Выбор акустики для ДК: Sony SS-CS3, Wharfedale Diamond 330, Polk Audio T50 или Vector HX 410? • Stereo.ru
Вопрос Elsi 60

Выбор акустики для ДК: Sony SS-CS3, Wharfedale Diamond 330, Polk Audio T50 или Vector HX 410?

Доброго времени суток.

Сломался старенький ДК и купил вместо него (DVD-плейер был там основой), ресивер Sony STR-DH790 и сабвуфер Sony SA-CS9. Потом решил почему бы не заменить колонки на поновее. Хотелось бы услышать мнения или совет по выбору акустики для ДК к ресиверу Sony STR-DH790 и сабвуферу Sony SA-CS9.

Меломаном я не являюсь. Выбираю бюджетные модели. Барахолки не рассматриваю. Система 5.1.2 или 7.1 будет. Пока что 5.1.2. Фронт напольный нужен из за проблемы размещения. Стоять все будет близко к стене. Площадь покрытия небольшая... метра 3-4 на 2.5м. Рассматривал все исходя из цены фронтов (рассчитывал на 25-30т.р. на фронт) т.к. самые дорогие и к ним докупать остальное. Центр, тыл, атмос. Варианты вышли такие:

1) Sony SS-CS3

2) Wharfedale Diamond 330

3) Polk Audio T50

4) Vector HX 410

Все +/- одинаково стоит. У всего есть возможность докупить тот же центр и атмосы. Консультант сказал — однозначно Wharfedale Diamond 330. Я на том и решил, а потом полез читать форумы... теперь даже не знаю, стоит ли менять свои колоночки даже без фазоинверторов.

Самый край это DALI Spektor 6 (но их вроде к стене не поставить) или Jamo S 807. Но там уже совсем другой бюджет идет и стоит ли оно того... или взять какие-нибудь Yamaha NS-F51.

P.S. Повторюсь. Не меломан, просто смотреть кино на диване, без спец кресел.

Заранее благодарен за ответы.

Ответы

Alex

Если Вы, как говорите "не меломан" и хотите, что бы ДК был просто для звуков, то покупайте любые колонки , которые устроят Вас по дизайну и стоимости! Только помните, что Ваш ресивер мега начального класса и очень, очень дохленький, для работы с этим аппаратом на фронтальных каналах подойдут только небольшие полочные АС, не ниже 8 Ом и чуйкой от 89Дб/Вт/м. А DALI Spektor-6 это напольные АС, к тому же далеко не с рекордной чуйкой которые Ваш ресивер, просто не в состоянии потянуть. И для Вашего ресивера нельзя использовать яркие по верхам АС, так что для Вашего ресивера лучше подойдут полочные АС Полочная акустика WHARFEDALE Diamond 12.1 (2 пары) и центр Центральный канал WHARFEDALE Diamond 12.C А сабвуфер оставите свой, Sony, эта киношная бухтелка для кино вполне сойдет. Для Атмос АС возьмете Навесная акустика WHARFEDALE Diamond D300 3D Surround . Кроме этого, озаботьтесь наличием в системе приличного аудио-видео медиаплеера, например HiMedia PRO 10+

Elsi @Alex

спасибо! Наконец то адыкватный ответ, а не - выкинь и купи получше. В виде проигрывателя пс5 или онлайн кинотеатр( иви и нетфликс). Приблизительно на такой комплект и расчитывал только правда хотел напольные варфидейлы 330( внешне симпотичны и докупать стойки не придется ) А музыка... максимум радио иногда играет.)

Alex @Elsi

Напольные, конечно, можно, но только эксплуатировать с особой осторожностью, т.к. малейший перегруз и клиппинг ресивера при превышении громкости и выкрученных в + НЧ и ВЧ могут привести в выходу из строя ВЧ динамиков в АС... Напольная акустика WHARFEDALE Diamond 330 Walnut

Elsi @Alex

Не очень понятно про перегруз. Это в плане громкости? Прост громче 35 не ставлю ресивер из 100 возможных. А настройку делаю обычно авто, за исключением сабуфера т.к. его настройка в -10дб ставит и он вообше почти не издает ничего. Может тогда jamo s 805? Или тут колличество динамиков не играет роли.))) Полочные на фронт если ставить, то к ним чет покупать надо, что б поставить их. Дороговато выйдет.

bluesevich @Elsi

Бывают в жизни события...или случайности, когда громкость выкручена на полную. Ну или почти на полную. Тогда и страдают твитеры, как самое уязвимое в АС. Поставьте лимитер на громкость в ресивере, тогда убережётесь от поломки.

