна каждая новая пылинка, несмотря на то, что тщательно вытер всю пыль полчаса назад (у меня акустика и ЦАП чёрные, усилители серебристые, а саб белый - разница на вид ощутимая). С точки зрения совместимости по дизайну они всё равно не состыкуются - вообще разная концепция дизайна (хотя разница в цвете действительно эту разницу только усилит).

Ну а так я тоже за СХА80, особенно с учётом хорошей на него сейчас цены (хотя и на 60-й она сейчас хорошая).

bluesevich @Le_Duk

Не протирайте влажной тряпкой. Обрабатывайте Pronto для электроники. Пользуйтесь искусственной замшей. И пыли будет гораздо меньше.

Ferrygo

Всем огромное спасибо! Благодаря @Alex удалось ухватить наверно последнего черного 80-ого, еще и скидочку дали, пустячок а приятно! Прям почувствовал магию дефицита! Поставлю, прослушаю и отпишусь!

Le_Duk @Ferrygo

Прежде всего, поздравляю! Очень надеюсь, что приобретение Вас порадует ещё и в звучании!)

Отпишитесь, только желательно новой темой - лично мне будет интересно почитать (сам я очень жду новый СХА81, но на старте продаж цены там наверняка будут неадекватными - придётся ждать таких же удачных цен, как сейчас на тот же СХА80).

Ferrygo @Le_Duk

Спасибо! Да, сделаю новую тему, отпишусь по полной и о сравнении звука с airplay с жестким диском и о сравнении цапов n50 и Кэмбриджа. Пока установил, выглядят ребятки друг другу под стать кстати!

Korelko69 @Ferrygo

Очень даже ничего смотрятся вместе!)))) Надеемся,что и по звуку тоже будет красиво, как и внешне. Хотя я не сторонник того, чтобы ставить один аппарат на другой , в будущем стойку присмотрите для себя, классно получится.

Желаю приятных прослушиваний и ждем отчета)))

Alex @Ferrygo

Поздравляю с покупкой отличного усилителя! Как я Вам говорил, некоторое время потребуется на разогрев усилителя и связки в целом. Уверен, что звуком Вы будете очень довольны!

По расстановке. По финьшую, лучше не ставить аппарат на аппарат. У каждого устройства есть свои "резонансные" колебания, да и близкое расположение трансформаторов блоков питания могут оказывать негативное влияние на звучание системы. Так что мои рекомендации-ставьте компоненты на Hi-Fi стоечку, желательно с деревянными полочками, на мои уши на стекле компоненты играю заметно хуже... И как говорит наш многоуважаемый Игорь Анатольевич-Да прибудет с Вами Музыка!

Ferrygo

Я так понял всем нравится 80-ый)) Теперь понятно почему его разобрали) а вот такой зверь:

NAD C368?
SFM @Ferrygo

Сам по себе - вполне достойный и с перспективами расширения функционала. Характер звука - на любителя (впрочем, любых других это также касается).

Stroitel71 @Ferrygo

Этот вариант интереснее будет, чем Кембридж и тем более всякие Пионеры. Класса Д боятся не стоит. В конце концов Лингдорф дерьма не проектирует ))

Le_Duk @Le_Duk

Любопытно. Довольно давно склоняю чашу своих весов то в сторону одного, то в сторону другого из вышеозвученных аппаратов (в этом бюджете)...

"Кэмбридж", конечно, как марка, стоит заметить, гораздо чаще подвергается критике, а про С-серию NAD я как-то ничего особо негативного и не припомню.

John_Die @Strong

И откуда такие мысли? Слушаю в основном металл и ЦАП у меня кэмбриджевский и усил 651-й кэмбридж. Вопрос там уже во вкусовщине. Но поскольку я ещё и джаз с блюзом слушаю, то кэмбридж кажется повсеяднее. Хотя мне не с чем сравнить. Я усилитель купил и потом к нему акустику подбирал уже. Теперь думаю о вуфере. Моим полочникам иногда низа не хватает, на мой вкус.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.