Как улучшить звук простой системы? • Stereo.ru
Вопрос iamwin1 41

Как улучшить звук простой системы?

Здравствуйте,

Я не спец в звуке, но люблю его, пока денег и возможности в нем "разбираться" нет, поэтому прошу некой помощи\советов.

Имеется простая система: усилитель Onkyo A-9010, колонки Dali Lektor 1, в качестве источников — винил Audio-Technica AT-LP60 (через фонокорректор в усилителе) и плеер FiiO X3 II (через джек 3,5 мм — losless, hi-res).

Проблема в том, что совершенно не устраивает звук: вроде играет чисто, но совершенно плоско и не красочно — не создается впечатление что это не.. скажем так, MP3.

Отсюда вопросы:

1. От этой системы ничего ждать не стоит?

2. Можно добавить/поменять на что-то "бюджетное"?

3. Подключить как- то по-другому?

Ответы

VelociTyger

Иногда достаточно покрутить темброблоки ))

Отсоедините и заново воткните все кабели - чтобы пленка окисла стерлась (это рекомендуется делать периодически).

В плеере можно попробовать разные варианты эквализации, если есть.

Поменять положение акустики.

Подумать над отражениями от пола/стен, может положить коврик или добавить ловушки из звукопоглощающего материала.

А так - слишком мало входных данных - улучшить что? На какую сумму? Что в итоге хотите получить? Площадь помещения? Музыка, которую слушаете?

iamwin1 @VelociTyger

30 кв, положение уровне головы, расстояние между ними 2м. Рок, Металл, классика. Улучшить краски, объем - меня в принципе не устраивает звук, я не считаю его отличным от подсоединения простых колонок к компьютеру.

Сумма пока не конкретная, зависит от предложений и целесообразности. Либо менять источник - Fiio x3II не может дать нормальный звук на колонки - тогда какой источник взять для "цифры" ?

bluesevich @iamwin1

На 30 квадратов - полочники? Да ещё и рок и классика? Не, звук то будет, а вот наполненности (то, что вы называете красками) неоткуда взяться.

berl_80 @bluesevich

У меня был onkyo 9010 + dali (только zenzor 3). Я тоже подключал через 3.5 mm fiio x3II)))

что могу Вам сказать?... однозначно и совершенно точно fiio через вход 3.5 мм не играет, в этом вы правы. Подключить его по RCA я не пробовал.

Также, в качестве транспорта подключал macbook по оптике, звук при таком подключении на голову выше чем у плеера через 3.5 мм.

Разумеется ни Ваш усилитель, ни АС не подходят для 30м2... я думаю максимум этого комплекта - 15м2. В вашем случае я бы не стал мудрить с проводами и колдовать с расстановкой, тк это не поможет, от слова совсем. Либо меняйте сетап, либо перетаскивайте в меньшее помещение, ну и опять же при "подаче" на внутренний цап 9010 через 3.5 мм разъём, данный fiio так себе...

iamwin1 @berl_80

Я подключаю в линейный выход, а не наушники, но именно обычным 3,5 , аля аукс,, Через коакс не пробовал - сильная будет разница в теории ?

berl_80 @berl_80

я понял, что вы подключаете. Я говорил про входной разьем на усилитиле. А через какую дырку на плеере подключаете - разницы нет.

VelociTyger @berl_80

30 квадратов?!!! Рок? Так, nad, creek, harman/kardon на усиление, акустика - напольники, PSB, B&W, Tannoy итд, с лопухами поширше. Fiio в топку. Можно бюджетный сидюк со вторички или нормальный цап (если с компа). Как-то примерно так, возможны варианты. Тогда и заиграет, и запоет.

Wadim

Использую FiiO X3 II в качестве транспорта. Поэтому эта часть вашей системы может играть довольно неплохо. Кстати, в наушниках с ним нравится звучание? Поэтому могу сделать предположение, что дело в усилителе и АС

NikolaNR

От тех источников,что есть в наличии не стоит ожидать хорошего звука.Купите хотя бы cd проигрыватель недорогой на авито и попробуйте его послушать.Диски не проблема сейчас,есть например на аукционе Мешок.Стоят копейки.