Полочная акустика, как правило, имеет меньший размер динамика, который усилителю легче двигать. А у напольников есть ещё и больший объём, который нужно "прокачать". Ну и полочник можно повесить на стену.

Elsi @Elsi

Как я и говорл - повесить нет возможности. Ток если стойки покупать... Хотя общий смысл я вроде уловил за что вам с Алексом огромное спасибо.

V_A_N @Elsi

да, крутануть громкость до упора могёт кто угодно и ограничитель в ресе - правильное решение

а вот типа "прокачать" , ну-у-у-у- ... чуйка и импеданс! вот "киты" АС!!! есть огромные колонки с лопухами и чуйкой за 96 дБ при 8 Ом - просто радость для любого усиления ;)))

у недорогих АС нынче импеданс болтается от 3 Ом и хрен знает куда, хотя на шильдике - 4-8 Ом

Elsi @Elsi

Что за киты и шилдики? Я в названиях народных пока лапух))) С громкосттю ясно. А jamo 807? Вроде чувствительность 90 и 8 ом в описании.

V_A_N @Elsi

на слэнг не обращайте внимания ))) Анатолич - товарисч интеллигентный и продвинутый, с ним приятно и полезно подискутировать ;)))

Джамо в последнее время все чаще сбивается на "декоративность", т.е. колонки выглядят броско, но звучат спецфически ;)))

Кстати, поржал от души :

Elsi @Elsi

Видел этот ролик ) Еще на ютубе есть где сравнивают дали спектор 6 с джамо 807. Там они меня собственно и впечатлили очень.

P.s. Вообще 1 сайт где отвечают адыкватно. Без наездов и оскорблений, что очень приятно.

Elsi @Elsi

джамо.

До этого их вообще не рассматривал. Название не нравилось и цена кусается. Спектры дали понравились в свою очередь больше чем кеф 550 ))) Вот как то так. Но у дали фазоинвектор распологается сзади и близко к стене не поставить. А ставить придется не долеко от нее.

V_A_N @Elsi

Честно говоря, с этого (какие АС понравились по звучанию) надо было начинать!!!

Слух у людей очень разный, вкусы тоже ;)))

Elsi @Elsi

Варфы тоже нравились и вектор и дали... но джамо прям цепанули. Тут скорее встает вопрос в разумности переплаты. Т.к. джамо и центр с долби значительно дороде будут, вообще всех перечисленых.) Кроме дали правда, но с ними уже разобрались. Не наш вариант. Разница в цене приличная да и ресивер у меня не как в ролике.) Про слух согласен полностью, потому и упоменул кеф 550.)

bluesevich @Elsi

Они ещё и произносятся как "Ямо":)) Янсен и Мортенсен, сокращённо - Ямо. Скажем в данный момент это акустика для кинотеатра, ну или для самых начинающих. Я бы уж лучше Vector рассмотрел. Всё же акустика от Audiovector, разработанная специально для России.

Elsi @Elsi

Я начинающий. Дорогой и качественной акустики небыло(просто задача не стояла такая) никогда, да и слушал максимум мп3.) Мне наушники сони затычки стоящие, 1500 нравятся безумно. А сейчас фимо о5 использую. А вот для кино и игры на той же пс5 очень хочется чего то... не знаю как описать, но попробую. Когда купил ресивер и включил тестом гадзилу 2. Ближе к концу когда махач. Мы с женой обомлели от кайфа услышанного. И это без саба. Потом с сабом запустили и снова восторг. Так у нас до этого центральный канал не работал полгода и мы даж не замечали. Просто погромче делали.) А вектор мне понравилось звучание, но очень отталкивает внешний вид. Жена вообще против из за этого. Хотя подобный комплект ДК определенно тысяч на 20+ дешевле будет того же ямо.

