Поменять фонокорректор Бабина и/или головку Ortofon X5-MC? • Stereo.ru
Вопрос Doctor_Botkin 35

Поменять фонокорректор Бабина и/или головку Ortofon X5-MC?

Добрый день, уважаемое сообщество!

Весна, понимаешь, пришла, гормоны, аудиофильский зуд покоя не даёт (и немножко денег в кармане).

Задумался над апгредом винилового тракта. Сейчас — Ortofon X5-MC голова и ФК Бабина, коим очень доволен. Остальной тракт в профиле.

Планирую — Lehmann Audio Black Cube и AT33PTG/II, но её нет в продаже, поэтому Audio-Technica AT-OC9XML или Audio-Technica AT-OC9XSH. Или таки дождаться AT33PTG? Обещали после майских привезти.

Слушаю джаз, блюз, блюз-рок и т.п.

Что менять в первую очередь? Или всё?

Буду благодарен как за практические, так и теоретические советы.

Ответы

Ronin

Сдаётся мне, с винилом всё у вас в порядке.

Просто новых ощущений хочется.

Зайдите в тему стриминга, повыбирайте, купите что-нибудь...

Стриминг и винил вполне себе дополняют друг-друга...

Doctor_Botkin @Ronin

На ресивере есть Спотифай, но он для фона и прослушивания рекомендаций. Что понравилось - стараюсь найти на физических носителях

MickAV

По мне, AT33PTG/II много лучше чем AT-OC9XML, но чаще всего слушаю через Ortofon Quintet Black S (он более нейтральный, сцена шире)

Vyacheslav57 @MickAV
По мне, AT33PTG/II много лучше чем AT-OC9XML, но чаще всего слушаю через Ortofon Quintet Black S (он более нейтральный, сцена шире)

как то не верится. У ортофона разделение каналов более 23 дб. У ат33 - 30 дб. По идее у ат33 должна быть шире сцена

Alex_Bob @Doctor_Botkin

Тут развилка: переход на МС или оставаться в рамках ММ, ну или, как промежуточный вариант - МС с высоким выходом. Думаю, годик всяк ваша голова прослужит. Второй момент: датчане-японцы. Я выбрал датчан, из-за любви японцев чуть поднимать высокие частоты. Конечно, надо смотреть конкретные головы. Но я говорю - о тенденции. Ортофон в этом плане ровнее. Решать, конечно - Вам. Можно и в два приёма пройти модернизацию сетапа: сначала фонокорректор, затем голова...

Doctor_Botkin @Alex_Bob

На ММ вряд ли уже уйду, ММ останется для винила разной степени убитости, а мой Ortofon X5 как раз с высоким входом. По подъему ВЧ - да, читал и думаю, что, учитывая возрастную деградацию слуха - будет вполне. И еще один момент: предлагают AT33PTG с пробегом <100 часов за 25 деревянных. Вот и чешу репу...

Urii

Купите топовую винтажную головку, например, Empire 4000 и получите звук не хуже того, чем тот, к которому Вы так настойчиво стремитесь. При этом будет гораздо дешевле, тем более, что лучше иметь несколько головок. Почему бы не иметь среди них одну винтажную?

Urii

Для этого надо знать вес AT33PTG и приведенную массу Вашего тонарма. Потом по таблицам уточнить, не будут ли негативно влиять на головку резонансы и только потом уточнить вес Вашего шелла. Может так случиться, что эта головка под Ваш тонарм не подойдет.

Vyacheslav57 @Urii
Купите топовую винтажную головку, например, Empire 4000
Для этого надо знать вес AT33PTG и приведенную массу Вашего тонарма. Потом по таблицам уточнить, не будут ли негативно влиять на головку резонансы и только потом уточнить вес Вашего шелла. Может так случиться, что эта головка под Ваш тонарм не подойдет.

Вы вообще отдаете отчёт что вы говорите. У вас сплошные противоречия. Эмпире с его очень высокой податливостью, которая меньше всего подходит под этот тонарм вы советуете. А AT33PTG, которая больше подходит, ставите под сомнение

МС хороши только очень дорогие. Примерно, от 2500$

чо за бред вообще.










Urii @Vyacheslav57

Я не совсем точно выразился. Хотел сказать, что МС головки начинают безоговорочно превосходить топовые ММ, примерно, от цены 2500$.

Urii

Если эф масса 14,5 гр., то это средний тонарм. Под него Empire действительно не подойдет. Я почему-то думал, что у Micro Seiki легкий тонарм. Но общей мысли это не меняет. Мне кажется иметь одну из топовых винтажных головок по цене около 20т. вполне уместно.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.