JaroslavS

Можно попробовать улучшить звук, купив ЦАП поинтереснее, с USB входом, и подключив его к ноутбуку, например. Или к компьютеру. Если ни того, ни другого нет, можно сделать само сборку на Raspberry Pi, и установить на нее аудиофильскую бесплатную ОС, например, Daphile, и подключать к цифровому входу ЦАП. Это все вместе не так и дорого выйдет, тем более что наверняка отдельные компоненты уже имеются, и их можно использовать. Единственно, что, придется повозиться с софтом, иначе тоже может плохо звучать. Не факт, конечно, что сразу станет лучше, потому что толком не понятно, что именно вас в звуке не устраивает. Но по моему это будет шаг в правильном направлении, к построению системы для более качественного звука, который в конце концов рано или поздно должен будет вас порадовать наконец.

iamwin1 @JaroslavS

А какой ЦАП будет поинтереснее ? Но через компьютер не слушаю - не удобно. Хочу через плеер, либо другой источник, который будет стоять в одной системе. Поможет подключение плеера в отдельный ЦАП ?

AFIGLI

Сахара там нет. Очарования. Это усилитель, подробный, детальный, но пресный, как вываренная подошва кирзача.

Многим нравится, кстати. Он неокрашенный совсем.

Попробуйте у кого-нибудь взять маранц начальный, может зайти.

Вторая проблема - акустика этого бренда в начальной стадии напоминает зародыша. Такая же невнятная и неопределившаяся.

Здесь вариантов больше - нужна необязательно детальная, но певучая акустика.

Я этот усилитель скрещивал с варфами эво 2.10 через цап на ак, получилось весьма привлекательно.

iamwin1

А какой ЦАП брать, если рассматривать Б\У рынок ? Не знаю на них цены, но как вариант готов потратить 10тр, если этого хватит. Если есть варианты дешевле - еще лучше. Опять же не готов идти во все тяжкие, но попробовать хочется.

AFIGLI @iamwin1

Начните с акустики. Цапы в этом ценовом диапазоне от именитых производителей не блещут. Увы. Только китайцы. А с ними как повезёт.

SergeyK

Да уж не в цапе дело. АС то для тылов в кинотеатр метров 18 сгодятся, а в 30 м напольники надо 3-х полосные настоящие.

berl_80 @SergeyK

есть сомнение, что 9010 потянет напольники... здесь все под замену, ну или хотя бы комнату менять на меньшую) ну как мне кажется...

iamwin1 @berl_80

Ну скажем я хочу улучшить эту систему без полной замены, что можно выжать, скажем так - в качестве эксперимента ? А на следующим этапе уже буду думать о замене.

SergeyK @berl_80

Все в охапку и в комнату метров в 12 это все поставьте и послушайте-может сделаете вывод, прежде чем хоть копейку тратить.

SergeyK @berl_80

Так под АС и усилитель, конечно. Просто надо понимать-большое помещение-АС большие, маленькое помещение - АС маленькие и от сюда плясать. А Цап-то уж по вкусу.

DrBerger

Продать Онкио и Дали, добавить немного, и купить Heco Ascada 600 tower на вторичке. Думаю, тысяч за 50-60 их можно найти в хорошем состоянии.

NikolaNR @IvanTerekhov

Audio-Technica AT-LP60-а это вы проблемой не считаете?Вот именно в этом источнике весь источник проблем в звучании.Усилитель тут не слабое звено.

AlexF

У меня такой же усилитель, только со spektor 2. Включите кнопку Loudness. У меня намного красочнее с включенной тонкомпенсацией играет. Попробуйте встроенный в усилитель ЦАП. Он вполне приличный. У меня по оптике к компьютеру подключен. У вас в плеере есть коаксиальный выход, попробуйте его.

infinity

Поменять звук можно мультибитным цапом, например lite dac-ah, доступно и хорошо, или картриджем получше на виниле. Проводами, с Али. Ну и лектор конечно мутноватотзвучат

slavka_fainberg

ТС, какая у Вас головка установлена на вертушке? (если это комплектная audio-technika atn 3600l - меняйте хоть АС, хоть усиление - достойного звука Вы не услышите) Какие межблоки использованы для подключения? Каким жанрам вы отдаете предпочтение?

Jem

Согласен с Wadim, что X3 здесь не слабое звено. Скорее наоборот. Не думаю, что переход на внутренний цап радикально изменит звук. Или вообще изменит его в лучшую сторону. Вангую, что именно акустика в вашем сетапе - самое слабое звено. Её способности не раскрывают потенциал усилителя и плеера. Уверен, что вам в первую очередь нужно заменить её на что то посерьёзней. Но не очень требовательное к усилению. Т.е. с хорошей чувствительностью и гуманное по импедансу. Судя по вашим описаниям, вам не хватает масштаба и эмоций. В такое помещение поищите "лёгкие" напольники.

Palitra

Нормальная вполне система для цены своей. Скорее всего колонки не так расставлены или стоят на неправильных подставках.

KostyaAB78

Самое простое найти в вашем городе людей с таким же увлечением, взять у них те же кабеля на прослушку, или цап и послушать у себя дома что бы понять в каком направление вам стоит двигаться дальше

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.