V_A_N @Elsi

да, правильно произносить "Ямо", но в России не поймут. Это всё равно если правильно говорить "олт" вместо "альт" (клавиша alt на клаве)

Elsi @Elsi

Внимание! Сейчас будет больно любителям Джеки Чана.) Правильно не кунг фу, а гун фу. Американцы сочли гун фу не звучным для кинемотографа. С тех пор почти все говорят кунг фу.) Ну это так. Лирмческое отступление в тему кино.)

V_A_N

Ваш рес рассчитан на СОПРОТИВЛЕНИЕ ДИНАМИКОВ 6–16 Ом !!!

Наращивать кол-во колонок, особенно недорогих (с сопротивлением ~4 Ом) - путь скользкий даже при малой громкости прослушивания : рес будет греться и т.д.

Указанные вами Варфы - 4 Ом, Вехтора - 4 Ом, а Соньки и Полки - 6 Ом. Последние дж звучать лучше (https://stereo.ru/to/15z9k-tes...), но тут уже вам слушать.

Elsi @V_A_N

Эт да слушать мне. Я изначально ориентировался из слов сотрудника одного магазина. Вопрос стоял такой же но дали и джамо не рассматривались. Он завернул вектор, сони и полко и посаветовал варфедейлы 330. Я обрадовался т.к. стоили они 26000. Как потом я увидел за 26т.р. нет. Есть ток другие цвета за 33т.р. они просто были самые дорогие из перечисленного. Это насторожило.

P.s. в мыслях не было нагрузить ресивер 4Омными колонками. Я наоборот думал надо 6Ом или 8. Сейчас кста 8Омные.

V_A_N @Elsi

В магазах склонны втулять, а техническая грамотность нынче сплошь никакая(((

В принципе, если рес с хорошей автом-й защитой, можно и 4 Ом подцеплять, но очень осторожно и только при наличии опыта: категорически не ставить рес в нишу и т.п. Можно в послед к АС воткнуть резюк 2..4 Ом эдак ватт минимум на 15 ("керамический"), но звук будет тише.

Elsi @V_A_N

Кто такой резюк 2? 2ой ресивер?))) Опыта пока нет. Ток приобретаю. Еще толком настройки не познал ресивера своего. По защите, речь идет про дополнительную или встроенную в ресивер? Дополнительную я еще не покупал. Ресивер стоит на возвышенности и в хорошей вентиляции. Эт я сразу предусмотрел, что бы ток воздуха был свободный т.к. охлаждение пассивное.

V_A_N @Elsi

Защита встроенная. Должна быть и от перегрева, но в недорогих ресах только по короткому замыканию нагрузки (проводов АС).

"Резюк" - резистор. "Послед" - последовательное соединение, при котором сопротивления складываются!

Если резистор будет на меньше Ватт, то сразу сгорит. Короче, вспоминаем школьную физику ;)))

PS

при наличии активного сабвуфера расположение ФИ портов, как и расстояние АС от стены чаще не актуально.

Elsi @Elsi

Сейчас задумался... в какой последовательности менять колонки... сейчас колонки от sony dav-dz590m. Думал сначала заменить фронт, потом центр, дальге иыл и в конце долби. Или лучше с центра начать?

Elsi @Elsi

Даже так!))) А те фронты, что сейчас на тыл перекину.))) А по секрету не расскажите когда скидки на АС бывают?))) А то перед новым годом сони напольные за 8500 отдавали в днс... Вдруг там перед 23 февраля имеет смысл скидок ждать.

bluesevich @Elsi

Скидки сейчас могут быть каждую неделю, всем хочется кушать и дээнесу в том числе, а покупательская способность сейчас на нуле.

Elsi @Elsi

Могут) Но вот на киберпонедельник как то скудно. Подумал вдруг есть "классические даты" в мире акустики.)

Elsi @Elsi

Другие модели погляжу. Я почему то подумал, что это акустика.... очень плоха. Не знаю с чего такое впечатление сложилось. М.б. из за формфактора.

V_A_N @Elsi

кто-нибудь измерял АЧХ и импеданс ?

к Мишкам отношусь с симпатией, но у данной модели ширина 310 мм при НЧ динамиках 130 мм - как будто корпус от других колонок )))

Elsi @Elsi

Поглядев сайты... с миссионами проблемно мне будет 5.1.2 с атмосом собрать. Так показалось по крайней мере. Ну и она прилично так дороже.

Elsi @Elsi

Дороговато) Пока лидируют полк т50. + цена 27000. 6ом, чувствительность 90. Отсутствует фазоинвектор и вместо него интересная система пассивных радиаторов. Из минусов отсутствие колонок долби атмос. Есть 1 но они 90000 стоят.))) Звук показался немного гоухой. Но тут фиг знает ютуб такая штука...

Ну и ямо 807 из минусов цена в 43500.))) Из плюсов звук понравился. (Опять же ютуб такая штука...) Сопротивление 8ом, чувствительность 90. Фазоинвектор впереди, что для меня + т.к. к стене близко стоять будут.

Elsi

С измерениями точно не ко мне.) Я максимум когда окончательно остановлюсь с выбором, могу впечатления от полученного результата описать.) Пока ледирует ямо, а миши эт 4 ома же, мне получается не желательны. Хотя чувствительностт у них самая большая из рассмотренного.

Elsi

Наткнулся еще на onkyo skf-4800 что скажите? Там и колоночки атмос есть. Правда какие то не взрачные )))зато есть. У полк и таких нет. Ток если от другого производителя брать...

Roll
Все +/- одинаково стоит. У всего есть возможность докупить тот же центр и
атмосы. Консультант сказал — однозначно Wharfedale Diamond 330. Я на
том и решил, а потом полез читать форумы... теперь даже не знаю, стоит
ли менять свои колоночки даже без фазоинверторов.
- Консультант прав, из перечисленного Wharfedale Diamond 330 наиболее музыкальны. На омность колонок даже не смотрите, величина переменная. Каждый производитель меряет как ему хочется, кто минималку, кто среднее. кто среднее квадратичное. Варфы достаточно лояльны к усилителю.
Elsi @Roll

Прост начитался про варфы всякого и консультант умолчал, что скидка ток на цвет которого нет в наличии.) Так бы уже стояли и не задумывался б про форумы.) Клипши... у них весь комплект в перспективе дорого выйдет. По этому сейчас взял паузу и метаюсь между ямо с 807 и варфами 330. Ну как метаюсь, откладываю на покупку.)

Roll @Elsi

Варфы 330 на БИГ ТВ 330 по 28т.р. были, сейчас глянул, только белые есть, еще в эту цену Magnat Tempus 55 разных цветов.

Elsi

Выбор сделан. Привезут в понедельник вечером. Подержу интригу, что выбрал до получения товара.))) Всем спасибо за помощь, информацию, участие и позитивный настрой

Elsi

И так! Привезли! Jamo s 807 hcs! Слушать буду ток завтра т.к. мороз лютый, пусть оттают. Напишу впечатления завтра. Всем еще раз огромное за подсказки, советы и позитив! Roll Спасибо, что упомянул бигтв. Я как то боялся там заказывать, но после твоих слов про этот сайт решил попробовать. Спасибо VAN за видео которое над слушать в наушниках.) И конечно же Alex у за объяснения!

P.s. в фронтальных АС 4 входа для проводов... я так понимаю эт би вайринг и би ампинг... Я как то упустил этот момент при заказе... как их 2мя проводами подключать? Или я попал...???

Elsi

Как и обещал пишу отзыв. Звук отпад! Кино прям наура, слышны дитали в вильмах которые не слышал ранее. На музыке почти не проверял. Включил пару треков и вспомнил, что играет 5.1.2... переключил на 2.0 и... колонки полностью соответствуют ожиданиям! И басса без саба хватает за глаза. Дочка сказала - ощущение, что мужик с саксафоном сидит внутри.) И эт через блютуз с инета....

nnstepan

Из всех указанных слушал только варфы 330 и это тихий ужас, а не колонки. Летом купил, привезли, подключил, два дня послушал и сдал обратно. Такое чувство что внутри колонок диодный ограничитель, чтобы защищать драйверы и все пики срезаются, слушать можно только на самом минимальной громкости.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.